Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс у мамы — вопрос №2187860

Добрый день. Маме 56 лет,она живет в другой стране. Уже 2, 5 года как мучается от климакса, выраженная потливость осоьенно по ночам, подушка насквозь мокрая, мыться приходится несколько раз в день, выраженная слабость,чувство жара,то озноба, менструации отсутствуют,но иногда раз в полгода бывает кровит, бессонница, перепады настроения,плакствость,работу меняет ежемесячно, болят суставы. Может ли климакс так долго длиться и климакс ли это? А то она вином там балуется периодически,вот думаю, может алкоголизм уже или панические атаки, а не климакс? Или же климакс тоже может быть? В России психиатр ставил генерализованное тревожное расстройство. Таблетки мать пить отказалась. В Польше денег и времени с ее слов у нее нет по врачам бегать. Подскажите, может ли это быть симптомами климакса 2,5 года или иное еадо искать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вашей маме нужно пройти полное обследование. Исключить патологию щитовидной железы, сдать гормоны ФСГ, ЛГ, сделать УЗи ОМТ, маммографию. После обследования решить вопрос о назначении менопаузальной гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно,но она этого делать не будет,денег нет, а я переслать не могу из за санкций в недружественную страну. Скажите 2,5 года климакс может длиться? Не долго ли? И 54 года не позлновато ли для начала климакса?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, тут дело не во времени
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это могут быть климактерические жалобы. Сейчас можно принимать витаминно-минеральный комплекс Менофен по 1т*2р в день 1 месяц, в составе есть бета-аланин, который уберёт приливы. И необходимо провести УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, ТТГ и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то можно начать МГТ, например, Фемостон Конти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Плаксивость и потливость- это точно проявления климактерических расстройств. Необходимо пройти узи органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию, маммографию, узи органов малого таза, биохимию крови(АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, холестерин), коагулограмма, ТТГ, ФСГ, ЛГ,эстрадиол.
Если все в норме, то нужно решать вопрос о приеме ЗГТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а 2,5 года может длиться климакс? Не долго ли?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос,на алкоголь не может быть такой реакции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Он может возникнуть в любой момент, очень важно во время предпринять меры. Влияние алкоголя больше на сердечно-сосудистую систему
Клиент
Екатерина Сергеевна, и на печень. Но и потливость при абстиненции бывает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бывает, нужен очный осмотр врача для уточнения состояния
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элеонора.
Проявления климактерического синдрома могут сохраняться долго.
Без обследования можно предложить только не гормональные препараты - ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН, КЛИМАЛНИН и др.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая возраст вашей мамы, все эти жалобы могут быть проявлением климактерического синдрома.
Когда мама делала узи органов малого таза последний раз?
Смущает фраза:"менструации отсутствуют,но иногда раз в полгода бывает кровит". По этому поводу были обращения к специалисту?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет,она в дркгой стране. Во воемя климакса же могут раз в несколько месяцев быть чтото подобное менструации?
Акушер, Гинеколог
Климактерический синдром может быть и во время менструаций и в менопаузе, тут это не принципиально.

Но если у Вашей мамы уже была констатирована менопауза (менструаций не было год и более), а после этого у нее периодически кровяные выделения, то это НЕ норма, нужно дообследование для исключения патологии эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, или цирроза печени,при котором также могут быть маточные кровотечения....Менопацза диаоностирована не была. У нее раз в полгода кровит
Клиент
Екатерина Владимировна, по симптомам понимаем что климакс начинается или идет. 2,5 года уже так
Акушер, Гинеколог
Элеонора, в любом случае нужно дообследование. Оно поможет определить наличие/ отсутствие противопоказаний к приему менопаузальной гормональной терапии (если ваша мама на это согласится).