Высыпания у новорожденных

Начались высыпания , мальчик 26 дней. На лице и голове. Принимаем укропную воду и Био Гайя. Полностью на гв, после кормления прыщи краснеют немного, но позже краснота уходит и остаются просто белые прыщики. Посоветовали мазать локально «циндолом». Купаем в череде и ромашке от производителя «Мое солнышко» Подскажите что это может быть? Читала что акне новорожденных? Как облегчить состояние кожи? Мази?

Нет
1 год

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Купать просто в воде без трав!
Они сушат кожу малышу

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Можно использовать эмоленты для увлажнения

Здравствуйте!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

В череде купать не рекомендовано, сушит кожу.

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например, Цикапласт В5)

Добрый день, спешу вас успокоить!
Данные высыпания более вероятное проявление акне новорождённых, не патология, усиленная работа и закупорка сальных желез приводит к данному состоянию.
Никакой опасности для ребёнка не приносит, проходит самостоятельно.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

В травах купать не рекомендуют, так они сушат кожу и может усугубить ситуацию.

Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото,вероятнее, что на лице отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.

Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами.