Запор при беременности

Здравствуйте, срок 14 нед 5 дней. Второй день хожу по чуть чуть в туалет. Стул мягкий , но полностью сходить не могу. Позывы раз 5 за день. Сегодня с утра раза 4 сходила и вот после сна 2 . Вчера ставила свечку, просто вышла. Сегодня ставила , ситуация такая же. Мне очень с страшно, это запор? Что мне сделать как помочь себе и не спровоцировать ничего. На микролакс у меня сильная и моментальная реакция.Плюс начинаются спазмы как только его ввожу, боюсь использовать. Живот тяжелый внизу. Я лежу дома с сентября на сохранении с мазней, с периодическими лежаниями в больнице с кровотечением. У меня гематома 37:26:16 внизу ретрохориальная . Матка 32 мм. Крайний раз стационар 16.10 . Поддержка утрожестан 600 и дюфастон 10. У меня есть микролакс детский , может его попробовать или съесть пюре чернослива банку ?

Эрозия.
32 года

Здравствуйте!
Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.
Также, необходимо достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла.
Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы ( можно детские) , сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки.
По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.

Я пью воду , каждый раз и утром и в течении дня. Булки я не ем, хлеб из полбы . Утром кашу гречневую или овсянку, в обед суп, вечером салат и мясо. Орехи в перекус или два печенья юбилейное. От кефира у меня спазмы и вздутие сильное и от свеклы. Чернослив не помогает. Донат магния вода не помогает. Крайний раз когда у меня похожее было , меня увезли с кровотечением. Я испугалась сильно и с тех пор в принципе боюсь ходить в туалет. Я не тужусь когда иду, сколько вышло столько вышло. И сейчас вроде бы стул не крепкий, но сходить не могу. Как мне сейчас себе помочь ? Детский микролакс сделать или свечку глицерин, ничего страшного что я ее уже ставила сегодня, только она не успела растворится вышла вся.

Лучше вставить детский микролакс в таком случае.
Также, если принимаете магне-В6, то его можно заменить на НатуралМаг порошок, он благоприятно воздействует на кишечник.

Большое спасибо вам. Нет , магний курс пропила . Сейчас у меня утрожестан 600, дюфастон10, кальцемин и йодомарин

Во беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника, поэтому и происходит такая ситуация у Вас.

Здравствуйте. В этом случае можно действительно съесть чернослив, Также можно рекомендовать пить больше жидкости и можно принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день для нормализации стула, ничего страшного не происходит, не переживайте

Здравствуйте спасибо большое, скушала чернослива пока, посмотрю.

Здравствуйте.
Объективно такой характер стула вовсе не обязательно указывает на запор, если стул все же есть, пусть и небольшими «порциями». В такой ситуации обычно целесообразнее увеличить объем потребляемой жидкости и возможно действительно рассмотреть консервативные меры в первую очередь: добавить в рацион чернослив, воду Донат Магния, включить в рацион теплую воду с лимоном натощак. Медикаментозно можно обсуждать использование препаратов лактулозы (Дюфалак).

Я пью воду , каждый раз и утром и в течении дня. Булки я не ем, ем хлеб из полбы . Утром кашу гречневую или овсянку, в обед суп, вечером салат и мясо. Орехи в перекус или два печенья юбилейное. От кефира у меня спазмы и вздутие сильное и от свеклы. Чернослив не помогает. Донат магния вода не помогает. Крайний раз когда у меня похожее было , меня увезли с кровотечением. Я испугалась сильно и с тех пор в принципе боюсь ходить в туалет. Я не тужусь когда иду, сколько вышло столько вышло. И сейчас вроде бы стул не крепкий, но сходить не могу. Как мне сейчас себе помочь ? Детский микролакс сделать или свечку глицерин, ничего страшного что я ее уже ставила сегодня, только она не успела растворится вышла вся.Или может пюре чернослива съесть, есть у меня детское . Конечно если бы я по ужилась чуть я б сходила, но я боюсь .

Глицериновую свечу в такой ситуации спокойно можно использовать повторно, ничего страшного в этом нет. Параллельно можно съесть пюре, от этого вреда тоже не будет, а эффект - вполне возможен.

Меня пугает что у меня позывы второй день по 5 раз, а хожу по чуть чуть, а облегчение не приходит. Ощущения полного опорожнения нету. Боюсь что такие частые позывы тоже могут вызвать что то. Когда я лежу нормально, когда ем или хожу начинается позыв.

Нет, как бы это ни пугало, позывы со стороны кишечника никак риски акушерских осложнений не увеличивают, самого ведь сильного физически натуживания при этом не происходит.

Это больше похоже наверное на психологическое что то, после того случая. С тех пор я никогда не могу расслабиться

Большое вам спасибо Ольга, всегда очень помогаете. Попробую как вы сказали. Свечку поставлю и скушаю пюре чернослива баночку

Принятый ответ

Да, возможно и психологический аспект тоже немалую роль играет.
Надеюсь, вскоре будет получше 🙏🏻

Добрый день.

Для профилактики запоров обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
путями:
Увеличить физическую нагрузку.
Без фанатизма, но чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает кишечник;
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Чернослив 100 г залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Эту настойку принимать 2 раза в сутки по половине стакана.
Из лекарственных препаратов допустимо использование Дюфалака, микроклизмы Микролакс, глицериновые свечи.

Здравствуйте.У меня меня отслойка 37:26:16 мм, врач запрещает нагрузки, медленный шаг по дому. Воду я пью. Вот с овощами и фруктами действительно мало их. От микролакс сильная реакция со спазмами. Попробую настойку как вы посоветовали . Спасибо большое. Стул мягкий, но сходить я не могу:не хватает будто стимула от кишечника. Тужится запрещено.

Чрезмерное натуживание конечно не полезно , но бояться его не нужно. Не смотря на признаки отслойки , натуживания при дефекации не могут быть настолько значимыми , не бойтесь их и не паникуйте

Спасибо большое вам, успокоили)

Здравствуйте! запоры, к сожалению, часто встречаются у будущих мам, поскольку во время беременности происходит естественное замедление работы кишечника.
Первым шагом к решению этой проблемы станет нормализация вашего рациона. Постарайтесь добавить в меню: кабачки, свеклу, свежую капусту (если она не вызывает дискомфорта), морковь, тыкву, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины. Также полезны будут хлеб с отрубями, свекольники, щи из квашеной капусты и свежий кефир.

Особое внимание уделите черносливу: приготовьте из него настой. Залейте 100 грамм чернослива двумя стаканами кипятка и оставьте на ночь. На следующий день пейте по полстакана этого настоя перед каждым приемом пищи, а также съедайте сами сливы, распределив их на несколько перекусов.

Важно питаться часто, но небольшими порциями – 5-6 раз в день. Не забывайте пить достаточное количество жидкости. Избегайте жареной, острой и слишком соленой пищи.
При необходимости можно обратиться к следующим средствам: сироп Дюфалак, отруби Эубикор (прием в течение месяца), глицериновые свечи

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. От свеклы, капусты , тыквы и кисломолочки сильные колики и спазмы. Остальное кушаю каждый день. Воду тоже пью две кружки утром , перед едой всегда по стакану и в течении дня . В туалет я хожу часто уже три дня, позывы по 5-6 раз за день, хожу по чуть чуть. Стул обычный, но вот совсем маленькими порциями . Глицериновые свечи ситуации не помогают особо. От микролакса реакция сильная со спазмами и болями, не использую его. Донат магния не помогает. Чернослив в моменте не помогает , возможно его стоит употреблять в течении нескольких дней подряд, чтоб получить результат. Попробую. Ощущение что кишечнику не хватает стимула. Тужится запрещено . Еще я принимаю 600 утрожестан и 10 дюфастон. Может быть от прогестерона такое?