Сыпь у новорожденного на лице

Добрый день! Малышка 20 дней отроду, 3 дня назад появилась сильная сыпь на лице, с левой стороны на веке больше высыпаний и глазик с той стороны отек. Чуть раздражена попа. Вчера высыпания начали проходить. Но малышка очень беспокойная эти дни. Это может быть аллергия? Или это акне новорожденных?

Нет
32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,на аллергические высыпания не похоже
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (липикар от ля рош позе ,липобейз беби,атопик)

Стул не полностью впитывается в подгузник ,не пенится ? Сколько раз в день ?
С глазика нет отделяемого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Стул не впитывается, не пенится. 3-5 раз в день. Желтого цвета

Поняла вас,в таком случае по описанию это вариант нормы ,если попа красная можно наносить судокрем ,чаще принимать воздушные ванны ,менять подгузник после каждого акта дефекации ,влажными салфетками не пользоваться ,стараться чтобы малыш не потел ( поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60 в помещении )

Высыпания на личике могут краснеть /светлеть ,становиться чуть больше / меньше ,иногда спускаются на шею ,плечи

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Добрый день!

По описанию и фото (с учетом возраста ребенка) вероятнее всего у малыша младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. С питанием никак не связано

Чаще всего они находятся на лице, шее, плечиках, но могут так же единичные быть на спинке, животике, ножках

Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.

Если высыпания склонны у сухости - то хорошо успокоить кожу помогут эмоленты (Липикар, Мустелла, Биодерм).

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания , но при аллергии сыпь выглядит совсем иначе

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт самостоятельно.
В спокойном состоянии бледнеют, после купания и плача краснеют.
В данных ситуациях рекомендуется умывать лицо ребёнка (1-2 раза в день) и если будут шелушиться, то увлажнять эмолентами.

Запах стула не кислый? Впитывается в подгузник? Пенится?

Здравствуйте!
Данное состояние называется акне новорожденных, это не аллергия, и с приемом пищи не связано. Является проявлением остаточной циркуляции гормонов мамы в крови малыша. Походит самостоятельно к 4-5 месяцам, может распространяться на грудь, Реже на ручки и ножки. Лечения не требует. При сухости можно наносить кремы эмоленты, например, липобейз или локобейз рипеа.
После купания участки сыпи обмакивать аккуратно, не тереть, чтобы не повредить и не занести инфекцию.

Здравствуйте!
Да, по фотографии можно сказать, что это акне новорожденных. Точная причина не установлена, считается, что происходит из за реакции адаптации кожи к новой микрофлоре окружающего мира, конкретно к грибку Malassezia. Такое состояние не требует специфического лечения и может сохраняться несколько
недель или даже месяцев.
Проходит самостоятельно, но можно
просто усилить бытовой уход:
• Умывать лицо с мылом.
• Исключить применение различных лосьонов и масел.
• Не нужно соблюдать никакую диету
матери, акне не возникает из-за аллергии.