Отказ от прикорма

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев, на ГВ, родилась 3320, сейчас вес 6350 ,очень активная все бодрствование, переворачивается, ползает. 3 дня назад по совету врача начали прикорм с гречневой каши, т.к. за последние 3 недели ребенок не набрал ни грамма, а за предыдущий месяц набрал 300 грамм. При этом стал раз в 1-2 дня последние 3 недели, что не свойственно ребёнку, врач сказал не хватает питательных веществ, поэтому и ходит в туалет редко. Кашу дочка есть отказывается (первые пол маленькой ложечки вроде как съедает, но глотает спустя время, не нравится) пробовали на воде и на грудном молоке, но мы ,к сожалению, кажется просто ей впихиваем кашу уже 3 день. Просто испугались , что вес стоит, туалет редко и я понимаю, что прикорм это про познакомить, а не накормить, поэтому как поступить дальше? 1. Пробовать давать дальше хоть по чуть чуть или пока отказаться и пробовать что-то еще? Если ребенок будет съедать сам только ложку каждый день, если в этом смысл , если порцию надо делать больше или хотя бы так? 2. Можно ли разбить прием каши на весь день по чуть-чуть? Или только утром сколько получится? 3.Можно ли попробовать давать овощи? Если да, то когда начать и с кашей или отказаться от нее? 3.Если откажется и от овощей, правильно ли будет подождать еще какое -то время и начать заново? Или пробовать еще что-то? Пищевой интерес средний.

28 лет
16 Июня ·Просмотров: 204·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вес 6350 г к 5,5 месяцам при рождении 3320 г в целом неплохой, но остановку прибавки за 3 недели лучше перепроверить очно у педиатра. Стул раз в 1-2 дня на ГВ не говорит о нехватке питания, если он мягкий и ребенок мочится хорошо.

Насильно кашу лучше не впихивать, так можно закрепить отказ. Смысл есть даже в 1-2 ложках в день, прикорм пока больше про знакомство. Растягивать кашу на весь день не нужно, лучше один спокойный прием утром. Если каша вызывает протест, обычно рекомендуют паузу 5-7 дней и попробовать овощи или снова кашу.

Здравствуйте
По представленнному описанию общая прибавка достаточная, ребенок уже удвоил вес, дефицита веса не отмечается

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре, ферментативная система ещё незрелая, можно не торопиться с введением прикорма

В подобных случаях, можно сделать перерыв на время, затем пробовать возобновить прикорм

По мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, увеличивается двигательная активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считаю, что не нужно насильно давать кашу,чтобы не сформировать у ребенка стойкий негатив к еде. В 5,5 месяцев при активном ползании и хорошем самочувствии остановка веса на 3 недели не является критичной ситуацией, а редкий стул на грудном вскармливании часто является вариантом нормы (усвояемость молока повышена). В данном случае можно полностью отказаться от каши на 3-4 дня, убрать это напряжение, и попробовать начать прикорм с овощного пюре (кабачок, брокколи или цветная капуста), так как овощи имеют менее сладкий, но более натуральный вкус и клетчатку, которая мягко стимулирует стул. Давайте овощи только утром (в первое кормление), начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем до 30-50 г в течение 10дней, при этом докармливая грудью. Кашу же ввести позднее, через 3-4 недели, когда ребенок привыкнет к ложке и глотательным движениям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно, от прикорма вес не набирают, а именно он знакомит с едой. Соответственно такая тактика не рекомендуется, так как от этого набор веса не пойдет
1. Можно начать с овощей, пробовать другой вкус, не заостряем внимание именно на чем то одном
В среднем, в таком возрасте ребенок съедает не более 50-100 гр прикорма
2. Не рекомендуется разбивать на приемы пищи. В таком возрасте должен быть один прием пищи
3. Можно пробовать кабачок, брокколи, цветную капусту, можно сначала пару дней отдельно, потом в совокупности с кашей
4. Если отказывается от овощей, то возможно сделать перерыв на 7-10 дней, не настаивать

Если вес не набирается, отследить количество мочеиспусканий, если памперсы не полные, то стоит рассмотреть докорм сцеженным или смесью

Принятый ответ

Здравствуйте. Насильно кормить не рекомендую ни в коем разе!

Если пища поступает принудительно, то ферменты не готовы принять еду: Выработка пищеварительных ферментов (которые расщепляют пищу) во многом зависит от сигналов голода и предвкушения еды. Если ребенок ест без желания, эти ферменты могут выделяться в недостаточном количестве или не в то время, что затрудняет переваривание.

Кишечная система не готова: моторика кишечника и готовность к усвоению питательных веществ также регулируются естественными сигналами. Принудительное кормление нарушает этот естественный ритм.

Может включиться антиперистальтика- желудок переполнен или ребенок испытывает стресс и сопротивление, организм может включить защитный механизм антиперистальтику (обратное движение содержимого пищеварительного тракта), что приводит к срыгиванию или рвоте. Это не только неприятно, но и опасно, так как есть риск попадания пищи в дыхательные пути.

Отказ от пищи может быть если есть дефицит железа- изменение вкусовых рецепторов- при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.