Сыпь на мочках ушей и за ними
Малышу 1 месяц кушает смесь семилак комфорт 1,до этого принимал нутрилон премиум на нем были какашки как пластилин и сильные газы и сам не какал,поэтому перешли на семилак и все наладилось,но вот на ушки стали как будто типо дерматита ,и сыпь на лице сбоку,ща ушками шелушение,педиатр сказала мазать судокремом.Вопрос может это быть аллергия на смесь,и стоит ли перейти на аллергенную смесь?или можно сдать анализ какой то что бы понять аллергия это или нет,или чем то мазать другим?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние у деток в таком возрасте.
С аллергией на смесь тут связи нет.
Специфического обследования также нет, диагноз ставится на основании характерных высыпаний на кожа
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Судокрем поменять на бальзам Цикапласт В5 и наносить его 3 раза в день до полного регресса
-В течение дня дополнительно за ушки 1-2 раза наносить крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода
-корочки не сдирать, после купания аккуратно промакивать эту область сухой мягкой бумажной салфеткой или полотенце
Добрыц день,Подскажите пожалуйста Цикапласт какой именно купить а то их так много
И атопик для ежедневного ухода или увлажняющий???
Оксана, восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 0+
Атопик для ежедневного ухода
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (шелушение/корочки).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать, корочки не убирать.
Наружно крем неотанин ИЛИ сicaplast b5 baume на высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой и в течение дня увлажнять за ушками, например атопик ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липикар.
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и Себорейный дерматит - это оба физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, или Цикапласт В5 тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
Увлажняйте эмолентами при сухости
Лярош посей Липикар или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие себорейного дерматита.
В таком возрасте это встречается часто и является транзиторным( временным) состоянием.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных восстановительных средств( бальзам цикапласт В5 3-4 раза в день 1-2 недели).
Высыпания постепенно регрессируют сами.
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго 🌺
Добрый день !Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить признаки себорейного дерматита , может проявляться сухостью и шелушением кожи
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день, цикапласт в5 2 раза в день до 7-10 дней
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода