Боль в пятке при ходьбе
Ж 31 Беспокоит боль в пятке. После сна или когда долго сижу невозможно встать на ногу ,так же боль присутствует при ходьбе. Снимок и описание вложила. Скажите чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
По данным исследований и жалобам, можно предположить наличие воспаления подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Возможные причины: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
В таких случаях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ;
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры.
На рентгенограмме видна пяточная шпора, которая осложняет фасцит.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://rutube.ru/video/4d8d2d51001fb887b13a7fb10b3e90db/
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
На основании представленной информации, можно предположить плантарный фасциит.
Воспаляется подошвенная фасция, на фоне ходьбы появляются микронадрывы. При длительном покое (ночью) фасция отекает и «укорачивается», тем самым, вызывая «стартовые» боли по утрам.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-выполнение плантограммы и по ее результатам изготовление ортопедических стелек. Носить удобную , широкую обувь. Избегать плоской подошвы.
-ночью надевать «Страсбургский носок», это приспособление растягивает фасцию в течении ночи, для избежания утренних болей. Так же, можно выполнять ЛФК до подъема с кровати.
-курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-курс физиотерапии (магнит, ультразвук, лазер)
-блокада препаратом Дипроспан
-инъекции коллагена в область фасции препаратом Плексатрон
-курс УВТ
С уважением, Андреева М.А.