Экстрасистолия

здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывают перебои в сердце в положении лёжа на левом боку не частые , и при наклонах вниз, когда обуваюсь, но бывают пропадают на 2,3 дня, были частые вызвали скорую, по ЭКГ желудочковые экстрасистолы, узи сердца норма, анализы в норме, ттг т4 т3 норма, ферритин норма, гемоглобин 145,узи сосудов норма, но не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков во 2 сегменте, скажите почему возникают экстрасистолы, и опасны ли они?

нет
36 лет
5 часов назад·Просмотров: 189·Ирина

Здравствуйте
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлая гипертония, пороки сердца, перенесённый инфаркт) не опасны и зачастую не нуждаются в специфической терапии.
Чувствительность и количество экстрасистол может меняться в зависимости от многих факторов (тревожность, стресс, переутомление, недосып и тд)
С чем либо связываете усиление экстрасистол? Повышенная тревожность беспокоит?
Не делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

все это присутствует, и недосып, ребёнок маленький, и стресс есть, стала очень тревожная на фоне этих перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

холтер не проходила

В таком случае самое главное понимать, что данные экстрасистолы не опасны и также в таких случаях рекомендуют прием успокоительных(с целью коррекции тревожности и снижения чувствительности неровной системы)

Здравствуйте, в норме экстрасистол может быть около 1 тыс в сутки , на фоне орви, стресса/тревоги /приема кофеина /напушения режима сна /чрезмерной активности число экстрасистол может возрастать или увеличивается чувствительность к ним , в таком случае обычно рекомендуется контроль холтера , по результатам -подбор терапии по необходимости , работа с тревогой;
В своем большинстве аритмия при нормепо узи не опасна и лишь приносит дискомфорт;

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже исключили базовые дефициты как причину.
Дополнительно в такой ситуации важно ещё оценивать, нет ли влияния на ритм:
- эмоционального фона, то есть повышения тревоги, нарушения сна
- нарушения со стороны ЖКТ, особенно желудка и пищевода (изжога, тяжести в животе)
- наличие постоянного болевого синдрома со стороны спины, шеи.

Нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

здравствуйте, да часто бывает метеоризм желудка, тяжесть, спина и шея болят, по поводу спины ссылалась на спинальную анестезию было 3 кесарево сечения

А эти боли в спине ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нет, бывает поясница болит, бывает в грудном отделе, и в шейном отделе, каждый раз по разному

Нет ли избытка тревогм в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

да, бывает накатывает

Давайте его протестируем.
Не могли бы онлайн пройти тест hads, и написать число баллов , что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

прошла тест, 8 баллов

Пограничные уровни тревоги. В такой ситуации обычно рекомендуется подбор успокоительной терапии с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

скажите пожалуйста, то есть по поводу экстрасистол мне не стоит переживать, я так понимаю они функциональные?

Да, просто на фоне тревоги повышается чувствительность к ним, поэтому и важно поработать над тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо вам большое

Крепкого здоровья, рада помочь!

Добрый день.
Причины прявления экстрасистол делятся на несколько групп:
1. Функциональные - в здоровом сердце
При злоупотреблении кофе, курении, стрессах, недосыпе, физической нагрузке, беременности, электролитном дисбалансе
2. Органические - при патологии сердца
ИБС, миокардит, гипертония, пороки сердца
3. При заболеваниях других органов
Щитовидной железы, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
У вас исключены заболевания сердца, щитовидной железы. Непрямолинейность хода позвоночных артерий не влияет на появление экстрасистол.
То, что экстрасистолы фиксируются на обычной ЭКГ может быть при большом их количестве, желательно проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ, оно покажет количество экстрасистол за сутки.
Какое у вас качество сна? Есть ли стрессовый фактор? Тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

здравствуйте, маленький ребёнок, недосыпы, в последнее время стала очень тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

а скажите а не прямолинейность позвоночных артерий, какие риски несут, в подростковом возрасте были сломаны обе ключицы, могло это повлиять

Недосыпы и тревожность могут вызывать появление экстрасистол.
Для облегчения состояния возможен прием препаратрв магния.
Непрямолинейность хода артерий говорит лишь о том, что кровеносные сосуды идут к головному мозгу не прямолинейно, а с изгибом, сужений сосудов при этом нет, кровотоку не мешает.
С переломом ключиц это никак не связано. Это может быть связано с особенностями строения позвоночника, начальными признаками остеохондроза.

Здравствуйте!
При структурно здоровом сердце (нормальном Эхокг) и хороших анализах, одиночные желудочковые экстрасистолы считаются доброкачественными и не опасными для жизни. Их появление может быть связано с проблемами ЖКТ, переутомлением, недосыпом, стрессами, повышенной тревожностью.
Поскольку органические причины исключены, лечение обычно не требуется.
Скажите пожалуйста, отмечаете ли связь перебоев с приемом пищи, стрессом или недостатком сна?
Делали Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

здравствуйте, часто бывает вздутие живота, тяжесть, метеоризм, недосып присутствует, маленький ребёнок, на фоне экстрасистолы стала тревожная, раздражительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

холтер хочу на днях сделать

В совокупности это всё и способствует появлению экстрасистол, а повышенная тревожность многократно может усиливать эти ощущения.
В таких случаях конечно помогает коррекция образа жизни, диета, нормализация сна по возможности, лечение ЖКТ (консультация гастроэнтеролога). Для снижения тревожности и раздражительности можно начать с препаратов магния (например, бисглицинат магния), с растительных препаратов с седативным эффектом (Новопассит или Персен).
Также можно рассмотреть курсовой прием Афобазола или Адаптола -это легкие противотревожные средства без снотворного эффекта, хорошо переносятся и подходят для длительного применения.

Хорошо, что поставите Холтер, можно будет оценить общее количество экстрасистол за сутки и в целом связь с активностью и сном.