Инфаркт или инсульт? Или ПА
Здравствуйте. Полтора месяца назад случился первый гипертонический криз, было 160/98 После ухудшилось зрение, но иногда оно лучше, и иногда нет . Последнюю неделю неприятные ощущения в левой руке, под лопаткой и когда ложусь кратковременные колющие ощущения в сердце. Описание как будто совсем не позитивное. Но добавлю, что год лечусь от панических атак, пропила тералиджен курсом, месяц ничего не было совсем думала ура вылечилась Но началась все заново Периодически кажется, что начинаю терять сознание, картинка уже смазана , но ни разу не теряла. Не знаю, как все связано и связано ли Но вот ночь, я накрутила себя , что у меня инфаркт или инсульт и мне плохо Боли в груди нет, лицо не перекосило, одышки нет , чувствительность рук одинаковая. Записана утром к неврологу. Что может Быть , что рука тревожит вот уже неделю. Боль начинается от плеча , под лопаткой и по задней стороне руки . В пальцы вроде не уходит В последние недели много ходила , была на массаже ручном пару раз, плавала в бассейне , может застудилась после
Здравствуйте.
То что нет боли в груди, одышки, асимметрии лица и нарушений чувствительности делает инфаркт и инсульт крайне маловероятными прямо сейчас.
Описанная вами боль (от плеча под лопатку по задней поверхности руки, без иррадиации в пальцы) на фоне недавней физической активности, массажа и плавания с высокой вероятностью имеет мышечно-скелетный характер- миофасциальный синдром, остеохондроз, перенапряжение мышц. Это не сердечная и не сосудистая патология. Усиление симптомов ночью и накручивание себя типичны для тревожного расстройства, которое, к сожалению, имеет волнообразное течение. Возвращение симптомов после периода улучшения не признак катастрофы, а повод скорректировать терапию.
Поскольку вы уже записаны к неврологу утром это абсолютно правильное решение. Врач проведет осмотр, исключит неврологический дефицит и при необходимости назначит МРТ шейного отдела или консультацию кардиолога для спокойствия.
Что делать сейчас:
1. Постараться уснуть. Примите удобную позу, можно легкое седативное, если ранее было назначено врачом.
2. Не измеряйте давление и пульс каждые 5 мин это усиливает тревогу.
3. Напомните себе: нет очаговой симптоматики = нет экстренной угрозы.
Срочно в скорую только если: появится давящая боль за грудиной, внезапная слабость, онемение половины тела, нарушение речи, потеря сознания или неукротимая рвота.
Ваше состояние неприятно, но не опасно. Завтрашний визит к неврологу расставит точки. Держитесь, вы всё делаете правильно.
Также проверьте ферритин, B12, В9, В1, В6, витамин D и магний. Их дефицит усиливает тревогу, мышечные боли и предобморочность, имитируя неврологические симптомы. Обсудите это с неврологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Резкий скачок давления до 160/98 опасен для сосудов сетчатки и зрительного нерва. Смазанные картинки, колебания чёткости - повод для консультации офтальмолога с осмотром глазного дна. Это нужно, чтобы оценить, не пострадали ли мелкие сосуды от скачка давления. Но данные симптомы никак не связаны с инсультом и инфарктом .
Учитывая, что боль не уходит в пальцы, а появилась на фоне активной нагрузки , массажа и возможного переохлаждения, вероятны мышечно‑тонические или вертеброгенные причины: спазм мышц спины, раздражение нервных корешков из‑за проблем в шейно‑грудном отделе позвоночника. В таком случае рекомендуют консультацию невролога, все правильно .
Паническая атака сама по себе может вызывать скачки давления и сердцебиение. И наоборот: пережитый гипертонический криз формирует страх повторения, который запускает новые панические атаки. Получается замкнутый круг, который нужно разрывать совместно с психотерапевтом.
Здравствуйте. По вашему описанию сейчас это не похоже на инфаркт или инсульт. Боль в течение недели которую вы описываете, после плавания и массажа, скорее связана с мышцами либо шейно грудным отделом позвоночника. Паническая атака тоже может давать ощущение предобморока и смазанной картинки , но ухудшение зрения которое появилось после подъёма давления я бы одной только тревогой не объяснял.
То что записаны к неврологу это хорошо , сходить стоит. Обычно в такой ситуации рекомендуется измерить давление, сделать ЭКГ, плюс отдельно проверить зрение у офтальмолога если оно до сих пор периодически ухудшается. Давление 160 на 98 само по себе в возрасте 23 лет тоже требует дальнейшего контроля, как минимум дневник давления или СМАД.
Сейчас какое давление и пульс? Боль в руке меняется при движении плечом, повороте шеи?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить сочетание двух проблем: мышечно-скелетная боль и тревожное расстройство с паническими атаками, которое усиливает восприятие симптомов.
Боль от плеча под лопатку и по задней стороне руки очень характерна для миофасциального синдрома или шейно-грудного остеохондроза,особенно после массажа, плавания и длительной ходьбы. Переохлаждение после бассейна вполне могло спровоцировать мышечный спазм. Такая боль может держаться неделями и усиливаться в определённых положениях, в том числе лёжа.
Колющие кратковременные ощущения в области сердца, которые возникают при смене положения тела чаще тоже мышечно-рёберного происхождения (межрёберная невралгия), а не сердечного. Для инфаркта более типичны давящая боль за грудиной, одышка, холодный пот, иррадиация в левую руку или челюсть, чего нет по описанию+ очень молодой возраст.
Инсульт -острое состояние с определенными симптомами, чего тоже нет по описанию
Учитывая криз и колебания зрения, осмотр невролога абсолютно правильное решение. После осмотра воач может назначить МРТ шейного отдела + УЗИ сосудов шеи
Здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить, что указанные проявления связаны вероятно с остеохондрозом шейного или грудного отдела позвоночника. А также тревожное расстройство, которая активирует гормоны стресса отсюда и повышение артериального давления.