Уреаплазма
Сдала фемофлор скрин, показало уреаплазму и гарднереллу. Проверялась, делала УЗИ и кольпоскопию и биопсию с гистологией в апреле. Персестенция ВПЧ и белое пятно, лейкоплакия шейки матки. После гистологии сказали просто наблюдаться. По анализам была гарднерелла, провели лечение. Но повторно не проверялись. Потом появился новый партнёр. После полового контакта было ощущение дискомфорта и не тот запах. Сейчас хотелось бы просто микрофлору привести в порядок. И решить проблему с инфекциями/бактериями.
Здравствуйте. С учетом предоставленной информация ,если выявлена уреплазма и гарднерелла , в таком случае необходимо лечение местное и системное.
Азитромицин 500 мг шесть дней внутрь. Нео- пенотран во влагалище 10 дней. После этого восстановления микрофлоры. Любой пробиотик внутри один месяц
Здравствуйте! Спасибо
Подскажите, пожалуйста, я прикрепила анализы. При таком количественном значение нужно ли все таки пить Азитромицин внутрь ?
Уреаплазма всегда будет провоцирующим фактором в развитии жалоб
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла являются микроорганизмами условно-патогенной флоры, то есть могут в норме присутствовать во влагалище.
Лечение требуется только при наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, дискомфорт, жжение), в таком случае эффективно применение клиндацин б пролонга (вагинально 6 дней) или макмирор комплекс (вагинально 8 дней), вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь 14 дней) для восстановления микрофлоры и профилактики рецидива
Контроль цитологии и ВПЧ ежегодно
Здравствуйте! Спасибо
Подскажите, пожалуйста, я прикрепила анализы. При таком количественном значение нужно ли пить Азитромицин внутрь ?
Принятый ответ
Достаточно будет местного применения препаратов (свечи), иначе убьем защитную микрофлору (лактобактерии)
Здравствуйте, если количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры и нет жалоб лечение не требуется, слизистая влагалища не стерильна, в норме есть до 300 микроорганизмов, добиться стерильности не возможно. Уреаплазма и Гарднерелла это не инфекции передающиеся половым путем, и периодически в анализах могут выявляться, даже если ранее не было. Если жалобы сейчас сохраняются в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики развития бактериального вагиноза, нарушения Микрофлоры, подмываться до/после полового акта, подмываться строго сверху в низ,внутри во влагалище не мыть. Мужчину без жалоб лечить не нужно, на время лечения половой акт с презервативом. ПЦР на впч сдавать ежегодно, пока результат будет сохраняться положительный, при отрицательном результате раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Не нужно, условно патогенную микрофлору не нужно лечить системным антибиотиком, так только усугубите состояние полезной микрофлоры и можно "ввязаться" в бесконечное лечение. Снизить титр условно патогенной микрофлоры местным препаратом, поддержать полезную микрофлору, соблюдать принципы гигиены, этого более чем достаточно.
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на Фемофлор 16 обнаружена уреаплазма, которая является условно-патогенной микрофлорой влагалища
Если жалоб нет, тогда ее лечить не нужно, лактобактерии самостоятельно справятся с микрофлорой