Потехии после перенесенной болезни у ребёнка

Ребёнку 3 года , совсем недавно переболел предположительно орви , в группе в саду был карантин по вирусу коксаки, но он им болел год назад, дней через 5 начали появляться потехии , в местах на которых оказывается какое то воздействие , резинки от трусов, носков , или если прислонится куда-то , чувствует себя хорошо, активный , температуры нет, кровотечений носовых нет , все как обычно Такое уже было год назад , тоже после болезни начали появляться потехии, обследовали вдоль и поперек и всё было в порядке Стоит ли бить тревогу сейчас?

26 лет
20 Сентября ·Просмотров: 38·Яна

Здравствуйте! После инфекций, после приема некоторых лекарств могут быть повышенные капиллярные реакция. О болезни крови обычно это не говорит.

Но чтобы убедиться что все в порядке с системой свертывания и кроветворения может потребоваться сдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, коагулограмму расширенную.

Добрый вечер, Яна
По фото мелкие петехии, которые появляются у здоровых даже детей.
Если нет других проявлений кровоточивости: носовых , десневых и прочих , то критичности нет

У детей тонкие сосуды, которые особенно на фоне инфекции, аллергии , воспаления и дефицита витаминов начинают пропускать кровь

В плановом порядке можно сдать : клинический анализ крови и коагулограмму

Здравствуйте
Появление петехий после перенесенной инфекции- частое явление у детей. Их появление связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Опасности они не представляют. Обычно проходят самостоятельно. В рацион можно добавлять продукты, богатые витамином с.