Изменение цикла. Месячные каждые 2-3 недели

2 года назад у меня была сделана резекция желудка. К сожалению, данная операция была не совсем эффективной и вес со 167 снизился только до 103. Я обратилась к эндокринологу. Та направила меня к неврологу. И невролог назначила мне флокссетин. Думаю, что он поможет притупить аппетит и поможет мне бороться с весом в дальнейшем. Так же было выяснено с помощью МРТ, что у меня пустое турецкое седло в гипофизе. Приём антидепрессантов глобально не помог. Так же ещё была проблема с усвоением витаминов. Поэтому эндокринолог совместно с неврологом назначили мне терзаетту. Год назад я начала принимать данный препарат. Медленно поднимаясь в дозировке. Некоторые дозировки я колола по 2 месяца. В частности 7,5 миллиграмм и 12, 5.чуть больше месяца назад я перешла на максимальную дозировку в 15 миллиграмм. На фоне этого месячные стали идти раньше. Я решила, что это разовая акция и вдруг так сложилось. Но спустя 2 недели после того, как закончились последние критические дни. У меня снова начались месячные. Меня это уже начинает настораживать и страшить. Я уколола уже 5 укол 15 миллиграмм. И соответственно у меня возникает вопрос. Связан ли как-то мой цикл с данным препаратом? 4 дня назад была неврологом назначен дуоксетин 30 мг.так же неделю назад я начала принимать мультивитамины. У меня вопрос: что мне делать с данным циклом? Нужно ли его бояться? И как это можно исправить? Ps Когда вес был большойу меня были проблемы в виде гиперплазия эндометрия. Ну, это было больше 3 лет назад. В последние 2 года проблем с циклом у меня не было. Если и были, то это буквально разовые истории и задержки длились не более 1 недели. Но никогда до этого не было, чтобы месячные шли раньше, причём настолько раньше.

32 года
Вчера в 22:59·Просмотров: 51·Светлана, Белгород

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!

Подскажите пожалуйста когда делали УЗИ органов малого таза?
Тирзепатид дозировка 15 мг какое время планируете ещё применять?
Какой у вас на данный момент вес и рост
Сдавали анализы на гормоны Репродуктивной системы и Щитовидной железы
Если есть результаты анализов или УЗИ прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рост 165
Вес 88

Последний раз делала узи малого таза пол года назад,
Последний раз гормоны сдавала давно. Но глобально они последние 3 года не менялись

Принимать 15 мг. или нет, не знаю. Есть желание снизится в дозировке. Вопрос только как правильно это сделать. Я себя комфортно чувствовала и на 7.5, и на 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На узи стоит что беременность. По факту это была киста. Беременности нет.

Да спасибо что уточнили
Ознакомилась с результатами анализов
Сейчас отвечу вам подробно

Тирзетта иногда может вызывать изменения менструального цикла, включая нерегулярные или учащённые менструации
Это связано с его влиянием на обмен веществ, гормональный фон,и также быструю потерю веса
Учитывая что сейчас ваш вес уже достаточно снизился
Желательно в данной ситуации записать дату начала и длительность кровянистых выделений ,чтобы при УЗИ исследованим сопоставить данные
Снижение дозировки препарата допустимо обсудить с вашим лечащим врачом эндркринологом
Если на меньшей дозе вы чувствовали себя хорошо и вес снижался, возможно, стоит вернуться к ней.
Снижение дозировки обычно проводят постепенно переход на 12,5 мг, затем на 10
На данный момент желательно сделать УЗИ органов малого таза
Это особенно важно с учётом того что была гиперплазия эндометрия
Возможно сдать Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Пролактин ,гормоны Щитовидной железы

По УЗИ щитовидной железы были диффузные изменения
Оцениваем обычно с гормональным профилем

Если кровянистые выделения идут длительно,или обильно желательно обратиться к врачу на прием
Пока поводов для сильных переживаний нет
Но необходимо выяснить причину частых менструаций
Для этого необходимо сделать УЗИ и по возможности оценить уровень гормонов щитовидной железы и репродуктивные гормоны
Уровень Вит Д Ферритина железа так же желательно проверить

Связь с тирзепатидом возможна косвенно, но нарушение менструального цикла не относится к установленным типичным побочным эффектам препарата, поэтому повторное кровотечение через 2 недели после менструации не стоит автоматически объяснять повышением дозы до 15 мг.

Такое кровотечение правильнее расценивать как аномальное маточное кровотечение, причиной которого могут быть временное нарушение овуляции, изменения массы тела и обмена веществ, полип, миома или изменения эндометрия.

С учетом перенесенной ранее гиперплазии эндометрия и сохраняющегося ожирения обследование эндометрия оправдано даже в 32 года, особенно если кровотечение повторится или окажется продолжительным.

На первом этапе информативны тест на беременность при ее возможности, общий анализ крови и трансвагинальное УЗИ малого таза с оценкой структуры эндометрия, желательно с указанием дня цикла; при повторных кровотечениях или подозрительных изменениях эндометрия может потребоваться его биопсия.

«Пустое турецкое седло» нередко бывает случайной МРТ-находкой, однако при нем возможны нарушения функции гипофиза, поэтому при отсутствии ранее полноценной оценки имеют смысл ТТГ и свободный Т4, пролактин, утренний кортизол и при необходимости оценка половых гормонов.

Дулоксетин не объясняет изменения цикла, начавшиеся до его назначения, хотя препараты этой группы могут несколько повышать склонность к кровотечениям, особенно вместе с НПВС или препаратами, влияющими на свертывание крови.

Самостоятельно изменять дозу тирзепатида или прекращать его прием только из-за этого эпизода до выяснения причины кровотечения не следует, а обычные поливитамины маловероятно связаны с происходящим.

Если кровотечение становится настолько обильным, что большая прокладка полностью промокает примерно за час и это повторяется несколько часов, либо появляются выраженная слабость, головокружение или обморок, требуется срочная медицинская оценка.