Давление изменилось

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос. Женщина 84 года, сахарный диабет, 8 стентов в сердце,сердечная недостаточность, почечная недостаточность, 9 лет назад было 3 сеанса гемодиалеза. Давление нижнее на протяжении последних трех лет в пределах 50-60 единиц. Верхнее 140. Последние всемя давление понизилось (верхнее) 100-120, а нижнее выросло 80-90. Принимает мочегонные препараты по схеме 2 дня лазикс 60мг утром 2 дня диуаер 20мг + гипотиазид . Таблетки Утро карведилол 6.25мг Джардинс 25мг Ксарелто 15 мг через день Нифекард 30мл Обед Лариста 50+12,5иг Омес Фемара (онкология 2 стадия груди) Вечер Аллопуринол 200мг Розвустатин 20 мг Инсулин 3 раза в день короткий 8 ед и на ночь длинный 8 ед Стоит ли беспокоится из за изменения давления ?

Сахарный диабет, почечная, сердечная недостаточность
84 года
13 Марта ·Просмотров: 133·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из анализов, обращает на себя внимание очень высокий уровень мочевины, в такой ситуации обычно точно обсуждают с нефрологом возможность дальнейшего гемодиализа.
Также выраженная анемия, она часто даёт снижение верхнего давления, поэтому очень важно проводить её терапию. При проблемах с почками это часто сочетание эритропоэтина и препаратов железа.
Также почечная недостаточность и сахарный диабет являются мощным триггером атеросклероза. И влиять на давление может атеросклероз сосудов шеи.
Давно делали УЗИ сосудов шеи?

Не делали, нужно?

Да, если там крупные бляшки, они в том числе будут давать такую динамику давления

Спасибо

А нефролог не рассматривал постоянный диализ?

Принятый ответ

Добрый день! По анализам у вас анемия легкой степени, мочевина креатинин повышены из за почечной недостаточности. Если она более менее мочится, пока о гемодиализе речь не должна быть, так как количество калия в крови не повышены. Но при этом у нефролога регулярно надо наблюдаться, чтобы предотвратить окончательный отказ почек. Я не думаю, что сильно стоит беспокоится по поводу давления. Такое бывает при сердечной и почечной недостаточности. Для профилактики каждые 6 месяцев надо сделать ЭКГ, ЭХОКГ, ЦДС БЦА и наблюдение кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, снижение артериального давления может быть связано с имеющейся анемией, а это может быть следствием патологии почек, поэтому в таких случаях консультируются с нефрологом о необходимости гемодиализа.