АИГ и ПБХ преднизолон.

Здравствуйте.Принимаю преднизолон 2 недели по 12 штук - 8 утром и 4 шт в 16.00 , сейчас с 3 недели 11 штук - 8 утром и 3 шт в 16.00 Как правильно по времени принимать таблетки утром и в обед или можно оставить прием утро и в 16.00 Если завтра начну приём с 6 до 8 утра и потом в какое время в обед их пить.2 недели пила все нормально,сейчас с 3 недели начали отеки ног по всей длине и лица.Возможно ли это из - за неправильного приема по времени,что ноги отекают.И как снизить дозировку.Анализы были Алт почти 1000 и АСТ высокие.Сейчас АЛТ 153 ,АСТ 27 стали.

37 лет
Вчера в 14:11·Просмотров: 584·Лика

Принятый ответ

Здравствуйте Лика! Прием глюкортикоидов обычно рекомендуется принимать в первой половине дня (утром и обед). Это связано с тем что в эти часы надпочечники вырабатывают максимальное количество собственного гормона (кортизола). Возможен утренний прием - 8 таблеток (в 6:00–8:00 утра). Второй прием- 3 таблетки лучше перенести на обеденное время (12:00–13:00),прием гормональных препаратов только после приема пищи. Прием глюкокортикоидов во второй половине дня усиливает задержку жидкости и отечность. На фоне приема гормональных препаратов есть положительная динамика, снижение дозы проводится лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Скажите , пожалуйста ,а отек ног он не опасен.Он будет проходить или всегда ноги будут отекать.Еслр завтра я начну приём утром и в обед нормально все будет.Потому что ранее я принимала в 8 ч утра и в 16.00

При приеме гормонов (преднизолон) отеки это частый побочный эффект,так как они задерживают натрий и воду. Гормональные отеки обычно носят временный характер. Они значительно уменьшаются или полностью исчезают после снижения дозировки или полной отмены препарата.
Небольшая отечность в области лодыжек и стоп к вечеру чаще всего опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня идёт отек ног по всей длине - и коленки и икры отекают и выше колен.Поэтому и переживаю.

Это выраженный отек, что может свидетельствовать о задержке жидкости на уровне крупных сосудов. Надо очно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за помощь в решении моего вопроса.