Стоит ли делать операцию по обрезанию уздечки на верхней губе?

Обратилась к ортодонту по поводу двух передних коренных зубов у сына (ему 6 лет). Меня волновало то, как они вылезли и выпирают. Ортодонт посоветовал обрезать уздечку под верхней губой. Но появилось еще одно мнение, что это может повлиять на прорезывание и других зубов и от операции пока лучше воздержаться. Прикрепляю фото Зубов и уздечки. Стоит ли делать операцию? Повлияет ли это в последующем на остальные зубы? Может стоит пока воздержаться от операции и дождаться прорезывания и других зубов ?

Отсутствуют
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии уздечка действительно короткая и прикреплена слишком низко.
Короткая уздечка может быть реальной причиной щели и выпирания зубов. В таком случае операция часто необходима, и чем раньше её сделать, тем выше шанс, что зубы сами встанут на правильное место. Если её не подрезать, проблема может усугубиться и повлиять на прикус и прорезывание соседних зубов.
На прикус и на прорезывание зубов коррекция уздечки никак негативно в подобных ситуациях не влияет. Ее и подрезают как раз, когда прорезываются центальные резцы.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото уздечка действительно низко прикреплена.
Она мешает центральным резцам сдвинуться к центру, поэтому есть показание к ее коррекции.
На соседние зубы абсолютно никакого влияния.
Если же пластику не сделать, то есть риск того, что ортодонтическое лечение не будет оказывать должного эффекта.
Поэтому сейчас самое время провести пластику, так как центральные резцы прорезаны, но еще идет активный рост челюстей)

Здравствуйте! На основании представленной фотографии, можно сказать, что скорее всего, подъязычная уздечка действительно имеет низкое прикрепление.
Это может являться причиной диастемы и протрузии зубов. В подобных случаях хирургическая коррекция зачастую является необходимой, и её своевременное проведение значительно повышает вероятность естественного выравнивания зубного ряда. Без операции скорее всего, возможно усугубление проблемы.
На прикум и прорезывание, как правило, не влияет.

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить низкое прикрепление уздечки.
Подобное прикрепление может формировать диастему (щель) между зубами, выпирание зубов. В подобных ситуациях действительно рассматривают пластику уздечки.
Влияния на прорезывание других зубов подрезание уздечки не окажет. Уздечка верхней губы влияет в основном на положение двух передних резцов.

Здравствуйте!
По предоставленному фото уздечка верхней губы прикреплена довольно низко. Показание к пластике есть. Уздечка может создавать щель между передними зубами и способствовать их выпиранию вперёд. Чтобы это исправить, обычно рекомендуют небольшую операцию – подрезание уздечки. Хочу вас успокоить: на то, как прорежутся остальные зубы, эта процедура никак не повлияет. Уздечка губы в основном воздействует только на два передних зуба.