Эликвис после ангиопластики при фибрилляции предсердий — нужно ли продолжать?
Мужчина, 87 лет. ИБС/атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь III степени, хроническая сердечная недостаточность (ранее указывали NYHA III), пароксизмальная фибрилляция предсердий. Летом была госпитализация по поводу сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, также была левосторонняя пневмония. После лечения кардиолог назначил постоянную терапию, в том числе Эликвис 5 мг 2 раза в день из-за ФП. Позже возникла тяжёлая ишемия левой ноги на фоне атеросклероза артерий и гангрена пальцев. Были проведены ампутации пальцев, затем ангиопластика и стентирование артерии нижней конечности. После сосудистого вмешательства назначили клопидогрел 75 мг + Тромбо-АСС 100 мг на 3 месяца, затем ривароксабан 2,5 мг 2 раза в день постоянно. Эликвис в новом назначении отсутствует, поэтому последние примерно 2 недели его не принимаем. Сейчас принимает: * клопидогрел 75 мг; * Тромбо-АСС 100 мг; * метопролол (Эгилок) 100 мг 2 раза в день; * Юперио (сакубитрил/валсартан) 200 мг 2 раза в день; * Форсига 10 мг утром; * торасемид 5 мг утром; * аторвастатин 20 мг вечером; * препарат железа. Хотелось бы понять, правильно ли полностью отменять Эликвис при пароксизмальной ФП? Достаточно ли сейчас клопидогрела + Тромбо-АСС для профилактики инсульта при ФП, а через 3 месяца — ривароксабана 2,5 мг 2 раза в день? Или ему всё-таки необходим полноценный антикоагулянт, а антиагрегантную терапию после стентирования нужно скорректировать? Самостоятельно сочетать Эликвис с клопидогрелом и Тромбо-АСС боимся. Также в последнее время у него часто выраженная слабость. Сегодня был очень слабый, появилась отрыжка. Давление сначала было 174/83, пульс 92, позже 149/78, пульс 95. Хотелось бы также понять, может ли такая слабость быть связана с сердцем или текущими препаратами и не слишком ли большая для него сейчас нагрузка по гипотензивной терапии?
Здравствуйте
Учитывая наличие в анамнезе пароксизмальной формы фибрилляции предсердий с высоким риском тромбоэмболических осложнений, то в таких случаях обязателен прием полноценной дозы антикоагулянта(это или эликвис 5 мг утром и вечером или ксарелто 20 мг), доза эликвиса до 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг может быть снижена при наличии соответствующих показателях
А так в таких случаях минимизируют время время трёх препаратов (учитывая возраст), то есть антикоагулянт+ клопидогрел+ аспирин
В таких случаях обычно оставляют антикоагулянт+ клопидогрел
Что касается силы гипотензивной терапии, то есть давление так высоко и часто повышается, то терапия даже недостаточна
Как давно сдавали анализы? Какой уровень гемоглобина? Какой уровень креатинина?
Спасибо большое за разъяснение. Последние анализы сдавали перед выпиской 04.09. Гемоглобин был 122 г/л, креатинин 86 мкмоль/л, СКФ около 69. Ранее после операций гемоглобин снижался до 101 г/л.
Правильно ли я понимаю, что с учётом ФП в нашем случае стоит обсудить возвращение Эликвиса 5 мг 2 раза в день и оставить клопидогрел, а Тромбо-АСС отменить?
Да, безусловно необходимо обсудить (обвязательно показан в данном случае) возобновление эликвиса 5 мг или полноценной дозы ксарелто , также обсудить длительность приема клопидогрела, так как через 6-12 месяцев (индивидуально решают) отменяют клопидогрел тоже , оставляют один антикоагулянт в лечебной дозе
Вес какой? Больше 60 кг?
Его вес 73 кг
Принятый ответ
Ну тогда доза эликвис 5 мг утром и вечером
Здравствуйте!
Ривароксабан в дозе 2.5 мг, и тем антиагреганты не защищают от инсульта вследствие фибрилляции предсердий! Поэтому конечно такая терапия несет риски.
Обычно в такой ситуации назначают тройную терапию хотя бы на месяц, после чего двойная терапия в виде клопидогреля и полноценной дозы ривароксабана (20 или 15 мг, зависит от функции почек) идет до года, после чего остается ривароксабан.
И конечно, важно достижение целевой дозы ЛПНП менее 1.4, контроль давления (должно быть менее 130/80), и контроль уровня глюкозы.
Боли в сердце не беспокоят.?
Болей в сердце не было. Только большая слабость и изжога
А давно делали фгдс, проверяли общий анализ крови?
ФГДС никогда не делали. Общий анализ крови сдавали перед выпиской 04.09: гемоглобин был 122 г/л. После операций гемоглобин снижался до 101 г/л, затем постепенно повысился. Железо 04.09 было 8,4 мкмоль/л, сейчас принимает препарат железа.
Принятый ответ
Вот если он снижался, важно понимать, почему. Значит где-то есть источник кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Клопидогрел + Тромбо-АСС не являются полноценной заменой антикоагулянту при ФП
Современные рекомендации прямо указывают, что аспирин отдельно или вместе с клопидогрелом не следует использовать вместо антикоагулянта для профилактики инсульта при ФП.
Эликвис показан в таких случаях. По инструкции при ФП уменьшают до 2,5 мг 2 раза в сутки, если присутствуют как минимум два из трёх факторов:
возраст ≥80 лет;
масса тела ≤60 кг;
креатинин крови ≥1,5 мг/дл (≈133 мкмоль/л).
Но так как «тройная» терапия (антикоагулянт + аспирин + клопидогрел) существенно повышает риск кровотечения (допустима 1 мес), с вашим врачом далее рационально обсудить комбинацию эликвис или ривароксабан + клопидогоел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все-таки при диагнозе фибрилляция предсердия основной таблеткой,которая будет защищать от инсультов - это антикоагулянт. Если у человека происходят какие-то операции,требующие приема антиагрегантов,тогда конечно немного меняется схема,но в конечно итоге все равно остается антикоагулянт в полной дозе.
На данный момент можно возобновить Эликвис 5 мг 2 раза в день плюс Клопидогрел 75 мг.
Здравствуйте да, действительно при фибрилляции предсердий ни ривароксабан в малой дозе, ни антиагреганты не предупреждают тромбоз , поэтому в таких случаях показано продолжение эликвиса, первый месяц обычно даже назначают тройную терапию , включая аспирин и Клопидогрель , через месяц аспирин отменяют и уже после года после стентирования рассматривают вопрос о продолжении только эликвиса из разжижающих
Спасибо за ответы. Связались с сосудистым хирургом.
Сейчас надо принимать Эликвис 5 мг 2 раза в день + клопидогрел 75 мг 1 раз в день. Через 1 месяц клопидогрел отменить и оставить только Эликвис 5 мг 2 раза в день постоянно. Тромбо-АСС убрать.
Принятый ответ
Да, так обычно и рекомендуется