Онемение в левой руке. Слабость в правых конечностях. Назначили уколы нейромидина, сделал 3. Практически сразу начались боли в левой руке, ощущение будто болят суставы. Ранее таких симптомов не наблюдалось.
Может ли нейромидин ухудшать состояние? И возможно ли его отменить без причинения вреда здоровью?
Здравствуйте. Нейромидин может вызывать мышечные и суставные боли, поэтому связь появления новых болей с началом инъекций вполне возможна. При этом препарат не относится к жизненно необходимой терапии, а резкая отмена не вызывает синдрома отмены и сама по себе не ухудшает состояние нервной системы. При такой реакции дальнейшие инъекции обычно прекращают и оценивают, уменьшаются ли боли в ближайшие дни.
Но исходные онемение левой руки и слабость правых конечностей требуют отдельного уточнения причины: нейромидин воздействует на симптомы, но не устраняет их источник. В подобных случаях важнее неврологический осмотр и, в зависимости от его результатов, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.