Боль в плече.

Достаточно давно появилась боль в правом плече и не проходит. Левое тоже но гораздо менбше болит и больше подвижность его. Ограничена в движениях плеча правого. Занимаюсь в тренажерном зале. МРТ прилагаю. Серьезно ли это и что с этим делать?

Ревматоидный артрит кистей
38 лет
20 Сентября ·Просмотров: 79·Виктория

Здравствуйте! Под данным МРТ критичных изменений в плечевом суставе нет, есть частичное повреждений сухожилий вращательной манжеты плеча, сужение субакромиального пространства. Все это может вызывать воспаление и ограничение движений в суставе.
Оперативное лечение при таких изменениях обычно не требуется.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Здравствуйте Виктория! Под данным МРТ критичных изменений в плечевом суставе нет, есть частичное повреждений сухожилий вращательной манжеты плеча, сужение субакромиального пространства. Все это может вызывать воспаление и ограничение движений в суставе.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Здравствуйте!Ознакомилась с МРТ.Учитывая Ваши активные занятия в тренажерном зале и сопутствующий анамнез,можно выделить три основные причины постоянной боли и ограничения движений:
1)Субакромиальный импинджмент-синдром.Это главная причина механического блока.У Вас сужено субакромиальное пространство до 5,5–6 мм(в норме оно должно быть более 7–10 мм).Из-за этого при подъеме и отведении руки сухожилия буквально перетираются между костями,что вызывает постоянную боль.
2)частичные повреждения ротаторной манжеты и бицепса.Длительные тренировочные нагрузки и постоянное сдавление привели к тому,что сухожилия надостной,подлопаточной мышц и длинной головки бицепса разволокнились и частично повредились.Сухожилеие бицепса сейчас находится в зоне риска,при продолжении неадекватных нагрузок есть риск его полного надрыва.
3)Артроз-это варинат возрастных изменеий плеча,но при ревм.артрите,износь идет чуть быстрее.Прогноз в целом благоприятный,т.к полной атрофии мышц нет,а сухожилия сохранены на всем протяжении.Нам,врачам сайта,запрещено выставлять окончательные диагнозы и назначать схемы лечения заочно.Вам необходимо очно обратиться к ортопеду-травматологу для проведения функциональных тестов с рез-миМРТ(на диске/флешке)На данном этапе показано консервативное лечение.На очном приеме врач может порекомендовать медикаментозную терапию для снятия воспаления (НПВП,гастропротекторы для защиты желудка,миорелаксанты или сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции).После стихания острой боли подключаются физиотерапия и специализированная ЛФК. Начинают обычно с мягких техник(например,упражнения Кодмана для разгрузки сустава),постепенно увеличивая амплитуду.Если на фоне грамотной реабилитации восстановится объем движений и будет положительная динамика-все будет отлично,Вы сможете и дальше укреплять мышцы плечевого пояса в зале с модификацией техники.Если же,вопреки лечению,блок сустава будет прогрессировать,может потребоваться консультация артроскописта.но пока об этом говорить рано

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сужение субакромиального пространства до 5,5 - 6 мм вызывает ущемление сухожилия надостной мышцы (импиджмент).
Оно воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Отказ от силовых упражнений на сустав на период лечения в пользу ЛФК (см ниже).
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если не пройдёт рассматривают:

- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) и SIS терапия.

Обычно сужение до 6 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

П.С. PRP терапия противопоказана из-за ревматоидного артрита.