Инфекция мочевыводящих путей у грудничка

Ребенок 2 месяца весь день беспокойный - плачет, даже кричит. Успокаивался только на прогулке в коляске, т.к спит. Дома практически не засыпал, только на груди. Поджимает ножки. Думала, что колики/газики, но даже газоотводная трубочка не облегчила состояние. Заметила, что подгузники стали странно пахнуть, не как обычно. Моча стала более насыщенного цвета. Температуры нет. Аппетит хороший. Прочитав статьи предполагаю, что это инфекция мочевыводящих путей. Утром сдадим ОАМ. Но как облегчить боль ребенку сейчас ночью и пока ждем результаты ? Он кричит от боли…

25 лет
Вчера в 21:41·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте! Действительно, у малышей инфекция мочевыводящих пути может протекать не совсем типично, может выражаться в виде изменений запах мочи, сильного беспокойства, отказе от еды.

Для того, чтобы облегчить состояние ребёнка, может быть использован парацетамол в суспензии или свечи цефекон д 15 мг на кг не более 4 раз в сутки.

Чтобы сразу правильно собрать анализ, рекомендуется подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер без использования мочеприемник. И уже по результату мочи будет точно понятно, инфекция это или нет

Добрый вечер. По описанной Вами картине действительно нельзя исключить проявления инфекции мочевой системы. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования - общий анализ мочи, при наличии в нем признаков воспалительного процесса - УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Для уменьшения болевой симптоматики в таких случаях можно использовать препараты на основе парацетамола из расчёта 15 мг на кг веса на приём.

Добрый вечер!
К сожалению, у малышей инфекция может протекать и без температуры, и совсем не характерными симптомами заболевания.
Поэтому сдать общий анализ мочи и сразу же сдать мочу на УПФ с чувствительностью к антибиотикам (условно-патогенную микрофлору).
Сейчас можно поставить свечку Цефекон Д 50 мг для снятия боли.

Для правильного сбора мочи нужно:
–подмыть ребёнка сразу перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад, можно использовать гель с нейтральным рН;
–собирать утреннюю среднюю порцию;
–собираем в стерильную ёмкость сразу, не собираем в мочеприемник;
–храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Здравствуйте! У детей первых месяцев жизни инфекция мочевыводящих путей протекает нетипично.

Обычно для облегчения состояния рекомендуют частое прикладывание к груди, с обезболивающей целью - свечи «Цефекон» 50 мг.

Так как жалобы нарастают, а ребенок очень маленький - лучше самостоятельно обратиться на осмотр в приемный покой ( отделение дежурит круглосуточно). Там сразу возьмут мочу и выполнят узи мочевыводящих путей.

Здравствуйте.
Да, в таких случаях необходимо сдать оам.
Собираем правильно, чтобы исключить дефект сбора. Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Сейчас можно использовать для обезболивания парацетамол в свечах - цефекон 50 мг до 4 раз в сутки ( интервал не менее 6 часов).

Здравствуйте.

Такая картина - сочетание беспокойства, поджимания ножек и изменения запаха, цвета мочи действительно подозрительно на инфекцию мочевыводящих путей. Отсутствие лихорадки не исключает инфекцию у младенцев.

До получения результатов ОАМ для облегчения состояния:
1. Обезболивание: Парацетамол (Панадол) в возрастной дозировке по весу. Это безопасно и снимет боль и дискомфорт. Не ждите утра, если ребенок кричит от боли.
2. Питьевой режим: Чаще прикладывайте к груди. Жидкость механически промывает мочевые пути и снижает концентрацию раздражающих веществ в моче.
3. Сухое тепло на низ живота (теплая пеленка, грелка через одежду) может снять спазм. Избегайте горячих ванн до диагноза.

Важно: Газоотводная трубочка при ИМП бесполезна и может усилить дискомфорт. Если Парацетамол не помогает, появляется рвота, вялость или отказ от еды - немедленно в скорую. У детей до 3 месяцев инфекция мочевыводящих путей опасна быстрым развитием пиелонефрита. Результаты ОАМ покажите врачу срочно, даже при отсутствии температуры.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.