Вялость в ногах, 21 неделя беременности

Добрый день, у меня 21 неделя беременности, в последние пару дней беспокоят странные ощущение в ногах (как будто вялость или усталость даже без особой нагрузки, как будто не могу напрячь мышцы, они слишком расслабленны, также в более сильном варианте это проявляется как тянущие ощущения от бедер до стоп). Эти ощущения проявляются в обоих ногах одновременно. Утром больше вялость, вечером добавляется усталость и потягивание. Ощущения не зависят от положения тела, когда лежу - может, даже немного сильнее. Отёков нет, тяжести в ногах тоже нет, варикозного расширения нет - только звездочки. Постоянно с самого начала беременности принимаю витамины (по назначению врача), среди них магний, 2 месяца назад начала также железо, которое врач назначил, после чего ферритинин вырос с 13 до 43 в прошлом месяце, а железо с 6 до 26. Вчера эти тянущие ощущения проявились особенно сильно: сначала обеспокоило то, что сложно было водить машину, а именно - давить на сцепление (я ходила на курсы по вождению до беременности) и вчера попросила мужа попробовать (после двух кругов движения на сцеплении нога устала, это было очень странно, ведь это совсем маленькая нагрузка). Потом дома усилился дискомфорт в ногах: пробовала лежать с приподнятыми ногами - не помогало, зато неожиданно помог массаж крестца после него сразу было большое облегчение, я могла спокойно функционировать и ночью я потом уже не вспоминала о ногах. А сегодня утром снова вялость в ногах :/. У меня здоровое сердце, склонность к низкому давлению (например, на смену погоды), падало давление в 1 триместре под конец, но потом само восстановилось. Когда-то меня лечил невролог от синдрома беспокойных ног, успешно. Но это были немного другие ощущения нежели сейчас. Может, мне где-то что-то пережимает? И ещё вопрос: стоит ли на ноги делать упражнения с утяжелением, чтобы укрепить мышцы, появлияет ли это на ощущения вялости или может усугубить?

гипотония
35 лет
9 часов назад·Просмотров: 24·Лена, Жешув

Здравствуйте
На 21й неделе беременности такие ощущения могут быть связаны с увеличением нагрузки на пояснично крестцовую область и мышцы таза. То, что после массажа крестца стало значительно легче, говорит в пользу мышечно поясничного компонента. При этом ощущение вялости не обязательно означает реальную слабость мышц.
Поскольку появилась необычная утомляемость ноги при нажатии на сцепление, желательно на осмотре проверить силу мышц, рефлексы и чувствительность. Если объективной слабости нет, обычно достаточно щадящего режима и наблюдения.
Упражнения с утяжелением сейчас добавлять не стоит, они могут усилить нагрузку. Лучше обычная ходьба и мягкая гимнастика для беременных без дополнительного веса. При нарастающей слабости, онемении или нарушении мочеиспускания нужна очная оценка.

Здравствуйте . По вашему описанию, симптомы (вялость, тянущие ощущения в ногах, усиление в покое и быстрая утомляемость при минимальной нагрузке) связаны с физиологическими изменениями на 21-й неделе беременности.
На этом сроке матка активно растет. Это может вызывать сдавление крупных сосудов и нервных сплетений в малом тазу. Поэтому ощущения симметричны (в обеих ногах) и поэтому массаж крестца дал хороший эффект (расслабили зажатые нервные корешки и улучшили кровоток в этой зоне) . В вашем случае нужно не «накачать» мышцы, а снять компрессию и улучшить кровоток. Утяжелители создадут дополнительную нагрузку на венозную систему и могут усилить застой, поэтому силовые тренировки противопоказаны.
В таком случае рекомендуют сдать анализы крови на калий, кальций (ионизированный), магний и общий анализ крови, тк при дефиците электролитов тоже могут быть такие проявления . Так же необходима очная консультация невролога, нужно оценить силу мышц, рефлексы. Продолжайте делать легкий самомассаж поясницы и крестца. Также можно обратиться к физиотерапевту для подбора индивидуального комплекса ЛФК при беременности( но после консультации невролога и разрешения от гинеколога )
Постарайтесь воздержаться от вождения, если чувствуете, что не можете быстро нажимать на педали.

Здравствуйте. Описанная картина похожа на несколько пересекающихся состояний. Синдром беспокойных ног, по этом заболевании рекомендуют ферритин выше 75. Так же на 21-й неделе матка активно растёт и меняет биомеханику таза и поясницы. Это может приводить к сдавлению поясничных корешков или седалищного нерва, а также к напряжению грушевидной мышцы. Симптомы могут быть двусторонними. Гормон релаксин размягчает связки таза, что может давать ощущение слабости в ногах. Тот факт,что помог массаж говорит больше в сторону мышечно-тонического происхождения проблемы.
При отсутствии противопоказаний упражнения в беременность разрешены.

Здравствуйте!
Начиная со 2го триместра, в организме активно вырабатывается гормон релаксин, который размягчает связки таза, чтобы подготовить родовые пути. Матка растет, центр тяжести смещается вперед, а нагрузка на поясницу и крестец увеличивается.
В ответ на нестабильность таза глубокие мышцы ягодиц и поясницы (например, грушевидная мышца) сильно перенапрягаются и спазмируются. Этот мышечный зажим может раздражать или слегка поджимать седалищный нерв.
Упражнения с утяжелением в таких случаях на данный момент делать не рекомендуется, тк любая компрессионная нагрузка (приседания с весом, выпады с гантелями) увеличит давление на крестец и усилит мышечный спазм.

Отлично подойдут плавание (вода разгружает таз), йога/пилатес.
Можно делать упражнения на четвереньках, тазовые часы для расслабления крестца.

Спать рекомендуется на боку, прокладывая подушку между коленями, чтобы таз оставался ровным и нерв не зажимался во сне. Еще рекомендуется ношение поддерживающего бандажа для беременных, тк он временно берет на себя функцию стабилизации связок таза.