Сыпь, похожая на менингококковую, при коксаки
Нахожусь в турции. В прошлое воскресенье заболела - температура до 39, головная боль, сильная боль в горле. Принимала жаропонижающие, через полтора-два дня температура и головная боль пропала, началась сыпь на руках и стопах, позже - на лице. Боль в горле прошла. Сыпь перестала сильно чесаться и болеть (до этого был сильный зуд и боль), сегодня сыпь стала значительно светлее и перестала беспокоить почти полностью, но на ногах в ночь на сегодня появилась ярко-бордовая сыпь, которая не светлеет при нажатии. Есть ли повод для беспокойства? Короче этого, симптомов нет. Была в местной больнице, но дежурный врач скорой ничего сказать не смог, сказали при желании приехать завтра.
Здравствуйте !
Если температура спала, горло прошло, а сыпь на руках , стопах и лице побледнела и перестала болеть , это говорит о том, что острый период инфекции - прошел
По описанию действительно можно предположить течение энтеровирусной инфекции , что называют синдромом рука-нога-рот
У взрослых заболевание протекает ярче , сыпь - крупнее , может сопровождаться выраженным зудом , болезненностью
После перенесенной инфекции стеночки капилляров могут временно стать более ломкими из-за иммунной реакции , а на ноги приходится максимальное давление, потому сосуды реагируют быстрее , но высыпания строго на стопах , на ладонях - это типичная картина энтеровируса , НЕ менингита
Сыпь обычно не требует лечения. Если она будет сильно чесаться , можно принять антигистаминный препарат , намазать ее Каламином 2 раза в день 🙌
Здравствуйте!
При менингококковой инфекции сыпь геморрагическая - то есть по сути это мелкие синяки из-за ломкости сосудов.
Начинается в большинстве своём сыпь со стоп, постепенно поднимаясь наверх.
Руки сыпь захватывает позднее и при более тяжёлом течении.
А вот изолированная сыпь на стопах и кистях - это "визитная карточка" Коксаки.
Также важно подчеркнуть - чаще всего сырь при менингококковой инфекции не зудит, это для неё не характерно.
В подобной ситуации тревожится стоит в случае распространения сыпи на другие участки тела.
В случае же постепенного побледнения сыпи и отсутствия других высыпаний - вероятнее, протекает именно Коксаки таким образом.
Здравствуйте
Для энтеровирусных инфекций последовательность похожа, на описанную- лихорадка, недомогание или боль в горле, затем кожные проявления.
Сыпь началась на руках и стопах. Это очень характерная локализация для болезни, вызываемой, в частности, вирусами Коксаки.
То, что сыпь была болезненной и зудящей, а затем стала быстро светлеть и почти перестала беспокоить. Это тоже хорошо согласуется с вирусной инфекцией Коксаки.
Когда уже нет температуры, головной боли, боли в горле и других симптомов, а общее состояние хорошее. Это тоже делает текущую картину менее похожей на развивающуюся тяжёлую менингококковую инфекцию, которая обычно сопровождается выраженным системным заболеванием и может быстро ухудшаться.
Основная картина симптомов в таких ситуациях укладывается в энтеровирус/Коксаки.
Новая непобледневающая при надавливании бордовая сыпь может быть отдельным признаком,
который все же требует очной
оценки.
Здравствуйте!
Первоначальная картина это с большей вероятностью синдром рука-нога-рот (энтеровирусная инфекция, чаще всего вирус Коксаки), который, скорее всего, подхватили на отдыхе. То, что первая сыпь побледнела и прошла, означает, что от самого вируса организм уже очищается.
Но новая ярко-бордовая сыпь на ногах, которая не меняет цвет и не бледнеет, если на нее нажать -это геморрагическая сыпь. Она означает, что кровь из микрососудов излилась прямо внутрь кожи.
В такой ситуации это может быть признаком двух опасных послевирусных осложнений:
1. Иммунная тромбоцитопения
2. Геморрагический васкулит (болезнь Шёнлейна-Геноха)
В таких случаях могут рекомендовать срочно обратиться в приемное отделение стационара,э для госпитализации.
Не принимать Ибупрофен, Аспирин или Нурофен.
Если упали тромбоциты, эти препараты полностью заблокируют их остаточную функцию, что может спровоцировать внутреннее кровотечение.
Единственным разрешенным жаропонижающим/обезболивающим сейчас является чистый Парацетамол.
Лечь и не ходить без необходимости. При геморрагической сыпи любая нагрузка на ноги (ходьба, стояние) из-за гидростатического давления увеличивает приток крови и провоцирует появление сотен новых бордовых точек.
Здравствуйте.
По последовательности симптомов и фото наиболее вероятна энтеровирусная инфекция, болезнь «рука, нога, рот», вызванная вирусами Коксаки. Для неё характерны высокая температура и боль в горле, затем болезненные или зудящие высыпания на кистях, стопах и иногда лице. Обычно заболевание проходит самостоятельно за 7–10 дней.
Быстрое улучшение самочувствия, исчезновение температуры и постепенное побледнение основной сыпи делают менингококковую инфекцию менее вероятной. При менингококцемии состояние обычно быстро ухудшается, сохраняются лихорадка, выраженная слабость, рвота, мышечные боли, учащённое дыхание, затем появляется тёмная геморрагическая сыпь.
Однако новые ярко-бордовые элементы на ногах, которые действительно не бледнеют при сильном надавливании прозрачным стаканом, могут быть пурпурой. По фото надёжно отличить геморрагический вариант Коксаки от васкулита, снижения тромбоцитов и менингококковой инфекции невозможно. Поэтому откладывать осмотр до завтра нежелательно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Соблюдать рекомендации врача , явиться к ним повторно , если они так порекомендовали
Показать врачу динамику сыпи на фотографиях и сообщить, что новые элементы не бледнеют
Проверить общий анализ крови соэ , СРБ,