Лимфоузел подмышкой

Со вчерашнего вечера болит подмышка. Фото прилагаю, там красноватое уплотнение, оно овальное выпукое; внутри наощупь не глубокое. Это лимфоузел или нет? И выше него подмышка визуально выпуклее чем вторая. При опускании руки дискомфор, он мешает. Что мне делать?

39 лет
Вчера в 10:44·Просмотров: 14·Анна

Здравствуйте , Анна!

По описанию и фото можно предположить воспаление структур кожи / подкожной клетчатки

Это может быть гидраденит - это воспаление апокриновой потовой железы или фурункул - это воспаление волосяного фолликула . Они располагаются близко к поверхности , вызывают покраснение , овальную припухлость

Лимфоузлы обычно находятся глубже в жировой клетчатке. Но если инфекция возникла в коже , близлежащий лимфоузел тоже может среагировать на нее и тоже увеличиться

То , что подмышечная впадина кажется более выпуклой , это объясняется отеком окружающих мягких тканей на фоне

В подмышечной впадине много потовых желез и волосяных фолликулов. При травме, например, после бритья , трении об одежду или закупорке протока железы бактерии проникают

В подобных случаях обычно рекомендуют обработку антисептиками без спирта - хлоргексидин / мирамистин

Также могут рекомендовать антибактериальные мази , например, мупироцин 2% или фузидовая кислота 2% тонким слоем 2-3 раза в сутки до 7 дней

При боли Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки после еды при отсутствии противопоказаний

Не было ли недавно бритья / эпиляции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прям недавно не было, неделю назад. Я обращалась к врачу насчет межреберной невралгии с другой стороны и втирала диклофенак, не в грудь а триггерные точки. Нового ничего не было. Это уплотнение рассасываться медленно будет?

Принятый ответ

Обычно на фоне мази , обработки водными растворами антисептиков оно рассасывается достаточно быстро - обычно не более 3-5 дней

Ибупрофен, кстати говоря, дополнительно снимает воспалительный отёк, не только уменьшает болезненность

Временные бритье , эпиляцию обязательно рекомендуется отложить до полного восстановления🙌

Здравствуйте, Анна.

По фото можно предположить фолликулит это воспаление волосяного фолликула, причина может быть раздражение кожи от одежды, пота, бритвы. В ответ на это мог увеличится лимфоузел. В таких случаях можно использовать антисептики для протирания, например хлоргексидин. По мере стихания воспаления лимфоузел постепенно вернётся к норме.

К врачу на очный прием необходимо обращаться если :
воспаление быстро распространяется;
появляется сильная боль, выраженный отёк;
повышается температура тела;
лимфоузел не уменьшается спустя пару недель после стихания воспаления на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию и фото это действительно может быть лимфоузел, но точно без осмотра и пальпациии сказать нельзя, потому что в подмышечной впадине бывают и другие похожие образования. Сейчас рекомендуется не давить, не прокалывать и не массировать это место. Если боль усиливается, врачи рекомендуют в таких случаях принять ибупрофен или парацетамол не превышая разовую и суточную дозировку!, также рекомендуется приложить к этому месту теплый компресс. Запишитесь к хирургу или маммологу в ближайшгие дни планово на осмотр очно, врач осмотрит и пропалтпирует и при необходимости сделает УЗИ на месте.
!Срочно нужно к врачу, если: поднимется температура, покраснение начнет быстро расти и расползщаться, появится гной, боль станет нестерпимой и если общее самочувствие станет хуже.

Здоровья!

Анна, здравствуйте
По фото выраженного большого покраснения или очевидного гнойника я не вижу. В центре действительно есть небольшая красноватая припухлость, но по фотографии определить, находится ли образование в коже или глубже, невозможно.

С учётом того, что оно появилось внезапно, болезненное, мешает при опускании руки и кожа над ним слегка красная, наиболее вероятно локальное воспаление волосяного фолликула или сальной железы, возможно самое начало фурункула. В подмышке это нередко возникает после бритья, трения или закупорки фолликула. При таком воспалении ткань отекает, поэтому подмышка с одной стороны может выглядеть более выпуклой. Лимфоузел обычно располагается глубже и не даёт такого поверхностного покраснения кожи.
В подобном случае обычно рекомендуется пока не выдавливать и не прокалывать уплотнение, не брить эту область и не наносить дезодорант непосредственно на неё. Можно делать тёплый, но не горячий компресс на 10-15 минут 3-4 раза в день и наблюдать за динамикой. Если болит сильно - парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки при необходимости.

Особенно важно посмотреть, что будет в ближайшие 1-2 дня: если уплотнение заметно увеличивается, становится горячим, краснота распространяется, появляется температура или внутри возникает ощущение мягкости/жидкости, это уже больше похоже на формирующийся абсцесс, который иногда необходимо дренировать.
В остальных случаях обычно подобное состояние образование купируется
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Левомеколем же можно мазать? Он должен наружу же выйти гнойник или что далее может происходить?

Принятый ответ

Да, левомеколь можно наносить тонким слоем на область воспаления 1-2 раза в день, особенно если появится поверхностный гнойничок или выделения.

Но гнойник не обязательно должен выйти наружу.
Возможны варианты: что воспаление постепенно стихнет и уплотнение рассосётся; сформируется гнойничок, который самостоятельно вскроется ,либо гной будет накапливаться глубже - тогда припухлость и боль будут нарастать и потребуется очное вскрытие.
Главное - не выдавливать и не прокалывать самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день!

По фото и описанию больше всего похоже на фолликулит воспаление волосяного фолликула (луковицы волоса). Это частое и обычно неопасное состояние

Фолликул это мешочек в коже из которого растёт волос. Когда в него попадают микробы он воспаляется: появляется покраснение, небольшое уплотнение, болезненность. В подмышке это особенно часто потому что там тепло, влажно и кожа постоянно трётся

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.микротравмы кожи, трение одеждой

Лимфоузлы в подмышке лежат глубже под кожей и жировой клетчаткой. На ощупь они как гладкие округлые шарики, подвижные, размером с горошину или фасолину и не связаны с кожей

Главное не давить, не выдавливать, не чесать это разносит инфекцию.Не греть никаких компрессов, грелок, горячего на эту зону

Хлопковое бельё, свободная одежда, не тереть. На несколько дней отказаться от бритья подмышки и дезодоранта.Держать сухо и чисто, тёплый душ, промокать насухо

Температуры нет? Не болели недавно?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Судя по описанию , фото и локализации, это высокой вероятностью НЕ лимфоузел, а гидроаденит или воспаленный фурункул.
Лимфоузлы располагаются глубоко в подмышечной впадине и при воспалении обычно не дают четкого поверхностного покраснения кожи на ранних стадиях.
А вот гидроаденит это острое гнойное воспаление потовых желез, которое начинается именно как болезненный плотный узел в толще кожи, который быстро увеличивается, краснеет, становится выпуклым и мешает опускать руку.
Визуальное увеличение всей подмышечной зоны выше узла связано с отеком окружающих мягких тканей, который всегда сопровождает такой воспалительный процесс.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом.
А также:
Обработать кожу вокруг и само уплотнение жидким антисептиком без спирта (например, Хлоргексидином или Мирамистином), чтобы обеззаразить поверхность.
Можно приложить стерильную марлевую салфетку, смоченную водным раствором бетадина (йодопирона) или полуспиртовым раствором, и зафиксировать пластырем, но не стягивая кожу.
Старайтесь держать руку в полуотведенном положении, носите свободную хлопковую одежду, которая не трется о подмышку.

Не давить и не греть эту область 🙏🏼