Учащенный стул у ребенка 2,3 года

Ребенок 2,3 года, писает на горшок, какает стабильно в штаны сидя на полу, неделю назад в субботу поднялась температура, лезет второй моляр, очень болезнено было, отказывался от еды из за боли пару дней, во вторник дала дюфалак, потому что считала что он не может прокакаться, началось странное, учащенное, мизерное кол-во, к педиатру поход был вердикт красное горло, ОРВИ, на счет стула отправили к хирургу, гастроэнтеролога нет, хирург потрогал живот, мягкий не болезненый, анус красный, диета, свечи с метилуиацин половинка 10 дней, проставили 2 дня, больше ребенок не дает вообще, анус мазали атопик успокаивающий, цвет стал обыкновенный, вчера дала снова дюфалак, снова был учащенный переходящий в сегодня, снова чуть чуть и часто, по виду без крови, пластин колбасный чуть чуть, без комочков, переодами чувствуется затвердевшее , по поводу еды пока еще привередлив, пьет много и воды и компоты, фрукты овощи 1-2 раза в неделю получается дать, хлеб практически не ест, супы тоже, ну это больше похоже не на отказ от еды,а характер,потому что если бу я предложила что то вкусное ему,он тут же согласится и будет есть это, из за свечей сейчас категоричен к мытью попы или просто посмотреть на красноту,сразу истерика , пытались садить на горшок, будет сидеть минут 20 только дело начинается соскакивает и просится на пол, пару раз не пускали, дальше боялись что ещё больше усугубим запор

28 лет
10 часов назад·Просмотров: 74·Виктория

Здравствуйте!
Описанные симптомы - это возможно сочетание нескольких факторов - болезненный прорезывания зуба и перенесённое орви - могли временно изменить аппетит и характер стула , а Дюфалак на фоне малого объёма плотной пищи и стресса способен давать учащённые, фрагментированные позывы - отсюда по чуть чуть и часто, что не обязательно говорит о запоре в классическом смысле. Красный анус и категорический отказ от осмотра и горшка скорее указывают на болезненность и сформировавшийся страх, а не на грубую хирургическую патологию, раз живот мягкий и без болезненности.
При этом настораживают затвердевшие участки и редкое включение фруктов , овощей в рацион. Разумно в подобных ситуациях не продолжать высаживание и не удерживать на горшке силой, чтобы не закрепить негатив, продолжают мягкое увлажнение стула под контролем врача ( Дюфалак требует стабильной дозы и adequate питья , а не разовых приёмов ), увеличивают в рационе мягкую клетчатку и при возможности вернуться к педиатру и хирургу для очного осмотра и решения о дальнейшей тактике.

Здравствуйте!
В большинстве случаев у детей с подобными симптомами диагностируется функциональный запор. Как правило, он возникает из-за дискомфорта при натуживании: ребенок понимает, что это больно, и рефлекторно начинает сдерживать позывы, чтобы избежать боли. Это приводит к задержке стула, его уплотнению и, как следствие, к еще большей боли при дефекации. Это классический порочный круг функционального запора. Основная задача в такой ситуации - разорвать этот круг и дать ребенку понять, что опорожнять кишечник не больно. При нормализации стула страх боли при дефекации, как правило, проходит.
Отмечу, что сохраняющийся плотный стул на фоне приема Дюфалака свидетельствует о неэффективности подобранной дозировки. В этом случае необходимо обратиться к лечащему врачу для обсуждения вопроса о коррекции дозы или смене слабительного. Препаратом выбора в таких случаях является макрогол (Форлакс). Дозу необходимо титровать постепенно до достижения регулярного мягкого стула. Стартовая доза обычно составляет 0,4-0,8 г/кг в сутки. Минимальный курс терапии составляет 1-2 месяца.
Эффект лечения достигается в комбинации с немедикаментозными методами:
Питьевой режим: достаточное количество воды, несладкие компоты, морсы в течение дня.
Клетчатка в рационе: ежедневное употребление овощей (брокколи, морковь, тыква, кабачок), фруктов (киви, манго, авокадо, чернослив, груша, яблоки с кожурой) и ягод (малина, голубика).
Режим и горшок: категорически нельзя сажать насильно, так как это травмирует психику и усиливает страх. Через 20-30 минут после еды можно мягко предлагать горшок на 3-5 минут, используя подставку под ноги (чтобы колени были выше таза), но без давления.