Эликвис после ангиопластики при фибрилляции предсердий — нужно ли продолжать?

Мужчина, 87 лет. ИБС/атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь III степени, хроническая сердечная недостаточность (ранее указывали NYHA III), пароксизмальная фибрилляция предсердий. Летом была госпитализация по поводу сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, также была левосторонняя пневмония. После лечения кардиолог назначил постоянную терапию, в том числе Эликвис 5 мг 2 раза в день из-за ФП. Позже возникла тяжёлая ишемия левой ноги на фоне атеросклероза артерий и гангрена пальцев. Были проведены ампутации пальцев, затем ангиопластика и стентирование артерии нижней конечности. После сосудистого вмешательства назначили клопидогрел 75 мг + Тромбо-АСС 100 мг на 3 месяца, затем ривароксабан 2,5 мг 2 раза в день постоянно. Эликвис в новом назначении отсутствует, поэтому последние примерно 2 недели его не принимаем. Сейчас принимает: * клопидогрел 75 мг; * Тромбо-АСС 100 мг; * метопролол (Эгилок) 100 мг 2 раза в день; * Юперио (сакубитрил/валсартан) 200 мг 2 раза в день; * Форсига 10 мг утром; * торасемид 5 мг утром; * аторвастатин 20 мг вечером; * препарат железа. Хотелось бы понять, правильно ли полностью отменять Эликвис при пароксизмальной ФП? Достаточно ли сейчас клопидогрела + Тромбо-АСС для профилактики инсульта при ФП, а через 3 месяца — ривароксабана 2,5 мг 2 раза в день? Или ему всё-таки необходим полноценный антикоагулянт, а антиагрегантную терапию после стентирования нужно скорректировать? Самостоятельно сочетать Эликвис с клопидогрелом и Тромбо-АСС боимся. Также в последнее время у него часто выраженная слабость. Сегодня был очень слабый, появилась отрыжка. Давление сначала было 174/83, пульс 92, позже 149/78, пульс 95. Хотелось бы также понять, может ли такая слабость быть связана с сердцем или текущими препаратами и не слишком ли большая для него сейчас нагрузка по гипотензивной терапии?

Ишемическая болезнь сердца (атеросклеротический кардиосклероз), гипертоническая болезнь III стадии, хроническая сердечная недостаточность (ХСН IIБ, III ФК по NYHA), пароксизмальная фибрилляция предсердий, цереброваскулярная болезнь (дисциркуляторная энцеф
87 лет
20 Сентября ·Просмотров: 74·Андрей

Здравствуйте
Учитывая наличие в анамнезе пароксизмальной формы фибрилляции предсердий с высоким риском тромбоэмболических осложнений, то в таких случаях обязателен прием полноценной дозы антикоагулянта(это или эликвис 5 мг утром и вечером или ксарелто 20 мг), доза эликвиса до 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг может быть снижена при наличии соответствующих показателях
А так в таких случаях минимизируют время время трёх препаратов (учитывая возраст), то есть антикоагулянт+ клопидогрел+ аспирин
В таких случаях обычно оставляют антикоагулянт+ клопидогрел
Что касается силы гипотензивной терапии, то есть давление так высоко и часто повышается, то терапия даже недостаточна
Как давно сдавали анализы? Какой уровень гемоглобина? Какой уровень креатинина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за разъяснение. Последние анализы сдавали перед выпиской 04.09. Гемоглобин был 122 г/л, креатинин 86 мкмоль/л, СКФ около 69. Ранее после операций гемоглобин снижался до 101 г/л.
Правильно ли я понимаю, что с учётом ФП в нашем случае стоит обсудить возвращение Эликвиса 5 мг 2 раза в день и оставить клопидогрел, а Тромбо-АСС отменить?

Да, безусловно необходимо обсудить (обвязательно показан в данном случае) возобновление эликвиса 5 мг или полноценной дозы ксарелто , также обсудить длительность приема клопидогрела, так как через 6-12 месяцев (индивидуально решают) отменяют клопидогрел тоже , оставляют один антикоагулянт в лечебной дозе

Вес какой? Больше 60 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Его вес 73 кг

Принятый ответ

Ну тогда доза эликвис 5 мг утром и вечером

Здравствуйте!
Ривароксабан в дозе 2.5 мг, и тем антиагреганты не защищают от инсульта вследствие фибрилляции предсердий! Поэтому конечно такая терапия несет риски.
Обычно в такой ситуации назначают тройную терапию хотя бы на месяц, после чего двойная терапия в виде клопидогреля и полноценной дозы ривароксабана (20 или 15 мг, зависит от функции почек) идет до года, после чего остается ривароксабан.
И конечно, важно достижение целевой дозы ЛПНП менее 1.4, контроль давления (должно быть менее 130/80), и контроль уровня глюкозы.

Боли в сердце не беспокоят.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Болей в сердце не было. Только большая слабость и изжога

А давно делали фгдс, проверяли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

ФГДС никогда не делали. Общий анализ крови сдавали перед выпиской 04.09: гемоглобин был 122 г/л. После операций гемоглобин снижался до 101 г/л, затем постепенно повысился. Железо 04.09 было 8,4 мкмоль/л, сейчас принимает препарат железа.

Принятый ответ

Вот если он снижался, важно понимать, почему. Значит где-то есть источник кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Клопидогрел + Тромбо-АСС не являются полноценной заменой антикоагулянту при ФП
Современные рекомендации прямо указывают, что аспирин отдельно или вместе с клопидогрелом не следует использовать вместо антикоагулянта для профилактики инсульта при ФП.
Эликвис показан в таких случаях. По инструкции при ФП уменьшают до 2,5 мг 2 раза в сутки, если присутствуют как минимум два из трёх факторов:
возраст ≥80 лет;
масса тела ≤60 кг;
креатинин крови ≥1,5 мг/дл (≈133 мкмоль/л).
Но так как «тройная» терапия (антикоагулянт + аспирин + клопидогрел) существенно повышает риск кровотечения (допустима 1 мес), с вашим врачом далее рационально обсудить комбинацию эликвис или ривароксабан + клопидогоел.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все-таки при диагнозе фибрилляция предсердия основной таблеткой,которая будет защищать от инсультов - это антикоагулянт. Если у человека происходят какие-то операции,требующие приема антиагрегантов,тогда конечно немного меняется схема,но в конечно итоге все равно остается антикоагулянт в полной дозе.

На данный момент можно возобновить Эликвис 5 мг 2 раза в день плюс Клопидогрел 75 мг.

Здравствуйте да, действительно при фибрилляции предсердий ни ривароксабан в малой дозе, ни антиагреганты не предупреждают тромбоз , поэтому в таких случаях показано продолжение эликвиса, первый месяц обычно даже назначают тройную терапию , включая аспирин и Клопидогрель , через месяц аспирин отменяют и уже после года после стентирования рассматривают вопрос о продолжении только эликвиса из разжижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответы. Связались с сосудистым хирургом.
Сейчас надо принимать Эликвис 5 мг 2 раза в день + клопидогрел 75 мг 1 раз в день. Через 1 месяц клопидогрел отменить и оставить только Эликвис 5 мг 2 раза в день постоянно. Тромбо-АСС убрать.

Принятый ответ

Да, так обычно и рекомендуется