Болят мышцы у подростка, не хватка витамина Д
Добрый день. Сыну 14, на тренировках по бегу часто травмируется, жалуется на боль в мышцах. В остальном чувствует себя хорошо, питается правильно. Сдали клинический анализ крови и витамин Д. Подскажите пожалуйста, что можно принимать в его возрасте для подъёма уровня витамина Д. И нет ли ещё что-нибудь критичного по анализу крови? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены эритроциты и гематокрит - признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки.
Снижен витамин Д. При дефицмте витамина Д обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д (вигантол, аквадетрим). Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
За назначением лечения рекомендуется обратиться к педиатру, так как лечением детей до 18 лет занимаются педиатры.