Вечное напряжение, беспокойство
Добрый день. Больше 4 лет пытаюсь справиться с очень странным состоянием - вечное внутренне напряжение, невозможность находиться в тишине, избегание одиночества, боязнь темноты, паранойа и подозрительность в социальных взаимоотношениях. Не могу описать своё настроение, как чётко сниженное, если честно, вообще не понимаю, когда хорошо, а когда плохо. Вечная пустота что-ли. Мучают постоянные ночные пробуждения, по 3-5 раз за ночь, не от тревоги, не от мыслей, просто просыпаюсь и так же быстро засыпаю. На утро усталость, тяжело встаю, часто просыпаю и опаздываю. Состояние постоянно меняется в течении дня, от отчаяния и ужасной усталости до нормального "я справлюсь, все хорошо". Важно подчеркнуть, что именно в течении дня, не недели, не месяцы, БАР в ходе диагностики все же исключили. Занимаюсь психотерапией (КПТ) , но из-за нестабильности состояния не могу поучить результаты в силу нерегулярности посещения (то силы есть, то полностью отсутствуют), лжи, беспокойства на сессиях. Едва ли могу придерживаться лечения, так как уже на 3-4 день усилий над собой, резко появляется недоверие к лечению, все становится бессмысленным. Не ищу чудо-таблетки, которая изменит моё состояние уже завтра. Просто хочу встать на путь реабилитации и стабилизации, выслушать мнения, советы, рекомендации, ознакомиться с возможными препаратами для фармакотерапии. Заранее спасибо! Дип. : не могу описать своё состояние, как безпроглядно тяжёлое. Я сохраняю социальные контакты, учёбу и работу. Но сама эта лабильность и интенсивность переживаемых эмоций, чувствительность, значительно снижают уровень жизни.
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на сочетание тревоги, эмоциональной нестабильности и нарушенного сна, и это не характер и не слабость.
Насчёт препаратов: при таком профиле иногда обсуждают СИОЗС для тревоги и настроения, малые дозы нейролептиков для стабильности и сна, а также препараты, сглаживающие эмоциональные качели. Но подбор всегда индивидуален, и никаких конкретных доз я не назову, это дело психиатра после очного осмотра.
Сейчас сон важнее всего: фиксированное время подъёма, свет утром, минимум экрана вечером.
Вы не безнадёжны, просто ваш случай требует терпения и подходящей схемы.
Здравствуйте!
Описанная симптоматика может отмечаться в рамках разных диагнозов. Напишите пожалуйста подробнее, какой диагноз Вам ставят врачи психиатры, какое лечение пробовали принимать и были ли улучшения на фоне лечения.
Здравствуйте. Специалисты разделились на два лагеря: расстройство личности (эмоционально-неустойчивое/смешанное) и депрессивный эпизод средней степени тяжести. Прописывали пароксетин, пил 40 мг 7 месяцев, отменили из-за отсутствия улучшений. Золофт 200 мг, улучшений не отмечалось. Дополнительно для сна ещё были атаракс и кветиапин, который помогали уснуть, но сон спокойным не делали.
Спасибо за уточнение. При расстройстве личности могут быть депрессивные эпизоды, тут один диагноз не исключает другой. После двух антидепрессантов СИОЗС (золофт, пароксетин) обычно назначается антидепрессант СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин), возможно в сочетании с нормотимиком (например ламотриджином) при необходимости. При расстройстве личности основное лечение это психотерапия + симптоматическое лечение депрессии и тревоги, нарушений сна и/или неустойчивого настроения
Евгений, рекомендую рассмотреть реабилитацию в стационаре, если психиатр на одном приеме решит, что Ваше состояние требует более серьёзного лечения.
Радует, что Вы оставляете минимальную активность. Пробуйте сначала нормализовать сон, питание, воду, любимую физическую активность, уберите алкоголь, чай, кофе.
Продолжайте заниматься с психологом. Если нет сил, то переходите с ним на онлайн, чтобы не тратить энергию.
Здравствуйте!
С вашим состоянием стоит разбираться системно.
Если ваше состояние меняется в течении дня не говорит о «БАР». При других тревожных состояний самочувствие может колебаться в течение суток.
Уточните пожалуйста: насколько выражена тревога,есть панические симптомы,что вы подразумеваете под «паранойей и подозрительностью»,бывают ли у вас ощущения нереальности вокруг?
Подьемы в течении ночи несколько раз и дает утреннюю разбитость.
Касаемо препаратов. Сначала важно понять, что именно является ведущей проблемой: тревога, депрессивная симптоматика, нарушения сна, эмоциональная нестабильность или сочетание нескольких факторов. От этого и зависит лечение.
Если вам кажется,что все «бессмысленно»,не означает,что вы ленивый и не «способны лечиться».
Нужна: постепенная стабилизация,очная оценка состояния,грамотный подбор лечения,работа с вашим режимом и психотерапия.
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить тревожно-депрессивную симпматику, вероятно еще есть какое-то эмоциональное опустошение.
С чем связываете подобное? Или просто на протяжении 4х лет само по себе развивается?
Здравствуйте!
Исходя из описанных жалоб (постоянное внутреннее напряжение, невозможность находиться в тишине и одиночестве, страх темноты, настороженность), периодическое ощущение пустоты) в первую очередь стоит рассматривать тревожно-деппессианое расстройство. При этом СДВГ можно рассматривать как диагноз дифференциальной диагностики, особенно если с детства были выраженные трудности с концентрацией, организацией, планированием, переключением внимания и эмоциональной регуляцией.
Для лечения первой линией испольхуют антидепрессанты, чаще группы СИОЗС, также постарайтесь продолжать психотерапию.