Болит плечо и шея справа
Доброе утро, головные боли беспокоят всю мою сознательную жизнь, начиная со школьных лет. В последнее время участились приступы головокружения, всегда при смене положения тела, при подъёме по утрам или даже повороте в постели. Была на приеме у терапевта, невролога. Назначались бетагистин, цитофлавин, Комбилипен, Актовегин, Мексидол. Делала гимнастику для шеи Шишонина. Еще до всех этих событий начало побаливать правое плечо при определённых движениях, точно не сустав, а что не могу сказать. Невролог по своему направлению в отношении плеча ничего не определил и назначил снова от головокружения арлеверт, глиатилин уколы и вазонит. Плечо продолжает болеть, в состоянии покоя и ночью абсолютно не ощущается, только при движении, отдает в боковую поверхность шеи и даже ушную раковину. Иногда кажется, что к уху нельзя прикоснуться. Впереди видно, что справа ключица слегка выпирает, при нажатии на нее есть небольшие болевые ощущения. Не знаю к какому врачу обращаться, может быть артрит, на суставах двух пальцев рук есть узелки, два раза воспалились суставы на ногах, голеностоп слева и большого пальца правой ноги. Делала МРТ головы и шеи, определили остеохондроз, остальное как у всех по возрасту. Какой врач сможет помочь?
Здравствуйте!
Для выяснения причин головокружения и головных болей требуется очный осмотр другого невролога для проведения позиционных проб. Это важно, чтобы исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, мигрень и болезнь Меньера. При исключении ДППГ понадобится консультация ЛОР-врача для проведения вестибулярных тестов.
Для уточнения причин поражения суставов требуется проведение рентгенографии пораженных суставов, а также сдача крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор и АЦЦП.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали какие-то анализы? Проводился ли полноценный осмотр неврологом (я имею ввиду, проведение позиционных проб)?
Нет, пробы не проводились, гимнастику Эпле, если я не ошибаюсь, назначили. Сейчас больше беспокоит плечо. И скажите, пожалуйста, все то, что сейчас назначили, арлеверт, вазонит и глиатилин принимать?
Без проведения проб у вас не подтверждён диагноз, поэтому проведение гимнастики Эпли вам пока противопоказано.
При болях в плече прием данных препаратов нецелесообразен. Обычно назначают в таких случаях препараты группы НПВС, например, Мелоксикам 15 мг по 1 таб утром 1 раз в день 5-7 дней.
Спасибо, поняла.
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Ирина, здравствуйте!
Головокружение ,которое возникает строго при смене положения тела, подъеме по утрам или поворотах в постели, имеет классическое медицинское название ДППГ (Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Внутри нашего внутреннего уха в полукружных канальцах спонтанно смещаются крошечные кристаллы кальция. Когда вы поворачиваете голову или ложитесь, эти кристаллы перекатываются, раздражают рецепторы и вызывают сильное, но короткое (от нескольких секунд до 1-2 минут) ощущение, что комната поплыла.
Никакие таблетки (включая Бетагистин или Арлеверт) не могут физически вернуть кристаллы на место.
В таких случаях нужен отоневролог, он проведет специальный диагностический тест (например, пробу Дикса-Холлпайка) и выполнит лечебный двигательный маневр (например, маневр Эпли). За 1–2 сеанса таких поворотов головы кристаллы возвращаются на место, и головокружение, мучавшее вас месяцами, полностью проходит без единой таблетки.
Гимнастика Шишонина для шеи при ДППГ бесполезна и может даже усиливать приступы.
То, что справа слегка выпирает ключица и болит при нажатии это признаки воспаления грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сустава.Боль при определенных движениях, отдающая в боковую поверхность шеи и ушную раковину, вызвана миофасциальным синдромом и триггерными точками в глубоких мышцах шеи и плеча.
Появление узелков на пальцах рук в сочетании с перенесенными острыми воспалениями голеностопа и большого пальца ноги показание для визита к ревматологу.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать срб, ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту.
Сделать УЗИ или Рентген ключично-акромиального сочленения справа.
Прекратить колоть Глиатилин и пить Вазонит.
Спасибо, поняла. А от боли в плече что-то можно пропить?
В таких случаях могут рекомендовать Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Спасибо большое.
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Головокружение по описанию очень похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - ДППГ. Для него обычно характерны эпизоды головокружения, которые появляются при смене положения тела, подъеме с кровати, при повороте в постели.
Для уточнения обычно врачи используют специальные позиционные пробы для уточнения, а лечение - это специальные репозиционные маневры. Например, маневр Эпли.
Важно, что не все неврологи этим занимаются, поэтому нужно найти либо невролога, который может диагностировать и лечить ДППГ или отоневролога.
Касательно боли в плече по описанию причина более вероятна в области врача травматолога-ортопеда. Возможно проблема со стороны сустава между лопаткой и ключицей и со стороны мышц и сухожилий. Осмотр травматолога-ортопеда сузит круг возможных причин.
По поводу суставов рук и ног. То, что есть узелки на суставах рук и были эпизоды воспаления суставов ног не означает сразу артрит. Например, воспаление первого пальца стопы может быть связано с подагрой, а появление узелков на пальцах с остеоартрозом.
Поэтому важно уточнить какие именно суставы воспалялись и как выглядело воспаление: была ли сильная боль, отек, покраснение и ощущение жара? Были ли эпизоды воспаления в суставе у основания большого пальца стопы? Есть ли утренняя скованность в суставах кистей?
У основания большого пальца ноги сустав воспалялся, сильно болел и припухал. Это было после сильной нагрузки ( занимались ремонтом, много времени провела на корточках, боль появилась сразу, не постепенно). Утренней скованности в суставах по утрам нет. Бывают боли в пояснице, тоже давняя история, еще с молодости.
Благодарю за уточнение.
Для ревматоидного артрита обычно характерна утренняя скованность в суставах. То есть он маловероятен.
А вот воспаление большого пальца стопы обычно характерно для подагры или подагрического артрита. Поэтому консультация ревматолога в любом случае будет полезна.
До приема врача можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП. Так прием будет более продуктивен.
По поводу боли в пояснице. Она когда-нибудь была сильнее ночью или под утро, сопровождалась длительной утренней скованностью и уменьшалась после движения?
Ночью, наоборот, не чувствовалась, только при поворачивании, в начале движения чувствуется, потом привыкаешь как будто.
Поняла вас.
Это хорошо, это также снижает риск воспалительного (ревматологического) заболевания в пояснице.
Если подытожить, то оптимальнее посетить травматолога-ортопеда по поводу боли в области правого плеча.
По поводу головокружения - отоневролога или невролога, который специализируется на диагностике доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения.
По поводу суставов сдать предварительно анализы (общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП) и с результатами посетить ревматолога.
Все посещения наиболее эффективны будут именно с очным осмотром и проведением диагностических тестов при осмотре.
Остались ли ещё у вас вопросы?
Спасибо большое, все поняла.
Пожалуйста! Если будут ещё вопросы, пишите.
Здравствуйте!
Головокружение, которое возникает при смене положения тела очень характерно для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ). Оно возникает из-за смещения отолитов (кристалликов кальция) во внутреннем ухе. Как правило,препараты, которые были назначены ранее (бетагистин, мексидол, актовегин) в таких ситуациях малоэффективны.
В полнлных случахя обычно рекомендуют консультацию лора или невролога, который специализируется в этой области, для проведения диагностических позиционных проб. Если дппг подтвердится, то обычно рекомендуют лечебный маневр Эпли, который часто помогает сразу.
Что касается боли в правом плече, отдающей в шею и ухо может быть характерна для патологии самого плечевого сустава или акромиально-ключичного сочленения (АКС). Выпирающая ключица и боль при нажатии на нее очень характерный признак артроза или подвывиха в этом суставе. В таких ситуациях необходим дополнительный осмотр травматолога-ортопеда. Возмодно потребуется проведение узи или рентгенографии плечевого сустава и ключицы.
Узелки на пальцах может быть признаком остеоартроза, а не только ревматоидного артрита. Воспаление голеностопа и большого пальца ноги требует исключения подагры и ревматоидного артрита. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдавать мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, с дальнейшей консультаций ревматолога, чтобы исключить или подтвердить эти состояния.
До приема врача обычно назначают прием НПВС, например, мелоксикам 15 мг или целекоксиб по 1 таб в день до 7-10 дней (обязательно под защитой слизистой желудка! Для этого принимают ИПП, например эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды на весь срок лечения).
Спасибо большое.
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺
Здравствуйте!
Головокружение при поворотах головы и вставании чаще всего связано с внутренним ухом - состояние называется доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением ( ДППГ)
Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики карбоната кальция - отолиты. Они «сидят» на своем месте и помогают мозгу понимать положение тела в пространстве
Иногда они отрываются , попадают в полукружные каналы внутреннего уха . Когда человек поворачиват голову , кристалики начинают двигаться там , где не должны, и посылают мозгу ложный сигнал о вращении
Мозг в «растерянности» , отсюда головокружение и тошнота. При смене положения все повторяется
Гимнастика для шеи не помогает , сосудистые препараты не возвращают кристаллы на место
Боли в плече с отдачей в шею и выпирание ключицы говорят о проблеме в акромиально-ключичном / грудино-ключичном сочленении . Повышенная чувствительность кожи уха и шеи связана с раздражением шейных нервов
Узелки на пальцах рук, боли в голеностопе и первом пальце стопы указывают , с высокой вероятностью, на системный суставной процесс - может быть полиостеоартроз / метаболическое воспаление , например, микрокристаллический артрит или подагра, при которой
При головокружении стандарт - проведение позиционных маневров -маневр Эплим что возвращают отолиты за 1-2 процедуры
Суставы и плечо - есть необходимость дифференциальной диагностики между остеоартритом, подагрой и патологией околосуставных тканей
Для снятия боли и воспаления в плече и суставах стоп - Мелоксикам 15 мг один раз в сутки или Целекоксиб 200 мг два раза в сутки коротким курсом 7-10 дней под прикрытием - Омепразол 20 мг утром
Необходимые консультации:
🔺 Консультация отоневролога для проведения диагностических проб - проба Дикса - Холлпайка
🔺 Консультация врача-ревматолога для оценки состояния суставов кистей, стоп и ключицы
🔺 Консультация ортопеда-травматолога для очного осмотра плечевого сустава и ключичного сочленения
Исследования :
🔺 УЗИ плечевого сустава и акромиально-ключичного сочленения, либо прицельный рентген ключицы
🔺 Общий анализ крови + СРБ , уровень мочевой кислоты, ревматоидный фактор, АЦЦП
Сколько секунд / минут длится приступ головокружения после поворота головы в постели , сопровождается ли он тошнотой или снижением слуха?
Да, иногда сопровождается не только тошнотой, но и рвотой и в таких случаях проходит долго, до пяти- шести часов.
С большей вероятностью причина в таком случае- это вестибулярная мигрень или болезнь Меньера
Вестибулярная мигрень как раз вызывает многочасовые приступы
Для купирования приступа головокружения могут рекомендовать Метоклопрамид / Домперидон
Исключали ли патологию внутреннего уха ? Появляется ли во время приступов заложенность, звон , снижение слуха в одном из ушей ?
Нет, заложенности нет, слух нормальный.