Посинение ноги после перелома шейки бедра

Добрый день! Подскажите, в чем может быть проблема. Дедушка в возрасте 78 лет после перелома шейки бедра, операцию делать не стали, привезли домой. Он лежачий сейчас, после перелома прошло 5 недель. Были проблемы с кишечником, кровотечение, из-за этого на время прекратили давать ему Эликвис (он сердечник). Сейчас с кишечником ситуация более-менее наладилась, но несколько дней назад левая нога, где перелом, в нижней части посинела, стала болеть от любого прикосновения. Раньше он мог самостоятельно поворачиваться на бок, сейчас лежит постоянно на спине последние несколько дней, заваливается на больную ногу, переносит на нее вес в основом, нога левая у него вывернута в сторону, прямо держать он ее не может, самостоятельно перестал поворачиваться, если мы его поворачиваем на бок кричит от боли сильной и нога как будто опухла по сравнению со здоровой. Эликвис возобновили. С чем может быть связано такое ухудшение?

78 лет
20 Сентября ·Просмотров: 211·Михаил

Здравствуйте! В таких случаях увеличение отек ноги и изменение цвета кожных покровов может быть связано с тромбозом вен нижней конечности.
В таких случаях желательно выполнить УЗи вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
если тромбоз подтвердится ,то нужна будет консультация сосудистого хирурга.

Вообще современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.
Но иногда учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам иногда в операции отказывают

Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)

-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Операцию не стали делать из-за начавшегося после обезболивания делирия, пытались в больнице возвратить его в нормальное состояние, но не получилось и врачи решили, что отпускают домой. Плюс много сопутствующих заболеваний, мог не перенести наркоз.

Все рекомендации, которые вы написали, мы делали и продолжаем делать. Из больницы привезли его с одним пролежнем, нам удалось добиться того, что он начал заживать.

Подскажите, могла ли отмена кроворазжижающего препарата спровоцировать такую реакцию? Потому что до проблем с кишечником как будто были улучшения, он уже сам мог приподниматься с постели, а сейчас мы их совсем не видим и не знаем, что делать.

Принятый ответ

Да,отмена антикоагулянтов могла спровоцировать тромбоз.
Но если было желудочно-кишечное кровотечение ,то антикоагулянты отменяются всегда.Это было правильным решением.
УЗИ вен необходимо сделать в ближайшее время,можно через скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ, завтра вызовем скорую!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
По представленным данным, можно предложить тромбоз вен нижней конечности. Рекомендую обратиться в стационар (через вызов скорой), для выполнения УЗДГ сосудов нижней конечности. Без лечения, есть высокая вероятность тромбоэмболии.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ, завтра обязательно вызовем скорую!

Принятый ответ

Доброй ночи!Ознакомилась с ВАшим случаем,понимаю,как Вам сейчас непросто ухаживать за дедушкой и как тревожно видеть такие изменения.Описанные Вами симптомы-посинение нижней части ноги,выраженный отек и резкая,сильная боль при малейшем прикосновении или попытке движения-требуют немедленного вызова бригады скорой медицинской помощи для экстренной госпитализации.Паниковать не нужно,но действовать необходимо быстро.Такое ухудшение состояния с высокой вероятностью связано с серьезными факторами,которые невозможно устранить дома-1)Тромобоз.Длительный постельный режим,переыв в приёме Эликвиса-главные его тригеры.То,что возобновили Эликвис-правильно,но если крупный тромб уже сформировался,одних таблеток недостаточно.Везти дедушку на плановое УЗИ или ждать специалиста на дом сейчас рискованно,так как теряется драгоценное время.Необходим срочный осмотр хирургом в стационаре.Также вероятной прчиной данных с-м может быть и то,что перелом сам по себе нестабильный,могли сместиться костные фрагменты.То,что нога повернтута наружу,а дедушка кричит от боли при любых попытках повернуться,указывает на смещение отломков кости.Они могут травмировать окружающие мягкие ткани и сосуды, вызывая сильный болевой синдром.У пожилых людей такая боль дает колоссальную нагрузку на сердце,что в его возрасте допускать нельзя.Хочу Вас немного успокоить по поводу отказа от операции,в 78 лет у пациентов-сердечников,особенно после недавнего кровотечения,риск фатальных осложнений на операционном столе бывает слишком высок.Поэтому врачи выбирают тактику сохранения жизни.Такие переломы со временем могут образовать так называемый ложный сустав,и в будущем,когда утихнет острая фаза,дедушка сможет частично опираться на ногу и присаживаться.Но сейчас главное-справиться с острым сосудистым кризисом.Поэтому в данном случае самое оптималное-вызвать скорую помощь и описать ситуацию,как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ!