Появилось образование на родинке, болит

У мужа появилось образование на родинке, которая с рождения, образование черно-синего цвета, стало болеть примерно 2 дня назад. И рядом похожее на папиллому, ранее его не было, сейчас находимся на Бали, нет возможности сходить в клинику, приедем только через 3 недели. На что это похоже. Фото прилагаю.

42 года
Вчера в 12:28·Просмотров: 18·Константин

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно растущий папилломатозный невус.
Бордового цвета папула- это наиболее вероятно гемангиома.
Это доброкачественные образования.
По возвращению рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии и решение вопроса об удалении невуса с гистологическим исследованием.
3 недели образование ждет, не переживайте!
На данный момент актуальна защита от УФО облучения с помощью крема.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если мы на Бали пойдём в клинику, узнали, что можно тут записаться, стоит ли тут делать дерматоскопию? Или лусше подождать как в Россию приедем ? Муж говорит что боль нарастает

Для вашего спокойствия вы можете сходить посмотреть, тем более если нарастает боль, однако подходы к диагностике и лечению могут быть различны, но в любом случае возможно вам будет так спокойнее

Болит скорее всего бордовая папула, возможно она несколько травмирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, а если предложат тут удалить с гистологией, стоит ли тут это делать ? Или все-таки лучше по приезду? Потому что он 3 недели будет на солнце, а она его сильно беспокоит

Если доктор выполнит осмотр с дерматоскопией, даст заключение вам на руки об осмотре, удалении и гистологическом исследовании , при этом вам будет абсолютно все понятно в самом прямом смысле слова, тогда удаление возможно по показаниям.
То есть у вас на руках должны остаться документы, которые вы сможете потом при необходимости предоставить в РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Еще вопрос : сегодня по фото это чёрное образование уменилось но очень сильно горит и мешает спать . Фото дополнили.

Константин, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о проявление папилломатозного невуса. Это доброкачественные новообразования, не переживайте, скорее всего вы его травмировали. Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и наносить крем неотанин . По возвращению домой обратиться на прием для дальнейшего удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по фото похоже на проявление папилломатозного невуса . И так же похоже в одном месте на проявления вирусной бородавки . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и при необходимости удаление образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день, Константин!
Ознакомилась с описанием и приложенным фото, визуально по фото можно предположить, что это папилломатозный невус на его поверхности темно багровый элемент, это сосудистое новообразование ангиома.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи, без признаков атипии.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии и подверждения диагноза. На очном приеме выбрать тактику для удаления лазером или радиоволновым методом с последующей гистологией.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Здоровья вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для папилломатозного невуса.
Темное образование, скорее всего, это гемангиома- оба образований доброкачественные.
Ни к чему плохому не приводят, даже если травмировать , не переживайте.
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопом. В будущем, если эстетически не устраивает или находится в зоне травматизации, то удалить.
Избегать расчесываний, трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Еще вопрос : сегодня по фото это чёрное образование уменилось но очень сильно горит и мешает спать . Фото дополнили