Беременность
Добрый день, подскажите, пожалуйста, говорят ли результаты хгч о нормальном развитии беременности? 07.09.2026 сделала тест и сдала хгч за несколько дней до месячных - результат отрицательный. Подумала, что в этом месяце беременность не наступила. (Беременность начали планировать практически сразу после отмены джес плюс, отменила в июле, потом через месяц пришли естественные месячные и сразу стали пробовать). Через неделю уже была задержка после отрицательного теста и я сделала 3 теста, один из которых электронный, показал 1-2 недели. Была у гинеколога в поликлинике, сказали, что срок маленький и приходить только 30 сентября. Я пошла для себя сдавать хгч платно 16.09.2026 - 434, 19.09.2026 - 1346. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это прирост? Беременность развивается? И можно ли уже записаться на узи? Или стоит еще раз сходить сдать анализ? Результаты прикрепляю
Здравствуйте, Екатерина . Поздравляю вас . Да это положительный ХГЧ и беременность судя по приросту пролонгирует . Прирост довольно хороший : около 210% за 72 часа.
Отрицательный результат 7 сентября также не противоречит беременности: анализ был выполнен ещё до ожидаемой менструации, когда уровень ХГЧ мог быть ниже чувствительности теста. После отмены «Джес Плюс» овуляция могла восстановиться быстро. Обычно при ХГЧ более 2500 можно уже записаться на УЗИ и увидеть плодное яйцо.
Я еще когда узнала, что не беременна, пила алкоголь, отмечала свой отпуск, это было за 2 дня до того как я узнала про беременность, подскажите, не могла ли я малышу навредить? Читала еще в интернете, что можно делать узи с 1500 или стоит дождаться 2500?
1500 ПЯ быть еще обычно очень маленькое и если его не обнаружат, у вас может появиться тревога . Однократный приём алкоголя обычно на очень ранних сроках отрицательно на беременности не сказывается .
После обнаружения ПЯ на УЗИ динамику можно отслеживать уже по УЗИ .
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие витамины можно пропить? Пью пока только фолиевую кислоту по одной таблетке в день
Обычно рекомендуют Вит Д 3 ( аквадетрим или вигантол 1000 ед - 2 капли ) , Йодомарин 200 мкг .
Подскажите еще, а какой примерно срок? Последние месячные начались с 13 по 17 августа
по первому дню последней менструации 5-6 недель
Срок по УЗИ иногда может отличаться при поздней овуляции . Точный срок можно определить на 1 скринге по КТР плода.
А вообще можно ли эти витамины начать пить без анализов? Вдруг у меня нет недостатка йода, не будет ли лишним?
Обычно терапию начинают после исключения патологии щитовидной железы.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, динамика хгч в норме и она положительная, беременность развивается. На ультразвуковое исследование можно сходить уже через 48 часов после последнего анализа хгч. Должны по узи определяться уже плодное яйцо, желточный мешочек, возможно появится эмбриончик и его сердцебиение. Не переживайте, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Обращаем внимание на постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Тянувшие боли присутствуют, но будто бы стало их меньше, несколько дней назад посильнее были, боли терпимые, не такие, чтобы обезболивающее пить, потянет и отпустит. Из выделений только белые, прозрачные и немного бежеватые
Периодические тянущие боли могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются. Описанные вами выделения не опасны, тем более, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей.
Сейчас важен приём табл. Фолиевая кислота, табл. Калия йодид 200мкг 1 раз в день, препараты с витамином Д в составе,например капли Аквадетрим 2000МЕ в сутки, а также полноценное питание, поливитаминные комплексы не являются обязательными.
Подскажите, пожалуйста, а половой жизнью можно жить или лучше воздержаться до узи?
Половой жизнью жить можно, но в щадящем режиме.
Это профилактические дозы, не лечебные, поэтому их приём может быть рекомендован.
Здравствуйте!
Динамика ХГЧ показывает, что беременность развивается отлично. Ожидаем прирост в 1,5-2 раза каждые 48 ч.
Плодное яйцо в полости матки визуализируется на УЗИ, когда уровень ХГЧ преодолевает отметку в 1000-1500.
Ваш крайний результат уже 1346-это значит, что в ближайшие дни ультразвуковое исследование сможет подтвердить маточную беременность.
Сдавать анализ снова не обязательно. Динамика прекрасная. Гораздо информативнее сейчас будет сделать УЗИ.
Рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед беременности.
Калия йодид-200 мкг и витамин Д ( например, вигантол) 1000 ед всю беременность и лактацию.
Омега-3 может быть обеспечено включением в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной - не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь).
При отсутствии жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения половой жизнью жить можно
Да, это профилактическая дозировка
То есть можно не сдавать анализы на гармоны? Эти дозы никак не навредят?
Верно
Здравствуйте .
За 72 часа ХГЧ увеличился примерно в 3 раза, что соответствует нормальной динамике для раннего срока беременности. По этим показателям беременность выглядит развивающейся.
Отрицательный ХГЧ 07.09 также объясним так как анализ был сдан ещё до задержки, поэтому беременность могла быть слишком раннего срока.
Повторно сдавать ХГЧ сейчас не рекомендуют
Рекомендуют уже пройти узи и подтвердить локализацию беременности. Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Есть ли у вас жалобы ?
Тянувшие боли присутствуют, но будто бы стало их меньше, несколько дней назад посильнее были, боли терпимые, не такие, чтобы обезболивающее пить, потянет и отпустит. Из выделений только белые, прозрачные и немного бежеватые. Также еще беспокоит то, что за 2 дня до того, как узнала о беременности, пила алкоголь (красное вино) переживаю, что это могло как-то навредить малышу
Смотрите
1. Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
2. Дело в том что во время беременности и с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
3. Нет . Не переживайте. Алкоголь на столь раннем сороке никак не навредит. До 5 недель беременности нет закладки органов и систем , так же нет общего кровотока с матерью
Выше ответила в самом первом ответе про препараты 🙏🏻
Срок по Хгч не выставляют
Точный срок беременности выставляют по узи
* примерно 5 недель
У меня еще токсикоза нет, это нормально? Он должен позже появиться?
Да
Это нормально
Все индивидуально
Может позже
А может и не появится совсем
А половой жизнью можно жить? Или стоит воздержаться до узи?
Если нет кровянистых выделений болей внизу живота , то противопоказаний к половой жизни нет
Есть только немного тянущие боли, которые быстро проходят
Поняла
Не переживайте пожалуйста
Такое не явится патологией ❤️
Спасибо! А грибы можно есть? Еще не так давно ела суши, там была сырая рыба в одних из, я как загуглила, что ее нельзя есть, сразу перестала, это тоже не могло навредить?
Обычные съедобные грибы можно, главное хорошо их приготовить.
А насчёт суши: не переживайте. То, что вы съели сырую рыбу до того, как узнали о беременности, не означает, что вы навредили малышу. Просто теперь лучше избегать сырой рыбы и выбирать приготовленную.
Да
Фолиевую кислоту и йод в начале беременности обычно рекомендуют принимать без предварительных анализов именно потому, что это профилактическая рекомендация для большинства беременных, а не лечение подтверждённого дефицита.
Фолиевая кислота самая важная именно в самом начале. Она нужна для правильного формирования нервной трубки эмбриона. Поэтому её рекомендуют начинать ещё до беременности или сразу после положительного теста.
Йод нужен щитовидной железе для производства гормонов. Во время беременности эти гормоны особенно важны для развития мозга и нервной системы ребёнка. Потребность в йоде увеличивается, поэтому небольшую профилактическую дозу обычно рекомендуют даже без доказанного дефицита.
Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора, поэтому важен для формирования костей и зубов ребёнка, а также для нормальной работы иммунной системы и мышц.
А витамин д лучше 1000 или 2000? А то все по разному пишут
Профилактическая дозировка 2000🙏🏻
Все это прописано в клинических рекомендациях❤️
Получается, я сейчас могу купить йодоиарин, витамин д, начать принимать с сегодняшнего дня уже до похода на узи и к врачу? Еще, подскажите, пожалуйста, эти все витамины лучше принимать после еды и в одно время или в течение дня?
Да, можете
Витамин D рекомендуют принимать вместе с едой
Йод и фолиевую кислоту можно принимать независимо от еды, но после еды многим комфортнее для желудка.
Можно сделать очень просто:
После завтрака принимать просто
Их не обязательно разносить по времени.
Да , верно .
я искренне понимаю ваши переживания, правда , но все возможные рекомендации уже даны выше 🙏🏻
Я поддерживала с вами диалог для того чтобы вас успокоить и помочь разобраться 🙏🏻
Но сайт спроси врача имеет свой регламент , по которому доктор отвечает на основной вопрос и еще три дополнительных . Если пользователь нуждается в более развернутых ответах или у него остаются дополнительные вопросы, то сайт предлагает приобрести личную консультацию любого специалиста , который есть на сайте, предоставляющего услуги личных консультаций.
Я постаралась Вас поддержать и вышла за Рамки регламента .
Я чуть выше дала рекомендации 🙏🏻
Желаю Вам удачи и здоровья 🩷
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это отличный прирост ХГЧ.
В норме за 48 часов он должен быть не менее 60% от предыдущих результатов, в идеале удваивается.
Беременность прогрессирует, всё в порядке.
На узи плодное яйцо обычно видно при ХГЧ более 1500 единиц. Поэтому в ближайшие дни уже можно выполнять узи.
На ранних сроках беременности обычно рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 тысячи единиц в сутки.
Лёгкой Вам беременности! 🙏
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, пью пока только фолиевую кислоту по одной таблетке в день, стоит добавить и другие витамины
Да, вышеописанные витамины в указанных профилактических дозировках рекомендуется принимать уже с ранних сроков беременности
По аменорее срок получается 5-6 недель.
При отсутствии болей, кровянистых выделений половые контакты не противопоказаны
Здравствуйте! Прирост рекомендуется оценивать за 48 часов. Но да, прирост у вас хороший. Плодное яйцо обычно можно увидеть по узи при ХГЧ 1000-1500 МЕ и более. Рекомендуется сходить на узи через 7-10 дней, чтобы сразу увидеть уже и эмбрион.
Рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг, витамин д 2000 МЕ.
5-6 недель
До узи обычно лучше воздержаться
Обычно дефицит йода есть у всех, и это профилактическая доза
Здравствуйте, у вас хороший результат и прирост хгч, можете не переживать. Дальше сдавать его нет необходимости, теперь только контроль роста эмбриональных структур по узи .
По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи
Можно фемибион или элевит, либо отдельно фолиевую кислоту + йодомарин.
5-6 акушерских недель.
По узи может отличаться на 1-2 недели.
Можно, аккуратно, если нет кровянистых выделений и болей внизу живота.
Можно, если ранее не было проблем с щитовидной железой.
Доза назначается профилактическая.