Проблемы с щитовидной железой

У взрослого человека, женщине 1985 года рождения, наблюдаются проблемы с щитовидной железой. ТТГ 10, Т3 св 4,08, Т4 св 10, антитела к ТПО 2, антитела к тиреоглобулину 353, антитела к ТТГ <0.80 (отрицательный по лаборатории). По УЗИ объем щитовидной железы 21, объем перешейка 5. Заключение УЗИ: подострый тиреоидит? Под вопросом. Левая доля узел диаметром около 5. Биопсия 2023 год: тиреоидит Хашимото. Лимфоузлы не увеличены. Паратгормон, кальцитонин, альбумин, кальций в норме по референдуму лаборатории. Нимесил и ибупрофен принимались. Два месяца наблюдаются симптомы. Что происходит с щитовидной железой? Что надо начать принимать. Ранее ставили гипотериоз. Принимала 50мкгр левотироксина.Но пару месяцев назад ставили в лунку губку с йодоформом и на этом я перестала принимать левотироксин, плохо было после йода.

Анемия
41 год
14 часов назад·Просмотров: 9·Зуля

Здравствуйте
По анализам ттг повышен, но уровень свТ4 в норме. Такие изменения называют субклинический гипотиреоз, вне беременности лечение не требуется.
В таких случаях рекомендуют пересдать ттг и свТ4 через 3-4 месяца.

Здравствуйте .
На данный момент по гормонам состояние субклинического гипотиреоза , это когда ТТГ высокий но не выше 10 , при нормальных свТ4 , свТ3
Учитывая вашу историю заболевания, могу предположить что лечение вам все таки понадобиться . Уточните, что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Беспокоят боли в щитовидной железе, в шее, ком при глотании. Распирание в шее. Тянушие боли. Иногда пульсирует в железе. Объем железы увеличен по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И даже мне это ощущается, как будто надели обруч, галстук на шею

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пальпации тоже больно.особенно где хрящ над щитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2013 году мне выявляли гипотериоз. Ттг был 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда как будто тёплая шея га ощупь, будто температура именно там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли каким то исследованием посмотреть и исключить что нет воспаления в хрящах костях шеи и гортани? Или при увеличенной железе такие симтомы бывают?

Послушайте ,
1.железа не увеличена настолько чтобы вызвала ком в горле и удушье
2. При пальпации больно и горячая на ощупь - в анализах крови было бы воспаление , я таких данных не видела
3. 13 лет назад был гипотиреоз - это ни о чем не говорит , сейчас гормоны не хуже , но однозначно сказать что это надо лечить я не могу
4. Если все таки хотите визуализировать структуры шеи можно сделать КТ с контрастом .
В любом случае лечение назначается только при очном осмотре