Болею ковид похоже повторно, без симптомов

Добрый день. Болел ковидом в декабре 2020 (горло, насморк, отсутствие обоняния) дней 10. Температура поднималась до 37.2. ПЦР тест сделать возможности не было. В начале февраля сдал тест на антитела Lg g - 5.97 Lg m - 1.57. В середине марта сдал ещё раз тест на антитела результат Lg g -7.53 Lg M - 10.08 сдал так же ПЦР - отрицательно. Через неделю сдал ещё раз на антитела,но уже в другой лаборатории и в другом городе, результат Lg m - 19, Lg g - 4.6. ПЦР отрицательный. Состояние нормальное, бывает поднимается температура до 37 в середине дня, в остальное время 36.6 -36.8. Пью витамин С, Д3 и комплекс мультивитаминов, по свойству своей крови принимаю постоянно курантил 25 х3. Насморк, боль в горле отсутсвуют, давление в норме 120\80. Планирую сделать КТ. Подскажите пожалуйста что ещё рекомендуется сделать. И получается я повторно заболел Ковидом? Заранее спасибо.

Здравствуйте, сделайте кт грудной клетки и клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин. Продолжайте принимать вит д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 100 мг, вит с 1000 мг в сутки

Здравствуйте. Антитела М снижаются медленно, в течении 3-6 месяцев, это зависит от самого организма. Продолжайте витаминотерапию, сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограммц, КТ лёгких. ПЦР ототрицательный, вы не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное- ПЦР отрицательна, и Вы не заразны для окружающих. Насчет антител- не переживайте, они нарастают постепенно, в течение полугода. И не линейно, а волнообразно.
Ваша тактика : контролировать состояние ( раз в 3 недели сдавать общий клинический анализ крови и коагулограмму).
КТ - контроль
Продолжать витаминотерапию

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.

Здравствуйте! Все у Вас хорошо! Вы здоровы, антитела М постепенно снизятся

Здравствуйте, Александр. То, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию, сомнений нет. Антитела это показывают. Также очевидно, что сформировался иммунитет. Но судя по цифрам, он слабый, надолго его не хватит. Вообще, для оценки формирования иммунитета нужно отслеживать показатели одной лаборатории и одной тест системы. Исходя из отрицательных тестов, Вы не заразны. И на данный момент Вы не болеете повторно. Просто, вероятно, у Вас запоздалый иммунный ответ, такое бывает. Не совсем понимаю, зачем Вам КТ. Если ничего не беспокоит, то никаких дальнейших диагностических и лечебных мероприятий не требуется.

Здравствуйте! Повышение температуры до 37 - повышением температуры не считается-это норма.
У Вас обнаружились антитела, то есть ковид подтверждён. Непонятно, зачем Вы пересдаете их каждые 2 недели?? Для чего КТ?
Ваша основная проблема-повышенная тревожность, вот с ней и нужно поработать.

Нелли, здравствуйте, анализ на антитела приходилось сдавать по требованию работодателя, это не я так захотел, а в остальном и хотел убедиться, почему м антитела увеличиваются а не уменьшаются.

Александр, теперь понятно). Антитела М снизятся - это нормальное формирование иммунитета.

Здравствуйте Александр. У Вас постковидный синдром. В какой дозе принимаете витамин С и Д? Есть ли в комплексе мультивитаминов С и Д ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, добрый день, витамин С - 2.5 гр, Витамин Д 0.005 мг+ 40 мкг, цинк 25 мг

Александр, витамин С не более 500мг в сутки, все что выше увеличивает риск диабета, тромбозов и патологии почек (норма поступления витамина С вне болезни 100мг). витамин Д - нормально, цинк сейчас бесполезен. Не написали какие мульти витамины принимаете. С уважением.

Михаил, VPlab Ultra Men's Sport там полный набор

Принятый ответ

Александр, если в этом наборе есть витамин С, Д и цинк, тогда принимайте только поливитаминный комплекс. Посмотрел состав поливитаминного комплекса, пейте только его. С уважением.

Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 2-3 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг до месяца.

Анна, здравствуйте, а почему их показывало сначала маленькое кол-во а потом они увеличились до 10 и далее до 19? Это нормальный фактор? Заранее спасибо

Это нормальная динамика по антителам IgM, они могут некоторое время нарастать, потом пойдут на снижение. Это Ваш иммунный ответ, не более того. Ориентироваться нужно на клинику. Если по симптомам ничего не беспокоит, то лечения не требуется.

Анна, т.е это вполне нормально что они с декабря до сих пор нарастают и т.е через месяц они так же могут быть в большом количестве? А есть ли какие либо статистические данные сколько это по времени может длиться или всё индивидуально, я интересуюсь потому что мой работодатель хочет что бы персонал был вакцинирован а при наличие М антител и G мне в принципе откажут в вакцинации?

Принятый ответ

До полугода может быть такая картина. При наличии антител вакцинация Вам не требуется, через 2-3 месяца, не раньше.

Добрый день! Рекомендовано выполнить КТ грудной клетки, В остальном на повторное заражение не похоже, антитела у Вас, иммунитет есть

Принятый ответ

Добрый день! Ваше состояние похоже на постковидное. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.