Лактозная недостаточность у ребенка 6 недель

У новорожденного лактазная недостаточность, полностью на ИВ, с 3 недель начали давать лактазар по 1 капсуле в бутылочку со смесью на 90мл, ситуация сильно улучшилась, стул нормализовался. Сейчас с увеличением количества смеси в 1 кормление 130мл дозы видимо стало не хватать, начались очень сильные газы и колики, ребенок очень беспокойный, стали давать по 2 капсулы, стало по легче, вчера снова попробовали вернутся к 1, газы стали очень сильные и все время, в независимости от кормления. Раньше было примерно через 50 минут час после еды, они проходили минут за 20 и до следующего кормления все хорошо. Стоит ли опять вернутся на 2 капсулы ?

Нет
25 лет
8 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации может быть рекомендовано давать 2 капсулы. Доза Лактаза , как и любого другого фермента определяется индивидуально.
По практике были случаи, когда назначали и по 3 капсулы в кормление

А есть смысл пробовать другие аналоги фермента ?

Как Вам Удобно. Если удобно использовать лактазар -можно остаться на нём. Можно рассмотреть фермент Колиф

Просто есть переживания, сто из-за такой дозы может быть запор

Вы это увидите и поймёте. Если стул будет кал плотным, то уменьшаем дозу

Можно уменьшить через одно кормление
то есть одно кормление 1 капсулу, в другое 2

Ну сейчас стул 1 раз в день, консистенция как зубная паста

Это нормальная консистенция
Я так понимаю, что беспокоят именно газы?
Эспумизан даете?

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях говорят о течении транзиторной (самопроходящей к 6-9 месяцам) лактазной недостаточности.
Связана она с незрелостью ферментативной системы ЖКТ детей первого года жизни, из-за чего не сразу вырабатывается фермент, расщепляющий лактазу. И проявляющейся в виде частого,кислого,пенистого стула, но при этом набор веса не страдает.
Как таковой эффективной терапии данного состояния в современной педиатрии нет.
Однако, некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактазы (Лактазар, Лактаза Беби и др.), в каждое кормление, в течение 1 месяца.
Допустимо повышать до 2х капсул в одно кормление, но нет гарантии что улучшение самочувствия связано именно с приемом препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, в таком случае рекомендовано 2 капсулы препарата на 1 кормление, не переживайте, действия правильные, ориентируемся в первую очередь на симптомы.
Обычно, 1 капсула рассчитана не более, чем на 100мл молока, поэтому увеличение дозы оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая описанное, может быть использовано 2 капсулы лактазар.

Учитывая повышенное газообразование, можно попробовать к использованию препарат Изикол бэби.
Он содержит фермент, но так же эффективен против колик

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность.

В таких случаях рекомендуется лактазар по 2 к добавлять, эффект через 2-3 недели, от начала приёма фермента

Здравствуйте, даем уже недели 3, стало лучше конечно, но газы все равно сильно беспокоят

При газообразовании рекомендуется эспумизан бейби или боботик.

Так же даем в каждое кормление, но эффект есть слабо, пробовали и эспумизан и сабсимплекс

Это со временем все пройдет, сейчас ещё не зрелая фрементативная система, поэтому так

Здравствуйте, если нет улучшения от 1 капсулы лактазара можно увеличить дозировку и давать малышу 2капсулы в каждое кормление, это допустимо передозировки не будет. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, делайте массажики животика по часовой стрелке, положите сухое тепло на животик. Будьте здоровы!