Лечение кота после острой задержки мочи.
Добрый день! Кот 8 лет, самец, вес 4,8кг, кастрирован. В 2022 году была острая задержка мочи, отводили катетером и промывали мочеиспускательный канал. Пару месяцев после был на лечебном корме уринари. 07.09.26 ситуация повторилась . Коту промыли канал, отвели мочу. По узи : мочевой переполнен, устье урерты расширено. Содержание мочи-мелкодисперстная взвесь повышенной эхогенности в большом количестве. Анализ крови прилагаю фото. Первоначально лечение на 14 дней: котэрвин, блемарен -21 день, но-презан -7дней, амоксицилин -5 дней, гепентин-7дней. Корм уринари. По истечении 14 дней лечения кот ходит в туалет нормально, узи показало, что песка меньше, но он есть. Назначили котервин-7 дней, блемарен-21 день. Кот очень плохо принимает блемарен, сильное слюноотделение, выталкивает со слюной и чихает. Попросили заменить на идентичный в другой форме, прописали милурит. В связи с выше описанным вопрос: 1. Заменяют ли друг друга эти препараты? И 2. Самое главное, углубившись я обнаружила противоречие в лечении : корм уринари подкисляет мочу, а назначенные препараты ощелачивают!!! Мы лечимся им с 07.09 и я очень обеспокоена, что мы не устраняем проблему, а усугубляем её!!!
Добрый день.
По приложенному анализу крови, показатели работы почек креатинин, мочевина и печень -в норме.
Повышены глюкоза и холестерин. Чаще всего данные показатели повышаются вследствие стресса (клиника, катетер) или несоблюдение голодной диеты, на фоне питания уринарных диет.
Рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели.
Что касаемо препаратов:
Блемарен — это ощелачивающее средство, для уратов и оксалатов. Также, кошки достаточно часто плохо переносят препарат Блемарен из-за неправильно подобранной дозировки, возникает побочная реакция в виде слюнотечения,рвоты.
Милурит — это не аналог Блемарена. Он не ощелачивает мочу, а снижает выработку мочевой кислоты. Назначать его вместо Блемарена можно только при подтвержденных уратных камнях.
Уринарный корм, если это Royal Canin Urinary S/O, Hills c/d, Purina UR и т.д. — обычно подкисляет мочу, для растворения струвитов.
Одновременное применение подкисляющего корма и ощелачивающего препарата не рекомендуется — они нейтрализуют друг друга, а pH мочи будет «скакать», что вероятнее всего, может привести к усугублению кристаллизации.
Какое лечение назначили бы вы?
Какие наши дальнейшие действия?
Я загрузила анализ мочи
По анализу мочи у Тихона обнаружены оксалатные камни.
pH мочи: 6,5 — среда близка к нейтральной.
Лейкоциты: 125 повышены — это признак выраженного воспаления в мочевом пузыре.
Плотность: 1,060 — моча очень концентрированная, что способствует образованию кристаллов.
Белок: 0,3 г/л — на верхней границе нормы, что может быть связано с воспалением.
При такой картине рекомендуется: перевести на влажный корм,предназначенный для профилактики оксалатов-Royal Canin Urinary S/O Wet, Monge VetSolution Cat Renal and Oxalate.
При повышенных лейкоцитах, рекомендуется провести бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит подобрать эффективный препарат.Если посев невозможен, могут использоваться амоксициллин/клавуланат (например, Синулокс).
Дополнительно, противовоспалительная и обезболивающая терапия: Мелоксидил — НПВС, снимает воспаление и боль.
При выраженном стрессе и беспокойстве -Габапентин.
Контроль pH в домашних условиях: необходимо приобрести тест-полоски для мочи или индикаторный наполнитель.
Замеряйте pH утренней мочи каждый день и записывайте результаты. Целевой диапазон pH при оксалатах: 6,5–7,5
Если pH 6,5-становится кислая среда, может привести к росту оксалатов. В таком случае добавляют "Диаликс Оксалат" или "CitraVet".
Если pH выше 7,5-может указывать на инфекцию мочевыводящих путей. Необходимо провести бактериологический посев мочи.
Что касается препарата "Милурит"-аллопуринол используется для предотвращения уратных и оксалатных камней у собак. У кошек его терапевтическая польза при уратных камнях неизвестна, и из-за потенциальных побочных эффектов его применяют только при высоко рецидивирующих уратных камнях.
При оксалатах аллопуринол не эффективен, так как он снижает выработку мочевой кислоты, а не влияет на оксалаты.
Аллопуринол может вызывать образование ксантиновых камней — серьёзное осложнение.
Лечебный корм для профилактики оксалатов не требует дополнительного приёма аллопуринола "Милурит". В таком случае использовать цитрат калия (Диаликс Оксалат, CitraVet) для ощелачивания мочи, если pH ниже 6,5. Продолжать лечебный влажный корм для оксалатов. Контролировать pH мочи дома. Если у Тихона появится: затруднённое мочеиспускание, частые походы в лоток без результатов, полное отсутствие мочи-в таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.