Шарик на губе
Вчера начала болеть нижняя губа, утром появился вот такой «шарик». Болит
Здравствуйт, такой шарик может быть началом герпетической инфекции.
Обычно она проявляется в виде пузырьки на губах. Для у меньшения боли (если сильно болит) возможно назначить противовоспалительное средство в таблетках (ибупрофен, парацетамол), местно назначаем свзь с ацикловиром.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, Ярослав.
Ознакомилась с фото.
Болезненный шарик на губе может быть ретенционной кистой (мукоцеле) — она появляется из‑за закупорки протока слюнной железы, например после прикусывания губы или трения об острый край зуба. Киста обычно эластичная, может болеть при задевании, а иногда самопроизвольно вскрывается. Другой частый вариант — герпес: сначала возникает зуд или жжение, затем появляются болезненные пузырьки на красной кайме губы, которые могут лопаться и покрываться корочкой.
По фото на герпес похоже меньше, понаблюдайте, если появятся красные пузырьки с прозрачным содержимым, герпес станет более вероятным.
Здравствуйте!
Острое начало за один день более характерно для герпетической инфекции
Простой герпес вызывается вирусом простого герпеса . В тканях возникает воспаление, что раздражает нервные окончания - поэтому появляется боль / покалывание / жжение, а затем воспалительный инфильтрат или пузырек
В подобных случаях могут рекомендовать наносить противовирусные мази , например, Ацикловир , 4-5 раз в сутки для ускорения заживления . Важно мыть руки после прикосновения к губам , избегать контакта с глазами и слизистыми.
Также - избегать механического воздействия на образование , не сжимать его зубами, не давить , не пытаться проколоть иглой, чтобы не спровоцировать бактериальное осложнение
Временно отказаться от употребления горячей , острой, кислой и твердой пищи
Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение герпетической инфекции («простуда на губе»).
В подобных случаях обычно рекомендуется применение противовирусных мазей (например, на основе ацикловира) в соответствии с инструкцией.
Ярослав, здравствуйте!
Появление плотного или водянистого шарика на губе, которому накануне предшествовала боль, в 90% случаев указывает на развитие вируса простого герпеса на начальной стадии или на закупорку малой слюнной железы вследствие микротравмы.
Учитывая , что образование болит и появилось резко после боли в губе, это с большей вероятностью проявление герпетической инфекции.
На первом этапе ткань начинает зудеть, ныть или гореть, а к утру формируется один плотный элемент или гроздь мелких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью.
Менее вероятная, но возможная причина мукоцеле, которая часто образуется, если вы накануне случайно прикусили губу изнутри во время еды или разговора. Мукоцеле выглядит как гладкий, безболезненный или слегка ноющий при надавливании синевато-прозрачный шарик.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом или дерматологом.
Начать точечно наносить на область шарика противовирусные мази на основе ацикловира или пенсикловира (например, Ацикловир мазь, Зовиракс или Фенистил Пенцивир) 4–5 раз в день с помощью ватной палочки (не трогать пальцами).
Пользоваться индивидуальным полотенцем для лица и отдельной посудой, чтобы не заразить близких.
После нанесения мази тщательно мыть руки с мылом.
Если губа сильно ноет и мешает есть, можно принять 1 таблетку Ибупрофена (Нурофена) или Парацетамола внутрь, чтобы снять локальный отек и боль.