ОРВИ, боль в горле, першение

Добрый день! Вчера с ночи заболела простудой, сначала была боль в горле(вчера весь день), ночью сегодня я пропотела, и сегодня горло уже не болит, но оно очень щекочет, будто задыхаешься, и когда кашлянешь то на момент прям так легко становится. Лор прописала аквалор с ромашкой и алое вера, Граммидин 4 раза в день, в нос аквамарис, турунды с левомиколь, и спрей назонекс, противовирусные пью кагоцел 1 таблетка 3 раза в день, с завтрашнего дня 1 таблетка 2 раза в день.. Очень переживаю, что с моим горлом😭😭😭 Плчему ощущения будто ты задыхаешься, особенно это сильно когда лежишь.. сегодня 2 день орви.. но горло уже не болит, но вот какое-то щекочение, и будто задыхаешься, хочется постоянно кашлять.. страшно очень.. я паникер ещё тот, поэтому я за все всегда волнуюсь до слез.. помогите пожалуйста я так боюсь умереть😭😭😭 скажите это очень страшно? Или так и должно быть?

Хранический фарингит
23 года
Вчера в 12:35·Просмотров: 41·Анна, Саров

Добрый день.

С учетом представленной информации на фото имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин без налета,чтобы больше характерно для вирусной этиологии возбудителя.
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика

Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?Нос закладывает сильно?

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки передних нёбных дужек и задней стенки глотки, что чаще всего бывает характерно для течения вирусной инфекции

Подобные ощущения может возникать в норме на фоне течения вирусной инфекции за счёт отёка слизистой оболочки глотки и не приводят к каким-либо значимым последствиям, кашель в таких случаях чаще всего возникает рефлекторно за счёт раздражения слизистой оболочкой глотки и гортани.

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла и наблюдать в динамике за проявлениями

Уточните нет ли осиплости голоса? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Осиплости нет, но нос немного заложен(без соплей), но слизь иногда скатывается особенно когда лежишь, и щиплет горло что хочется постоянно откашливать, и сама шея будто распирает, но у меня на фоне моего хранического фарингита такое бывает при восполнении задней стенки глотки.. скажите это точно не отек глотки я так боюсь умереть😭😭😭😭😭😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А ещё когда надавливаешь больно тут(фото приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ощущения именно удушья, от кашляешь и хорошо становится на несколько минут потом снова

Каких-либо признаков значимого отёка слизистой оболочки ротоглотки который мог бы повлиять на дыхание по приложенному фото не вижу как и повода для беспокойства по данному вопросу.

Стекание слизи по задней стенке из носоглотки в таких случаях также может раздражать слизистую оболочку глотки и приводить к кашлю и ощущению удушья, поэтому в таких случаях также рекомендуют промывать нос солевым раствором до 3-4 раз в день для очищения носоглотки от содержимого

Болезнь при надавливании в данной области может в таких случаях возникать вследствие реакции лимфоузлов или мышц шеи что нередко имеет место на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста с моим лечением когда будет облегчение первое? И можно ли его предсказать?(на какой день орви если сегодня у меня 2 день и вот такие симптомы) есть средние значения когда будет первые облегчения?

Как правило облегчение в таких случаях возникает на 4-5 день от начала проявлений болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А ещё ощущения такие будто горло пересыхает, хотя дома работает увлажнитель, это тоже характерно для данного этапа?

Да конечно ощущение сухости в горле это очень характерное проявление вирусной инфекции за счёт воспаления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А вот мне лор выписала аквалор с ромашкой и алоэ вера, его хорошо сейчас пшикать? Вот оно на время дает чувства облегчения

Да данные препараты рекомендуют использовать в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста ещё лор выписала Граммидин 1 таблетка 4 р день, скажите а сколько пить их дней? Потому что почему то про это она ничего не написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А ещё когда глотаешь ощущение щекотания особенно чувствуется в середине шеи(внутри в глотке, горле)и в ямке в самом низу.. так и должно быть?

Граммидин в таких случаях как правило рекомендуют использовать в течение 5 дней

Подобное ощущение также нередко бывает характерно для вирусной инфекции и не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста а если у меня эти ощущения похожи на щекотание в горле, отекание, и пересыхание горла, это тоже является нормой для 2 дня болезни? Как таковой боли в горле уже нет, она была только вчера в первый день болезни

Да такие проявления могут являться вариантом нормы для второго дня болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот сегодня уже 3 день ОРВИ, но утром я проснулась без щекотки в горле, наоборот откашливается мокрота небольшая, но вот голос у меня осип или охрип, как это сказать.. так и должно быть для этого периода болезни? Что-то волноваться начала, но само горло значительно лучше, чем было вчера. Спала я тоже отлично сегодня, впервые за 3 дня!

Да это также допустимый вариант течения вирусных инфекций и не повод для волнения

Здравствуйте!
Такие ощущения могут быть следствием острого фарингита и отёчности тканей.
Лечение вы получаете совершенно верное. Рекомендуется полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, промывание полости носа морской водой, интраназальные глюкокортикоиды например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Скажите пожалуйста, имеется ли осиплость, ком в горле?