Раздражение или воспаление
Здравствуйте,у меня сейчас обострение пиелонефрита,доктор выписал антибиотик «Тавика-левофлоксацин»,завтра будет неделя приема,а принимать 10 дней еще. И сегодня появилось покраснение полового органа(женского)😬простите не знаю как написать. В общем такое ощущение будто воспалилось там все,как будто разъедает что ли. Все щиплет,особенно после туалета…. Подскажите какой препарат или крем приобрести.. Антибиотик ведь убивает флору,это все не болит,но ощущения приятные 😢 К врачу только через неделю,еще и месячные должны завтра начаться…помогите пожалуйста 🙏🏻🥲 Вместе с антибиотиком пью бифиформ,через два часа после приема основного лечения..так сказал врач
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто на фоне приема антибиотиков и снижения иммунитета активируется условно патогенная флора, особенно кандида. Учитывая жалобы можно предположить как раз кандидоз. В таких случаях рекомендуют прием внутрь Флуконазола 150 мг однократно. Снаружи по необходимости можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день. После менструации оценить самочувствие. При сохранении минимальных жалоб через 2 недели от приема Флуконазола можно сдать анализ Фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме антибиотиков не редко обостряется вульвовагинальный кандидоз, который может протекать подобным образом, либо же также может быть смешанный вариант вагинита.
В подобном случае, учитывая начало менструации завтра, можно рассмотреть пероральный прием 150 мг Флуконазола согласно инструкции (однократно, при необходимости курс повторяется через неделю).
Наружно на область вульвы можно использовать в подобных случаях комбинированные мази с противовоспалительным эффектом Пимафукорт или Пимафудерм, тонким слоем, 1-2 раза в сутки.
Для подмывания сейчас оптимальнее оставить только проточную воду.