Консультация терапевта /

Часто бегают мурашки — вопрос №2927047

Здравствуйте, примерно в августе я пережила сильное эмоциональное потрясение. У меня нет щитовидной железы, врождённая аплазия. У меня, в принципе, достаточно сложная ситуация с эмоциями, но в 2024 стало совсем плохо после того, как летом заболела ковидом (не знаю, точно он или нет, не сдавала тест, но 5 дней лежала с кашлем и температурой). Начала плакать без причины, постоянно боюсь всего, это доводит до истерики. Я решила сдать перечень анализов по наставлению невролога, показало сильный дефицит В12. ОАК и биохимия в норме, правда ттг 50. Я быстро привела его в норму правильной дозировкой. Но я всё равно начала делать комплексное обследование. Обошла всех врачей, проверила все органы и системы, все необходимые узи (брюшная полость + малый таз), ФГДС, даже МРТ штук 6 (одним днём была кровь в моче, я испугалась, на тот момент пила антидепрессант, где в побочках гематурия + я сильно запустила цистит, сама того не понимая, но кровь прошла одним днём, сделала МРТ на всякий случай) и даже колоноскопию (был странный стул), сдала анализов больше на 100 показателей, но как итог — оказалась у психиатра с депрессивным эпизодом и ипохондрическим бредом. Постоянно ощущение, что что-то упускаю, а врачи не знают, что со мной. Вроде на время я успокоилась на антидепрессантах, но сейчас тревожное снова возвращается. Сейчас ничего не беспокоит, только одно. С августа, именно момент, когда все это началось, постоянно бегают мурашки, ощущение, что холодно, но это не похоже на озноб при ОРВИ и кости не болят, тело не ломит. Просто мурашки бегают и ощущение иногда, что холодно. С августа контрольно сдаю оак, все в норме, но я все равно закреплю крайний. Не знаю, что это, читала в интернете, что это либо нервы (оно могут быть, даже если не в состоянии стресса), либо вялотекущее воспаление. Сдавала мочу, там в ней аморфные фосфаты и оскалаты, мне сказал уролог, что это может быть из-за жирной соленой пищи, я её достаточно много ем, назначил лечение (у мамы и сестры камни в почках). Может из-за этого мурашки. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связано.

Возраст: 23

Хронические болезни: Врожденный гипотериоз в

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу все действительно в порядке.
Спектр причин парестезий (ощущения ползания мурашек) достаточно широк.
Учитывая, что вы многое обследовали и контролируете сужает круг.
Подскажите, какие на данный момент препараты принимаете на постоянной основе?
Пьете ли антидепрессанты или прекратили? Как тогда справляетесь с приступами тревожности? Использовали ли вы практики для снижения тревожности?
Какой сейчас уровень витамина В12?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это называется парестезия неврологическое расстройство обычно возникает при тревожном расстройстве, дефицитных состояниях , патологии позвоночника зажатие нервных корешков. Са, магний, витамин Д , железо в норме? Остальные дефициты купированны?
С солями в моче это не связано
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По анализам все у вас хорошо.
Не переживайте!
Ваши жалобы напоминают неврологические парастезии.
Подскажите, вы сейчас принимаете антидепрессанты? Какой сейчас витамин В12?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели. Рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы в пределах допустимых значений.
Мурашки с солями в моче не связаны.
Позвольте уточняющий вопрос? Вы сейчас пьете антидепресанты? Если нет, то когда закончили?