Болит правый бок
Делала процедуру на кресле авантрон и на 3 и 4 процедуре заболел внизу живота Сделала узи малого таза, там ничего не нашли, но с этой стороны бвла овуляция Как при процедуре боль прошла, но в правом боку как будто ноет и тянет, если пальпировать сразу газы и в туалет по большому последние дни со свечкой глицериновой или микролаксом и как будто не до конца и газы Если сажусь, например, в тугих джинсах и согнуться, сразу как будто газы какие то "побежали" или тянет На фото нарисовала где неприятные ощущение и уходит даже чуть чтуь назад бока и внизу где яичник тоже потягивает 4 процедуру делала в пятницу (сегодня 3 день) и вот с того момента такое состояние Делала узи брюшной в мае, загиб желочного только
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Очень понимаю, как тревожно и неприятно, когда появляются такие тянущие боли. Зона, отмеченная на картинке, соответствует анатомической проекции слепой и восходящей ободочной кишки. Аппарат магнитной стимуляции заставляет мышцы тазового дна интенсивно сокращаться, что часто рефлекторно провоцирует временный спазм мускулатуры кишечника. Дополнительно прошедшая овуляция с этой же стороны дает легкое раздражение брюшины, усиливая чувствительность. Из-за спазма замедляется продвижение каловых масс, возникают запоры и чувство неполного опорожнения. Газы скапливаются, а тугая одежда при сидении физически давит на раздутую петлю кишки, вызывая ощущение переливания и дискомфорт.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- общий анализ крови и СРБ (С-реактивный белок) для исключения воспалительного процесса
- анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения воспаления слизистой оболочки кишечника
- водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для оценки избыточного бактериального роста (при сохранении вздутия)
Для мягкого восстановления стула без использования раздражающих микроклизм обычно в таких случаях врачи рекомендуют Порошок Форлакс 10 г, растворив в стакане воды, 1 раз в день утром во время еды, внутрь, срок терапии 2-4 недели. Для расслабления мускулатуры и нормализации моторики кишечника в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для устранения вздутия обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Эспумизан Экстра 250 мг по 1 капсуле 3-4 раза в день, во время еды или при дискомфорте, по требованию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боли обусловлены именно кишечником. Кишечник это полая пищеварительная трубка, которая сжимается, спазмируется и даёт боль. Самая частая причина боли, это скопившиеся газы в кишечнике. Обычно в таких случаях рекомендуют к прменению средства с ветрогонным эффектом (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.
При сохранении жалоб рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно он является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, кресло Авантрон работает как магнитная стимуляция нервно-мышечного аппарата. Влияет на стенки внутренних органов, в том числе кишечника, что может проявляться в изменении регуляция работы кишечника.
Необходимо сообщить об этом своему врачу-физиотерапевту для того, чтобы скорректировать курс терапии. В похожих случаях назначается Дюспаталин Дуо 2 раза в день 14 дней.
Ранее у Вас были проблемы со стулом?
Если и ранее были запоры, необходимо сдать скрытую кровь в кале иммунохимическим методом, кальпротектин, дыхательный тест на СИБР, гормоны щитовидной железы.