Небольшие очень болезненные высыпания на животе и на спине и одновременно ( в лежачем положении особенно) тупая боль внутри под ребром. Небольшая тошнота.
На животе и на спине появились несколько красных пятен диаметром 7 мм . Пятна содержат пузырьки. Прикосновение к ним очень болезненное. Одновременно покалывание и болезненность кожи в левой половине туловища и тупая боль внутри живота под левым ребром, особенно ночью. Какие анализы мне сдать для постановки диагноза?
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях нельзя исключить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении. Анализы для постановки диагноза как правило не требуются, только осмотр врача дерматолога.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или табл ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день, мазь ацикловира 5% 3-5 раз в день на 7 дней. Вместо хлоргексидина и ацикловира можно использовать лосьон каламин или спрей неотанин.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Для коррекции болей может потребоваться консультация врача невролога, при отсутствии противопоказаний обычно назначаются обезболивающие средства.
Здравствуйте,Лариса!
По фото визуально нельзя исключить проявления герпетической инфекции, вероятнее всего
это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Или Валацикловир 1000 мг- 1 табл *3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир или Девирс или мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней после очной консультации дерматолога при отсутствии противопоказаний.
Для подтверждения диагноза берут содержимое элементов для пцр диагностики.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям можно предложить течение опаясывающего герпеса .В аналогичных рекомендуют в лечении :
-Начать прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен, парацетамол при болях в возрастной дозировке.
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин, Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация дерматолога, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения при необходимости.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях рекомендуют обезболивающее: например нимесил порошок 1 р/д
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней
Также консультация невролога
Будьте здоровы
Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, избыточного воздействия солнца, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Анализы для диагностики: пцр соскоб с кожи( отделяемого пузырьков) на варицелла зостер вирус.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг4 раза в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 10 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Может быть заразно для тех, кто не болел ветряной оспой ,от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.