Шишка на кисти.

Заметила на левой кисти нарост над косточкой. Не беспокоит. Пугает своим размером. Я живу в Швеции и обращение к профильному специалисту это долгий путь. Какие риски у меня есть?

41 год
20 Сентября ·Просмотров: 35·Ольга

Здравствуйте. Очень похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в л\з суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому. По плотности гигрома напоминает кость.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
Рекомендуют при физ нагрузках бинтовать сустав эластичным бинтом или надевать ортез типа напульсника. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Похоже по описанию. Я на этой руке ношу смарт часы, может быть они спровоцировали.

Часы - это вряд ли. Обычно спорт, является причиной или тяжёлая работа.

Доброй ночи!Ознакомилась с фото кисти.Судя по расположению шишки,ее округлой форме и Вашему описанию,паниковать совершенно не стоит.С высокой долей вероятности это доброкачественное структурное изменение.И в данном случае может быть:
_Гигрома.Это самый частый вариант для данной зоны.Она представляет собой своеобразную "грыжу"суставной капсулы или оболочки сухожилия,заполненную густым серозным студенистым секретом,они абсолютно безопасны в плане перерождения.
_фибромы или липомы.Доброкачественные новообразования из жировой или соединительной ткани.Они растут под кожей очень медленно,прощупываются как мягкие или умеренно плотные подвижные узлы и также не несут опасности для здоровья.
_Теносиновит.Локальное утолщение или воспаление оболочки сухожилия разгибателей,которое визуально может определяться как плотная шишка.Чтобы не гадать и точно определить характер образования, золотым стандартом является проведение УЗИ мягких тканей кисти(это быстро и информативно)или МРТ-еще более точного метода, который покажет связь шишки с суставом.На основании этих результатов уже можно обращаться к кистевому хирургу или ортопеду.Понимаю,что Вы живете в Швеции,и местная система здравоохранения имеет свои особенности с длительным ожиданием приемов.Тем не менее, постарайтесь сделать хотя бы УЗИ(можно рассмотреть обращение в частную клинику для ускорения процесса). Наличие готового снимка и протокола УЗИ на руках позволит местному врачу сразу выдать четкий план дальнейших рекомендаций и значительно ускорит Ваше продвижение по страховой или государственной очереди к профильному специалисту.Будьте здоровы и не волнуйтесь, критических рисков сейчас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
По представленной информации, можно предположить гигрому лучезапястного сустава. Никаких рисков она не несет.
Чаще всего возникает из за перегрузки.
Если не вызывает болезненных ощущений, то лечения не требует.
В данном случае можно рекомендовать:
- исключить нагрузку на лучезапястный сустав
-носить ортез с ребрами жесткости в течении дня
-выполнять кинейзиотейпирование данной области

Обычно при соблюдении покоя, гигрома уменьшается или совсем проходит самостоятельно.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте ! Учитывая локализацию( над суставом) ,отсутствие боли ,то можно предположить что это гигрома.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Возможные причины:травма или физические перегрузки.
Из дообследований обычно рекомендуют МРТ или УЗИ.

Если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
Если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить