Ребенок не кладет голову лёжа на животе

Грудничку 3,5 месяца. Беспокоит то,что лёжа на животе ребенок не кладет голову на пол. Поворачивает головку в обе стороны хорошо лёжа на животе и на спине.Пролежать на животе может долго,приходится самостоятельно переворачивать,чтобы шея отдохнула. Часто как только перевернешь,стремится тут же перевернуться обратно. Голова опускается иногда вниз,но немножко. Переворачиваться начала через правый бок ,когда не было ещё трёх месяцев. Сейчас продолжает переворачиваться,и очень часто. Как будто не особо интересно ей лежать на спине. Самостоятельно переворачивается только через правый бок. УЗИ головного мозга делали при рождении,все хорошо. При рождении травм не было. Невролог назначил массаж общий и Элькар. Сказал,что рефлексы в ножках чуть повышены. Тонуса в руках,ногах нет. Массаж и гимнастику делаем дома самостоятельно. В остальном ребенок активный. На что нужно обратить внимание? Переживаю,что ребенок не опускает головку на пол,отдохнуть. Лишь немного опускает. Стоит ли давать Элькар?

Здравствуйте
Повода для волнения не Вижу
По описанию все в пределах нормы
Элькар смысла принимать нет
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков

Здравствуйте, элькар не нужен, если с тонусом всё так порядке, то всё хорошо.
Хотя в вашем возрасте он может быть слегка повышен а ножках, и это норма.
По описанию не вижу проблемы, если ребёнок лежит и не опускает головку, значит не устаёт. Пробуйте ставить блок на ту сторону, на которую чаще переворачивается, и завлекайте с другой стороны.
В норме перевороты детки хорошо осваивают к 4,5- 5 месяцам.

Здравствуйте! Если ребёнок не опускает голову,значит у него много сил. Это не относится к патологии. Малыш хорошо развит. Переворот на один бок в начале освоения навыка допускается, это норма. Можно стимулировать игрушками.
Элькар не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач напугал, что то,что дочь не опускает голову и рано начала переворачиваться может являться патологией работы мозга. Поэтому распереживалась.

Принятый ответ

Ребёнок может освоить навык переворота уже с 1,5 месяцев. Нет такой патологии мозга,как раннее развитие

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.