Повышается кислотность ,жжет десна.

Два месяца назад обратилась к кардиологу ,было давление 150. Все анализы сдала. Кардиолог сказала ,что гипертония 1 степени ,назначила престариум 2,5 мг.При приеме начало жечь язык ,повысилась кислотность, отменили препарат назначили норваск 2,5 ,и опять то же самое ,повышается через час кислотность.Заменили на конкор 2,5. Его пока не пила .Если будет также отправляет к гастроэнтерологу. Но чем он поможет ,если это действие таблеток. До приема препаратов такого не было.Не все же время мне пить омез для прикрытия желудка. Давление держится на таблетках в пределах нормы. Не выше 130. Возраст 63 года. Сопутствующее ГЭРБ.

Гэрб
63 года
Вчера в 20:16·Просмотров: 285·Ирина

Здравствуйте
Престариум и норваск могут вызывать жалобы на нарушение вкуса и диспепсические проявления , хотя выраженное жжение и ощущения повышенной кислотности не являются типичной реакцией сразу на два препарата из разных групп, поэтому учитывая данные обстоятельства и имеющийся в анамнезе ГЭРБ в данном случае целесообразно в первую очередь обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и далее уже решить вопрос о начале гипотензивной терапии (начало обострения ГЭРБ могло совпасть с приемом начала терапии)

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно в первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Возможно, текущая терапия неадекватна, и требуется усиление защиты пищевода (например, более эффективный ингибитор протонной помпы, принимаемый правильно).
Речь идёт не о бесконечном приёме
Омеза. Гастроэнтеролог может подобрать препарат для базовой терапии ГЭРБ (например, из группы ИПП или P-CAB), который принимается курсами, чтобы держать рефлюкс под контролем, особенно в период подбора гипотензивной терапии.
Если нежелательные явления со стороны ЖКТ сохранятся, можно подобрать другой препарат, например, из группы сартанов (лозартан, валсартан), которые считаются более «дружелюбными» к ЖКТ при ГЭРБ.

Здравствуйте. Связь с таблетками действительно возможна , особенно если жжение языка и изжога начинаются примерно через час после каждого приёма и исчезают после отмены. Но то что одинаковая реакция возникла и на Престариум, и на Норваск, всё таки заставляет проверить саму ГЭРБ и слизистую рта, потому что механизмы действия у препаратов разные.
Конкор 2,5 мг может снижать давление, но только для гипертонии его обычно выбирают не первым вариантом, особенно если пульс невысокий. Самостоятельно начинать и отменять препараты один за другим я бы не советовал.
Обычно в такой ситуации рекомендуется несколько дней записывать давление и пульс утром и вечером , плюс очно обсудить с кардиологом препарат другой группы. Гастроэнтеролог здесь может помочь, понять есть ли обострение ГЭРБ и нужно ли постоянное лечение, а не просто Омез для прикрытия таблеток.

Уточните пожалуйста какой у вас обычно пульс в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пульс в покое 64. Врач сказала ,что конкор может снижать до 57 и это нормально.

Смотрите, исходный пульс 64 уже довольно спокойный, поэтому выраженного запаса для его снижения немного. Если врач назначил Конкор можно начать по её схеме , но первые несколько дней нужно контролировать давление и пульс утром и через 2- 3 часа после таблетки.Если пульс будет ниже 50 или появится заметная слабость , я бы рекомендовал связаться с врачом и пересмотреть препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В покое бывает от 60- 64,врач сказала ,что при конкоре может пульс снижаться до57- 55 и это нормально. Сама я препараты не меняю ,это по рекомендации врача и моим жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ ,поняла. Я пока на Норваксе. Запишусь к гастроэнтерологу.

Пожалуйста. Здоровья вам.