Два МРТ - два разных диагноза

Добрый день! По поводу хронической проблемы( шум в ушах на протяжении 4 лет) прошёл сначала просто МРТ, а потом МРТ с контрастом. На первом МРТ рентгенолог описывает зону измененного мр сигнала 11x14 мм, протяжённостью 13 мм с умеренным масс эффектом на границе ножки мозга и варолиева моста. А на втором МРТ с контрастом( делалось в другом месте на другом аппарате, рентгенолог тоже был другой) рентгенолог не описывает данную зону. Первый рентгенолог подозревает опухолевый процесс и насколько я изучил - один из самых страшных. Что мне делать- посоветуйте пожалуйста. К нейрохирургу записаться очно трудно - на месяц все расписано. Может прямиком идти со снимками на госпитализацию. Все прикрепил - и заключения, и сами снимки

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотя оценка снимков МРТ по плёнке через фото недостаточно информативна, но на плёнке МРТ от 13.08 на уровне моста слева определяются структурные изменения, о которых идёт речь в описании.
На плёнке МРТ от 14.08 также прослеживаются структурные изменения на уровне моста слева, но уже менее выраженные и не такие "яркие" (возможно, потому что есть всего 2 среза на плёнке). Уже можно сказать, что описание второй МРТ недостачно достоверное.
Но лучше всего оценивать снимки МРТ с диска на компьютере в специальной программе.

Вы можете запросить пересмотр снимков в последнем центре МРТ, предоставив диск первого исследования. Врач-рентгенолог должен пересмотреть снимки, сравнить их с первыми и выдать другое заключение, более информативное на основании сравнения двух исследований.

Из плюсов можно отметить, что вероятно, данные изменения не копят контрастное вещество, значит, изменения носят более доброкачественный характер.
Также показаний к оперативному лечению в настоящий момент нет.

Для постановки корректного диагноза можно начать с исключения демилинизацирующих заболеваний. Для этого обычно рекомендуется госпитализация в неврологический стационар для проведения анализа спинномозговой жидкости. Возможно повторение МРТ головного мозга с контрастированием в стационаре.
Для госпитализации обычно рекомендуется обратиться к неврологу на прием, который направит Вас на госпитализацию в неврологический стационар. Либо Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой неврологического стационара.

Скажите, я правильно понимаю, что изменения внутри варолиева моста и оперативное лечение в принципе будет невозможно?

И может ли мой шум в ушах быть связан с этими изменениями?

Такие операции технически очень сложны и доступны только в крупных центрах нейрохирургии, но если клиническая необходимость возникает, то такие операции возможны, конечно, с большим риском возникновения грубого неврологического дефицита после операции. Сейчас клинической необходимости в операции нет: нет прогрессирующей неврологической симптоматики, нет отёка и сдавления важных структур головного мозга.
Если предположить, что это может быть доброкачественная глиома (grade I-II), то возможно наблюдение в динамике.
Тут можно добавить, что для диагностики объемных образований дополнительно применяется МРТ головного мозга мощностью в 3 Тесла в режиме МР-перфузии и МР-спектроскопии.

Шум в ухе довольно распространенная и многофакторная проблема. Встречается часто у пациентов, которые не имеют никакой патологии в головном мозге.
Нельзя сказать, что данные изменения не могут влиять на пути слухового анализатора в мосту, но помимо шума возможны/подразумеваем, что могут быть/ снижение или искажение слуха и другие неврологические нарушения, потому что в мосту и среднем мозге располагается много других важный путей и центров.
Поражена в основном левая часть моста, значит, симптоматика должна быть выраженее слева. Если шум беспокоит больше справа или только справа, то данные изменения этого не объясняют.

Большое спасибо за развёрнутые ответы! Да, шум слева по большей части. Впрочем слуховых изменений нет. А проводят ли радиотерапию в таких случаях как мой?

Когда будет установлен точный диагноз, будет исключена демилинизация, и диагноз будет в пользу опухолевого процесса, то возможна консультация в центре радиохирургии. Не могу сказать, что такая локализация образования рутинная для радиохирургии, но консультацию для точного ответа (возможно или нет облучение) получить можно.

Неожиданный вопрос. Вы, как нейрохирург, верить в существование такой болезни, как вегетососудистая дистония?

В современной медицине диагноз ВСД теперь расценивается как тревожное расстройство и лечится соответственно (антидепрессанты и противотревожные препараты, психотерапия).

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим МРТ речь идет о доброкачественном образовании. Т к нет накопления контраста. Показаний для хирургического лечения тоже нет. Для уточнения картины я бы вам рекомендовал сделать мрт с контрастом через 2-3 месяца.