Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1956819

Здравствуйте. Боль внизу живота, в основном справа. Помогите разобраться с результатами мрт. Насколько опасна киста? Что делать с ней?очень переживаю за правый яичник.Принимаю тамоксифен около 6 мес по поводу рмж. Заранее спасибо. Файл прикрепил.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рмж

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Онкомаркеры сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Нет. Не задавала..

Акушер, Гинеколог
А узи не делали, только МРТ?
Клиент
Илона Альбертовна, по УЗИ тоже показывает кисту
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, нет к сожалению.... Киста сильно опасна?, не лопнет?такой большой размер, почти как яичник..
Акушер, Гинеколог
Олеся, задержка впервые?
Клиент
Илона Альбертовна, задержка впервые... Что делать с к стой подскажите? По УЗИ всегда была....
Акушер, Гинеколог
По узи киста давно?
Клиент
Илона Альбе ртовна, да, по УЗИ всегда была киста.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдавать СА-125, НЕ4 и индекс Рома
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила узи, делала в феврале.. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
На этом узи фолликулярная киста
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Менструации регулярные? Когда были последние?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, здравствуйте. Задержка месяц. Последнии были 7 января
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Сейчас у вас боли в животе интенсивные? У вас жидкость в позадиматочном пространстве
Клиент
Юлия Маратовна, боль постоянная,что значит жидкость? Это опасно? Киста не лопнет? Такой большой размер, почти как сам яичник....
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Это может быть из-за воспалительных процессов, да может быть из-за разрыва кисты, я рекомендую вам обратиться в стационар для осмотра гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Боль внизу живота постоянная или периодическая? Стул регулярный, запоров нет? Жидкость и боли могут свидетельствовать о воспалении. До МРТ УЗИ когда последний раз делали? Не было образований в яичниках? Кровь на онкомаркеры са 125, не 4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, боль постоянная. Отдаёт в прямую кишку. Запоры есть. А киста не лопнет.. Такой большой размер, почти как сам яичник...
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно противовоспалительное лечение, учитывая постоянную боль нужно обратиться в дежурное гинекологическое отделение. При уменьшении жидкости давящая боль уменьшится. Киста не разорвется, если не будет провоцирующих факторов, физической нагрузки, половых контактов. Сдать кровь на онкомаркеры са 125, не 4, если повышения онкомаркеров нет, боль уменьшится, УЗИ контроль через 3 месяца, если киста не уменьшится решать вопрос с операцией. Эндометрий тонкий, Менструации в ближайшее время не будет.
Акушер, Гинеколог
Для профилактики запоров пить 1,5-2 литра чистой воды в день, ежедневно съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов, можно добавить эубикор 2 пакетика 3 раза в день с каждым приемом пищи. Также при запорах можно принимать капли гуталакс. Боль может быть связана с пробелами кишечника в том числе
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста образовалась на фоне приема тамоксифена, это частая ситуация.
Вы делали УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи от февраля. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда впервые обнаружили эти кисты?
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков, их не было?
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Болезненные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячных нет с января. Узи всегда кисты. Она не лопнет? Такой большой размер. Почти как сам яичник...
Акушер, Гинеколог
Это средних размеров киста.
Большие кисты 7-8 см.
Но риск разрыва есть. Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Рекомендую сделать контроль УЗИ в следующем цикле.
Сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.
Если кисты уменьшаются в размерах, это функциональные включения.
Если размеры прежние или увеличиваются, их нужно удалять хирургически
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если киста лопнет, я почувствую это? Или просто останутся постоянные боли?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила последнее узи от февраля, посмотрите пожалуйста... Киста получается выросла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По протоколу показано проведение онкомаркеров: са-125, не4. По ним оценивать риски злокачественности. Но они не совсем достоверны. При их низком значении нельзя говорить о том, что этот процесс хороший, при их высоком значении нельзя говорить о том, что процесс злокачественный. При наличии подозрений после дообследования с вашим анамнезом вам лэнадо проводит лапароскопию с гистологическим исследованием, тк тк гистология поставит все точки в отношении природы кист. Кисты описаны не как следствие овуляции, поэтому тянуть 3 месяца я бы не стала.
Тамоксифен увеличивает риск гиперпластичнеских процессов в малом тазу.
Клиент
Вера Николаевна, до рмж кисту лечила регулоно, на его фоне она проходила...без регулоно снова появлялась... Это что то значит? Полгода назад бросила пить регулоно, но заработала себе другую болячку в груди. Это может как то быть связано?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кисты не лечаться регулоном и другими кок. Их использование не имеет никакого смысла. А вот при наличии процесса в груди, регулон может усилить и ускорить процесс. Принципиально по тактике ведения это ничего не значит сейчас. Путь КОК сейчас противопоказан в любом случае.
Клиент
Вера Николаевна, что значит жидкость по мрт? Воспалена труба?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, признаков воспаления маточной трубы не увидела. Есть два варианта. Либо жидкость дает начало овуляции (у вас описан доминантный фолликул, который может дать жидкость. Либо жидкость обусловлена кистами. Пи наличии кист это не есть хорошо. Жидкость как раз может давать болезненность, отдающая в прямую кишку. Надо проводить обязательно лапароскопию и разбираться. Прежде всего надо откачивать жидкость из малого таза и отправлять на гистологию содержимое кист.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боль постоянная? Вы не делали узи малого таза?
Клиент
Елена Федоровна, боль постоянная. Отдаёт в прямую кишку.. По УЗИ всегда там кисту ставили... Мне страшно что она модет лопнуть.. Такой размер, почти как сам яичник. Это опасно? Что делать сейчас?
Гинеколог, Акушер
Киста не большая, сделайте узи контроль после очередной менструации на 5-7 день цикла, сдайте онкомаркеры СА 125, Не 4. Сейчас соблюдайте половой и физический покой. Можно использовать свечи с индометацином ректально
Клиент
Елена Федоровна, месячных нет с января, думаю за тамоксифена. Кисту по УЗИ ставят уже давно.. Просто переживаю, а не лопнет ли она?
Гинеколог, Акушер
Олеся, а она не выросла по сравнению с предыдущими узи? Нет, не лопнет
Клиент
Елена Федоровна, выросла.. По УЗИ месяц назад была меньше.... Переживаю за онкология и разрыв...
Гинеколог, Акушер
Обязательно, сдача онкомаркеров, нужно делать диагностическую лапароскопию в таком случае, учитывая ваш анамнез
Клиент
Елена Федоровна, до рмж кисту лечила регулоно, на его фоне она проходила...без регулоно снова появлялась... Это что то значит? Полгода назад бросила пить регулоно, но заработала себе другую болячку в груди. Это может как то быть связано?
Гинеколог, Акушер
Скорее всего тогда эти были функциональные кисты, они проходят сами обычно и на приеме КОК тоже. Я бы вам сейчас рекомендовала кровь на онкомаркеры и контроль узи через 1 месяц
Клиент
Елена Федоровна, а если киста лопнет, я пойму это? Или просто сохраняются боли?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи от февраля.. Посмотрите пожалуйста.. Что скажите?