Нехватка воздуха. Передозировка препаратами
Добрый день! Дз поставлен в 2023 году. Узлы на щитовидке, отеки, лишний вес, мало энергии. Пила л тироксин. Сейчас вес в норме. Пыталась принимать комбитерапию, подключив тиромель. Год было отличное самочувствие, отеков нет. Сейчас стала задыхаться(чувство нехватки воздуха). Нужна коррекция дозы и дальнейший план действий. К врачу хочу пойти, но пока не знаю, кто может помочь с комби. последние мои дозы: лтироксин 100, тиромель 25мг. Сейчас ТТГ: 0,061 (норма 0,4–4) Т4 общий: 58,42 (норма 62,68–150,84) · Т3 свободный: 2,85 (норма 3–5,6) . Спасибо за ответы!
Здравствуйте
Уровень ттг низкий, что говорит о передозировке препаратами.
Тиромель не рекомендуется к приему, так как Т3 не стабилен, легко передозировать, Т4 превращается в Т3 в тканях.
Поэтому рекомендуется оставить эутирок 75 мкг. Контроль ттг через 6-8 недель.
Анна здравствуйте .
Вероятнее всего сейчас тиреотоксикоз как раз на фоне приема тиромеля.
Вся проблема этого препарата в том что его действие малопредсказуемо а потому не безопасно .
В данной ситуации на мой взгляд разумнее оставить 50 мкг только тироксина и проконтролировать ТТГ и св т4 через 6 недель