Результаты анализов и узи
В июне сдавал анализы, результаты алт 36,2 и аст 26,4. После через пару месяцев в августе повторно сдал анализы и стало алт 65,4 и аст 91. Узи брюшной полости делал в июле все в норме, кроме поджелудочной. Размеры головка 20мм, тело 16мм, хвост 18мм, не увеличена, обычной формы. Структура умеренно повышенной эхогенности, мелкозернистая, умеренно диффузно неоднородная. Вирсунгов проток не расширен
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С