Образование под ногтем
Уже давно под ногтем образовалось белое пятно. Будто кожа отошла от ногтя. Но недавно обнаружила ещё что-то чёрное. Уже похожее на какой-то грибок. Подскажите что это такое и чем можно вылечить? Ни чем не ударялась. Белое пятно было уже больше года даже. Не беспокоило. И сейчас ничего не болит.
Здравствуйте. Для диагностики есть грибок или нет, до лечения необходимо сдать соскоб и посев на патогенные грибы, предварительно ничего не наносить на ноготь.
Лечение лучше подбирается в зависимости от вида возбудителя.
После сдачи анализов, может быть рекомендовано: лоцерил лак 2 р в неделю, 6 месяцев. Остальные средства после результатов.
Также требуется зачистка пораженного участка у подолога.
Здравствуйте! Визуально можно думать о грибковом поражении ногтевой пластины с образованием подногтевой гематомы.
В данном случае,как правило, проводят дообследование для подтверждения диагноза,а именно - соскоб и ПЦР исследование с пораженной ногтевой пластины на идентификацию возбудителей микозов.
За 72 часа до исследование не рекомендовано наносить какие либо лекарственные средства на пораженные ногтевые пластины для более достоверного результата.
При подтверждении диагноза,как правило,проводят терапию Аморолфин лак для ногтей 5% в течение 9-12 месяцев либо раствор Нафтифин 2 раза в сутки до полного восстановления и отрастания здоровой ногтевой пластины. При неэффективности наружной терапии,на очном приеме с врачом дерматологом,обсудить возможность системной терапии (итраконазол или тербинафин) с подбором дозы и длительности терапии.
В случае,если патогенные грибы не обнаружены,можно использовать восстанавливающие лосьоны (клавио восстанавливающий 2 раза в течение 2 месяцев либо сыворотка Arkada serum tc 16).
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие онихолизиса (отхождение ногтевой пластины от ложа), темное пятно это подтогтевая гематома, онихолизис в этим случае может работать как рычаг и легче травмируется, травму могли не заметить, не исключено присоединение грибковой инфекции, поэтому рекомендуется сдать соскоб/ПЦР с ногтевой пластины на грибок, после чего можно будет определиться с лечением, при положительном результате обычно рекомендуется чистка ногтевой пластины у подолога и нанесение противогрибковых наружных средств (нафтифин,кетоконазол,аморалфин), при необходимости добавление терапии внутрь. При отрицательном, так же зачищение поражённых участков и нанесение таких препаратов как Радевит мазь, исключение ношения тесной обуви.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие онихолизиса с присоединением грибковой инфекции.
Наличие онихолизиса ( отхождение ногтевой пластины от ложа) вероятно связано с травмированием, так как рядом имеется подногтевая гематома( кровоизлияние).
Обычно в подобных случаях рекомендуется исследование ногтевой пластины на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов микоз( грибковая инфекция ) будет подтверждена.
Из лечения в таких случаях рекомендуются местные противогрибковых препараты ( раствор Экзодерил/ офломил лак) длительно 6-8 месяцев.
Ногтевую пластину необходимо коротко подстригать для исключения дальнейшего травмирования.
При отрицательном анализе для восстановления ногтевой пластины - клавио восстанавливающий длительно.
Скорейшего выздоровления.