Желтоватая кожа лица

Здравствуйте! Неделю назад 14.09 случились симптомы отравления (13.09 уже ближе к ночи в желудке был как будто ком), 14.09 в первой половине дня была рвота желто-зеленой водой с частичками пищи и диарея, во второй половине дня симптомы исчезли; 15.09 на радостях вернулась к привычному рациону и вечером поела арбуз и соленый сыр, 16.09 утром желто-зеленая диарея водой, далее горечь во рту и тошнота, пила в этот день Энтерол и много воды, рвоты не было; 17.09 симптомов таких уже практически не было, пила еще Энтерол и Мезим утром ; прикладываю узи от 18.09, врач тщательно осмотрел и сказал, что желчный в порядке, камней нет; сейчас интересует почему за этот период лицо как будто приобрело желтоватый оттенок (глаза белые), стул уже более оформленный, но рыжеватый, рвоты нет, горечи нет, питаюсь уже как обычно, препараты никакие не принимаю, фгдс планировала сделать в октябре, ранее ставили гастрит и лечила небольшие эрозии в 2023 году; может ли это быть реакция на то, что из-за отравления/питания так активизировался желчный, может что-то еще нужно проверить? или цвет сам восстановится? Анализы в норме, что же тогда дает цвет кожи? ( также никакие красящие продукты не употребляла) Спасибо! (дополню: на фгдс и так собираюсь , проконтролировать эрозии, иногда бывает тяжесть на желудке при погрешностях в питании, и как будто забрасывается желчь , бывает небольшая изжога)

Гастрит, дискинезия, панкреатит (?)
28 лет
Вчера в 11:52·Просмотров: 0·Настя, Арзамас

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесённого отравления и эпизодов заброса желчи возможно временное изменение оттенка кожи без желтизны склер , что при нормальных билирубине и печёночных показателях чаще связано с каротиновой окраской, обезвоживанием или функциональным нарушением оттока желчи без органической патологии.
Поскольку УЗИ и биохимия в норме, дополнительно имеет смысл оценить ГГТ, ЩФ, амилазу и липазу, а также выполнить запланированную ФГДС для оценки состояния желудка и дуоденогастрального рефлюкса.
При отсутствии нарастания симптомов цвет кожи обычно восстанавливается самостоятельно в течение двух- трёх недель на фоне дробного щадящего питания и нормализации оттока желчи. Если желтизна сохраняется дольше или появляются зуд, тёмная моча, светлый стул или боль в правом подреберье, требуется очная консультация врача и возможно повторно Узи Обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю беспокойство из-за изменения оттенка кожи после перенесенного отравления. Хочу сразу успокоить, истинная желтуха, связанная с застоем желчи или проблемами с печенью, всегда начинается с пожелтения белков глаз. Поскольку глаза остаются белыми, а в приложенных анализах крови уровень билирубина и всех печеночных ферментов абсолютно в норме, печень функционирует отлично. Желтоватый оттенок лица в подобных ситуациях является следствием легкого обезвоживания, спазма мелких сосудов и общей бледности после сильной интоксикации. Рыжеватый стул естественная реакция на употребление арбуза накануне. По результатам УЗИ желчный пузырь без камней, описаны лишь доброкачественные образования печени (вероятно, гемангиомы), которые не влияют на пищеварение. Цвет лица обязательно восстановится самостоятельно по мере восполнения сил.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- проведение запланированной ЭГДС для контроля состояния слизистой желудка и исключения эрозий
- УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год для планового наблюдения за сосудистыми образованиями печени
- анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) для оценки функции щитовидной железы, так как ее снижение иногда может давать легкую желтушность

Для нормализации моторики желудка, устранения тяжести и предотвращения забросов желчи обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Итоприд) 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для быстрого снятия эпизодической изжоги в таких случаях рассматривают Жевательные таблетки (Ренни) по 1-2 таблетки при дискомфорте, внутрь, ситуационно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать