Доброе утро! Мучают боли справа сзади под ребрами. Давно удален желчный пузырь. УЗИ делала 2 недели назад,все в норме. Боли появляются после еды

Боли в правом подреберье сзади появляются после еды. Последнюю неделю почти на постоянной основе. Я 3 недели как поменяла тазобедренный сустав. После операции температурила, капали антибиотики. В больнице не могла есть из-за болей в желудке. Делали УЗИ и КТ с контрастом. Все в норме. Приехала домой и боли в подреберье усилились. Питание легкое,пью креон с каждым приемом пищи.

Узловой зоб
65 лет
Вчера в 11:06·Просмотров: 30·Людмила

Людмила, здравствуйте!
Описанные боли в правом подреберье сзади и в желудке это с большей вероятностью результат тяжелой лекарственной перегрузки верхних отделов ЖКТ и желчевыводящей системы, развившейся после эндопротезирования тазового дна.
После замены тазобедренного сустава вы перенесли мощнейшую терапию: внутривенные антибиотики в больнице и, вероятнее всего, продолжаете принимать обязательные после такой операции НПВП для снятия послеоперационной боли, а также антикоагулянты.
То, что УЗИ и КТ с контрастом идеальны это прекрасная новость. Это означает, что нет опасных хирургических патологий: нет камней в протоках, нет абсцессов, нет тромбоза воротной вены и нет острого холецистита.
Боль носит исключительно функциональный, воспалительный характер слизистых, который КТ и УЗИ просто не способны увидеть.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А также:
Начать принимать Нексиум (Эзомепразол) 20 мг или Париет (Рабепразол) 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до завтрака. Курс 14 дней.
Вместо обычных анальгетиков, которые сейчас только вредят желудку, принять Дюспаталин (Мебеверин) 200 мг или Гимекромон (Одестон) по 1 таблетке за 20 минут до еды (2-3 раза в день).
Есть строго теплым, небольшими порциями 5–6 раз в день. Желчь не должна застаиваться.
Исключить малейшие жиры, бульоны и свежий хлеб.

Не переживайте, это стандартное послеоперационное осложнение со стороны ЖКТ, оно полностью обратимо и стихнет, как только слизистые восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю. Какой мясо можно есть? Яйца? Для восстановления после операции мне нужен белок.

Желательно кушать больше красного мяса, говяжью и куриную печень.

Здравствуйте!

После операции и периода неподвижности желчный пузырь сокращается реже и слабее. Желчь застаивается, становится густой. Это даёт боль в правом подреберье, особенно после еды - даже лёгкой, потому что любой приём пищи стимулирует выброс желчи.

КТ и УЗИ могли не показать сладж, если исследования были сделаны на раннем этапе или когда вы находились на голодном режиме (в больнице вы плохо ели - желчный был не задействован). Дома вы начали есть регулярно - и пузырь стал реагировать.

Здравствуйте.
По описанию боль может быть связана с органами пищеварения, однако объяснять её исключительно отсутствием желчного пузыря или увеличением поджелудочной пока нельзя

После удаления желчного пузыря иногда сохраняются боли из-за нарушений оттока желчи, камней в желчных протоках, заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки. Даже нормальное УЗИ не всегда исключает все эти причины
Увеличение поджелудочной железы на КТ само по себе ещё не подтверждает панкреатит. Для диагностики необходимо учитывать характер боли, липазу крови и изменения на снимках

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр хирурга, учитывая усиление боли и недавнюю операцию

Проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу и липазу крови.

Если боль действительно возникает после каждого приёма пищи, обсудить с гастроэнтерологом ФГДС.

Если боль заметная , то лучше обратится в приемное отделение больницы

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, если по УЗИ все спокойно, боли могут быть связаны с нарушением моторики желчевыводящих путей

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели

Также в таких случаях оптимально постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт

Питание в таких случаях оптимально частое дробное малыми порциями, строго без острого, жареного, мучного, сладкого

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Тк желчного пузыря нет, место для накопления желчи отсутствует. Выход желчи и ферментов поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку регулирует мышца - сфинктер Одди. На фоне стресса, наркоза и метаболических сдвигов мышца спазмируется. Пища поступает в желудок , идет сигнал выбросить желчь и сок поджелудочной железы , но сфинктер спазмирован . Давление в протоках - растет. Зачастую боль от желчных путей , головки поджелудочной железы проецируется под правые ребра , в спину или под лопатку

Антибиотики и НПВС влияют на защитный барьер желудка и двенадцатиперстной кишки. В ответ нервные окончания становятся очень возбудимыми

То есть вся проблема не в анатомии , а в нарушении моторики

В подобных случаях очень важен дробный режим питания - прием пищи 4 - 5 раз в день небольшими объемами , что обеспечивает непрерывный отток желчи

Пища должна быть теплой . Холодная и горячая еда вызывает спазм гладкой мускулатуры

Идеально - приготовление на пару, тушение, запекание без корочки , варка. Исключаются жареные блюда , копчености, мясные бульоны

Жиры нельзя убирать , иначе желчь начнет застаиваться сильнее. Используются легкоусвояемые ненасыщенные жиры в малых количествах - чайная ложка растительного масла в блюдо , нежирная птица, белая рыба

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Гимекромон 400 мг за 30 минут до еды 3 раза в день курсом 2 - 3 недели

⚪️ Гастропротекторы для снижения кислоты Эзомепразол 20 мг раз в день утром за 30 минут до завтрака курсом от 2 до 4 недель

⚪️Креон во время еды - 25000 ЕД на основные приемы пищи и 10000 ЕД на перекусы

Дополнительно могут рекомендовать оценить билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза или липаза