Потеря памяти

Здравствуйте! Хотим обратиться за помощью. У родственника проблемы с памятью. Длительное время была алкогольная зависимость, потом она достигла пика и он ушёл в запой на не менее чем две недели, ничего не ел и ни с кем не общался. Затем заметили, что у него нет краткосрочной памяти. Например, он только сходил покурить, через пять минут снова идет и не помнит, что только что ходил. Вечером не помнит, что делал утром, утром уже не помнит, что делал вчера. Как только начали ходить по врачам после запоя также были проблемы с ногами, еле ходил, нужно было поддерживать. До этого были проблемы по части неврологии: немели пальцы, ноги, очень сильно болела спина. Обратились к врачам, сначала назначили терапию капельницами церабралезин (20 капельниц), психиатр рекомендовала мамонтин по 20 мг регулярно. Затем проставили витамины B1, B6 и B12. После этого проблемы с ногами практически ушли, но в отношении памяти никаких улучшений не было. На данный момент бывают краткие моменты прозрения, но очень редко. Начинает забывать даже то, что было давно (например, поездки в другие города). При этом сейчас на терапии Фенибутом и Цитофлавином начал осознавать, что у него проблемы с памятью (до этого не понимал). Теперь настроение сниженное, практически не разговаривает с нами, часто просто смотрит в одну точку, плачет. Врачи ничего толком не говорят, что именно за диагноз, какие прогнозы. Может, вы сможете направить, к кому можно обратиться (специалисты, клиники) и что делать дальше. Мужчина, 44 года

Шесть лет назад перенес туберкулез лёгких Была операция на желудке (язва)
44 года
10 часов назад·Просмотров: 50·Владимир

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для поражения мозга на фоне злоупотребления алкоголем и недостатка витамина В1.

В подобных ситуациях рекомендуется консультация психиатра и невролога, которые могут назначить ноотропы, антидепрессанты, нейропротекторы.

Также рекомендуется полное прекращение употребления алкоголя, коррекция дефицита В1.

В таких случаях нужно настраиваться на длительное лечение.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на основании обследований и заключений во вложениях, возможны ли улучшения?

Нет ли указаний на какие-либо необратимые последствия?

По МРТ признаки нейродегенеративного процесса не выявлены. Это значит, что нет болезни Альцгеймера или другого прогрессирующего неизлечимого заболевания, которое может привести к слабоумию.

По заключению нейропсихолога внимание и мышление не нарушены.

Осознание своей проблемы - признак процесса восстановления.

Нейропсихолог и невролог отмечают прогресс, память стала лучше.

Есть рубцы в мозге, которые могли возникнуть из-за гибели клеток из-за действия алкоголя.
Также есть признаки небольшого уменьшения объема мозга. Эти изменения необратимы.

В таких случаях о полном восстановлении памяти обычно не говорят, но улучшение возможно.

Также рекомендуется в таких случаях нейропсихологическая реабилитация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это так и называется «нейропсихологическая реабилитация»? Нужно в какие-то центры ходить, что-то вроде групповых занятий?

Консультация нейропсихолога, который назначит занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!

Пусть родственник выздоравливает!
Если возникнут вопросы еще, пишите🌸

Доброго дня!

По поводу результатов обследований МРТ и ЭЭГ ничего катастрофического что требовало бы немедленной операции или указывало на опухоль исследования не показали

Прежде чем списывать всё на последствия алкоголя важно убедиться что у него нет сопутствующей сосудистой патологии, которая может усугублять состояние

Настоятельно рекомендую сдать:

◽️Липидограмму (проверить холестерин и его фракции)

◽️УЗИ сосудов (брахиоцефальных артерий, сосудов головы и шеи, а также нижних конечностей) чтобы исключить облитерирующий атеросклероз. Если сосуды забиты бляшками, кровоснабжение мозга и ног нарушается и никакие ноотропы тут не помогут , нужна будет совсем другая терапия

Назначенные препараты а также многие другие «сосудистые» и «ноотропные» средства не имеют доказанной эффективности с точки зрения современной медицины а значит что они не дадут того эффекта на который вы рассчитываете. Они не восстановят память и не остановят процесс

Судя по описанной вами картине речь идет о токсическом (алкогольном) поражении головного мозга

Поэтому я бы еще рекомендовала:

❗️◽️ Консультация психиатра-нарколога. Именно этот специалист должен курировать такие состояния. Возможно потребуется коррекция психоэмоционального фона с помощью антидепрессантов а не пустышек

◽️ Консультацию кардиолога для оценки общего состояния сердца и сосудов, особенно если есть одышка или скачки давления

◽️Консультация психолога как для самого пациента и обязательно для родственников. Вам нужна поддержка и понимание как общаться с человеком в таком состоянии

◽️Важно проверить уровень витаминов группы B и магния. Если есть дефицит, восполнять его нужно правильно иногда только внутривенно так как при алкоголизме всасывание нарушено

Здравствуйте!

Классическая картина, которую вы описываете - синдром Вернике-Корсакова. Это состояние связано с тяжёлым дефицитом витамина B1 (тиамина), который развивается у людей с алкогольной зависимостью, особенно после длительных запоев без нормального питания.

B1-дефицит поражает структуры мозга, особенно чувствительные к нехватке тиамина: маммилярные тела, таламус, гиппокамп. Часть этих повреждений обратима при своевременном лечении, часть - к сожалению, может быть стойкой.

Здравствуйте, Владимир. По вашему описанию ситуация очень похожа на алкогольный синдром, который развивается из-за длительного дефицита витамина B1 на фоне злоупотребления алкоголем.
Ваши признаки, которые вы описываете типичны для этого состояния. Приступ запоя с отказом от еды классический триггер: в этот момент запасы тиамина истощаются критически, и мозг повреждается. То, что ноги перестали болеть после капельниц, хороший знак, но память при этом синдроме восстанавливается плохо.
Вас нужен не просто невролог или психиатр, а мультидисциплинарный подход. Такому пациенту показана консультация невролога для уточнения диагноза (возможно, МРТ головного мозга для оценки состояния мамиллярных тел и таламуса), психиатра-нарколога для оценки состояния и подбора терапии, а также специалиста по когнитивной реабилитации. В идеале найти центр или отделение, где есть опыт ведения пациентов с алкогольной энцефалопатией.
Вам крайне важно сохранять полную трезвость это единственное условие, при котором возможно хоть какое-то восстановление и остановка дальнейшего повреждения мозга.

Здравствуйте.
Выраженное нарушение кратковременной памяти после длительного употребления алкоголя - стоит исключить алкогольное поражение головного мозга,

По МРТ признаков нейродегенеративного процесса не выявлено.
Изменения на ЭЭГ неспецифичны и диагноз не устанавливают.
При нейропсихологическом обследовании выявлено снижение механического запоминания при относительно сохранных внимании и мышлении.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
1. В ближайшие дни обратиться к неврологу, специализирующемуся на когнитивных нарушениях, и к с психиатру-наркологу
Уточнить возможна ли энцефалопатия вернике
2. Обсудить необходимость лечения тиамином
3. Проверить общий анализ крови, B12, фолиевую кислоту, ТТГ, печёночные показатели, электролиты, магний.
4. Провести полноценное нейропсихологическое обследование с оценкой памяти в динамике.
5. Уточнить необходимость Фенибута с лечащим врачом. При регулярном приёме резко отменять его самостоятельно нельзя.